Главная страница / Бизнес/Работа / Как стать хорошим репортером печать страницы

Как стать хорошим репортером

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1035">Как стать хорошим репортером</a>
Как стать хорошим репортером? Работа репортера – узнавать правду о событиях одним из первых и делать это достоянием общественности – занятие не из легких. Они на переднем крае журналистского фронта. В хаосе сегодняшних дней, порой рискуя жизнью, они докапываются до истоков правды, добывают наилучшие ее версии. Ни редакторы, ни комментаторы не могут этого сделать. Это под силу только репортеру. 



Конечно, репортер должен обладать литературными способностями. Но это далеко не главное его умение, так как это наименьшая часть его работы. Чтобы стать хорошим репортером, надо следовать целой системе принципов, навыков и умений, которые направлены на одно – выяснить нечто и зафиксировать это должным образом.

Хороший репортер – это человек с немалой духовной культурой и крепким характером.

Из репортерских навыков, как показывает опыт, имеют значение следующие:

1) Ведение записных книжек

В них фиксируются разговоры с людьми, беседы по телефону.

2) Ведение адресной книги

В нее надо заносить все имена и телефоны собеседников, адреса, номера факсов специалистов, которые могут помочь. В репортерской работе в любой момент может возникнуть острая необходимость переговорить с нужным человеком, и вам не придется вести лихорадочные поиски, его координаты будут у вас под рукой. Если вы ведете такую книгу в телефоне, то обязательно позаботьтесь создать локальную копию на компьютере, чтобы в случае пропажи или порчи телефона не потерять ценные данные. 



3) Владение фотоаппаратом

Будет большим профессиональным плюсом ваше умение делать фотоснимки, ведь они – важная часть газеты. Хороший репортер знает, какой снимок считается отличным и знает, как его сделать. 



4) Умение пользоваться диктофоном

Диктофон необходим в непосредственном разговоре с собеседником, иногда для записи телефонных разговоров, чтобы потом интервьюируемый не мог опровергнуть содержимое беседы. Записи диктофона необходимо датировать, сохранять.

5) Использование стенографии

Редко кто способен писать, поспевая за речью. В этом случае стенография просто незаменима. Освоить ее несложно. Сделав это однажды, вы на всю оставшуюся жизнь обеспечите себя нужным навыком.

6) Умение укладываться в объем

Хуже репортера, пишущего пространно, может быть только репортер, пишущий коротко. Уложиться в объем вам поможет собственная собранность и опыт.
Возьмите исписанный вами лист, посчитайте количество слов на нем, и вы будете знать среднее число в одном листе вашей рукописи. Если вы печатаете на компьютере, то он сам посчитает количество знаков, и нарушение объема статьи хоть на одну строчку будет исключено.

7) Укладывание в сроки

Сдача материала в срок – признак профессионализма. Если вы прослыть человеком ненадежным, то овладейте этим навыком как можно скорее, это вполне возможно, хотя и не всегда легко. 



Все перечисленные навыки являются элементарными в арсенале хорошего репортера.

Куда важнее для овладения мастерством репортера является его духовный банаж, его принципы.

Одни из них могут быть врожденными, другие – благоприобретенными, воспитанными в процессе работы путем написания сотен и сотен статей. Каковы же эти принципы?

а) умение найти ценную новость в куче информационного мусора. 

б) не бойтесь спрашивать

Если вы чего-то не поняли, просите объяснений. Не бойтесь, если над вами посмеются! Гораздо глупее кивать с умным видом, понимая сказанное лишь на половину, а после пытаться написать статью. Из этого все равно ничего стоящего не получится.

в) сомнения в источниках – основной принцип репортера. Проявляйте здоровые сомнения к источникам фактов. Вопросы типа: зачем? каковы мотивы? насколько компетентен? помогут вам разобраться в правдивости информации, ее точности, необходимости перепроверки.

г) не будьте предвзятым

Этот принцип не предполагает отказа от своих убеждений и взглядов совсем, но они не должны определять вашу работу. В противном случае вы будете писать необъективные статьи, передавать через сито собственных воззрений. А это уже будет нечестно по отношению к читателям.

ж) умение писать статьи на заданную тему

Многие журналисты хотели бы писать на выбранную ими самими тему. Сколько захочется и когда захочется. Но если вы не научитесь выполнять волю редактора, то вы никогда не станете профессионалом. Вы являетесь частью процесса. Поэтому умение писать статью на заданную тему, в срок и в нужном объеме – задача любого классного репортера.

з) воля к победе

При сборе материала на вашем пути могут встретиться самые разнообразные препятствия (отсутствие транспорта, поломка телефона, нехватка времени, денег, сил и др.) Так вот, решимость сокрушить все преграды на своем пути, добраться до места событий, побыстрее отослать материал обязательно должна присутствовать в работе, иначе успеха не добиться. 

и) характер 

Характер – это та вещь, которая отличает хороших репортеров от заурядных. 

Таким образом, развивая в себе вышеперечисленные черты характера и навыки, вы можете стать очень хорошим репортером.

Возможно Вы искали:
- Как стать шопером
- Как студенту заработать на жизнь
- Как сэкономить на ипотеке
- Как сэкономить на мобильных разговорах
- Как торговать на ММВБ
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения