Главная страница / Развлечения / Как праздновали Масленицу печать страницы

Как праздновали Масленицу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1148">Как праздновали Масленицу</a>
Февраль продолжает череду праздников, начавшихся в январе, - после Рождества, святок и Крещения будем праздновать Масленицу. В старину это был один из любимейших русских праздников.

Масленица - праздник окончания зимы, прославление солнца, встреча долгожданного тепла и весны. На Неве и площадях строились ледяные горки, балаганы, всюду продавались горячие блины. Русская аристократия, разделяя всеобщее веселье, часто посещала эти незатейливые представления. Особенно любили эти праздники дети, получавшие в изобилии в эти праздничные дни обычно запрещенные лакомства. Каждый день Масляной недели имеет свое название. Так, например, понедельник, первый день Масленицы называется "Встреча", второй - "Заигрыши", третий - "Лакомка", четвертый - "Разгульный четверток", пятый - "Тещины вечорки", шестой - "Золовкины посиделки".

В воскресенье весь правосланый мир отмечает Прощеное воскресенье. В канун Великого поста принято просить у людей прощения за дела и помыслы.

А знаете ли вы, что история блинов исчесляется веками? При этом своими вариациями на тему запеченного теста обладают многие нициональные кухни.

Немцы и французы отдавали предпочтение тонким блинам, свернутым в рулетики с различной начинкой. Англичане начали добавлять в тесто для блинов эль и солодовую муку. Мексиканцы пополнили мировое собрание рецептом тортильяс, в которые заворачивали фасолевую или мясную начинку с томатным соусом. Блины чаще всего запекают с двух сторон. Их едят как горячими, так и холодными, наполняя различными начинками, поливая сверху сладкими или пряными соусами и приправами.

Блины исконно считаются национальным русским блюдом. Этот факт скоро будет увековечен - в стране появится блинная столица. Таковой станет старинный город Сенгилей Ульяновской области. Первая достопримечательность в столице исконно-русского блюда появилась уже в феврале 2007 г. - в городке возвели памятник блину.

Веселых Вам праздников!

Возможно Вы искали:
- Как праздновали Татьянин день
- Как праздновать день программиста
- Как праздновать Международный День Объятий
- Как празднуют карнавал в Рио-де-Жанейро
- Как празднуют масленицу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения