Главная страница / Компьютер / Как появилось «Яблоко»? печать страницы

Как появилось «Яблоко»?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1305">Как появилось «Яблоко»?</a>
Компания «Apple», которую сегодня знают по всему миру, берет свое начало, как и всему известная Google, в гараже. В марте 1976 года два Стива (Стив Джобс и Стив Возняк) создали первую плату названую «Apple I». Это уже был компьютер, но только без корпуса и остальных частей, которые бы вместе давали людям желаемый результат. Это были лишь наработки для людей, которые фанатели от техники. «Apple I» была предназначена для дальнейшего собирания собственных компьютеров. Новинка сразу пришлась по душе.

Так 1 апреля 1976 года была основана компания «Apple», названная в честь проведенных каникул Стива Джобса, на которых он подрабатывал на сборе фруктов. После появления первого клиента, который заказал аж 50 плат, компании требовались деньги. Стив Джобс продал свой старый Фольксваген, а Возняк свой программируемый калькулятор. В сумме у них получилось только 1350 долларов. Этого было недостаточно чтобы закупить детали и начать собирать платы. Поэтому Стив пошел в банк и убедил их дать кредит, воспользовавшись тем, что у них уже есть заказы и им только не хватает денег на их исполнение. Первые платы «Apple I» появились в продаже уже через месяц. 

Два Стива

Компания росла, но появилась проблема – нужны были наличные деньги? Тогда Стив Джобс обратился в Atari, где он раньше работал, с просьбой о помощи. Его познакомили с Дэвином Валентайном, который затем свел его с Майком Марккулой. Марккула работал в компании Intel. Он верил в коммерческие возможности компьютерной техники, к тому же был миллиардером, он мог себе позволить поддержать молодую компанию, которая на его взгляд была очень перспективной.

К концу 1976 года у «Apple» уже была торговая сеть из десяти магазинов, которые реализовывали платы «Apple I». В конце года Марккула предоставил свой бизнес план, который рассказывал стратегию компании на ближайшие 10 лет. Главной целью, было довести объемы продаж до 500 тысяч долларов. Эти смелые задумки оказались достаточно скромными, потому что компания «Apple», смогла его выполнить в течение пяти лет.

Рост компания был настолько быстрым, что за два года ее объемы продаж увеличились в десять раз. К концу 1979 года в «Apple» работали 250 человек, а через год их стало около тысячи. Чтобы обеспечить нормальную работу, компания переехала на Брэндли-Драйв (штат Калифорния) в свою будущую штаб-квартиру. Но вскоре, там уже был мини-городок из административных зданий, офисов, жилых помещений. 

Apple I

Рост компании был виден не только в расширении штата и недвижимости, но и в создании в 1977 году «Apple II». Это был первый персональный компьютер, который уже можно было продавать большому числу потребителей.

После выхода «Apple II» уже корпорации «Apple» потребовались опять деньги на расширение предприятия. Один из способов получения денег – это выпуск акций, чем они и занялись. В декабре 1980 года «Apple» продала 4.6 миллиона своих акций, которые были куплены в считанные секунды по цене в 22 доллара за штуку. На этом они не остановились, так как каждый инвестор хотел отхватить свой кусок от Яблока. Поэтому следующая продажа акций состоялась через полгода. 

Apple II

После успеха «Apple II» компания взялась за разработку компьютера по имени «Liza». Новый продукт получил название в честь одного из инженеров компании. Чтобы сделать новый продукт Стив Джобс обратился к компании «Хеrox». В ее исследовательском центре Стиву показали продукт «Alto». Это был компьютер, который имел графическую систему управления, в отличие от «Apple II», где для выполнения команд приходилось в ручную их прописывать. Графическое меню потрясло разработчиков компании «Apple», но ведь Стив приехал в «Хеrox» за деньгами, а когда увидел такое, пришлось уехать без них. Но никто не отчаивался, потому что компания поняла в каком направлении стоит работать. Поэтому компьютер «Liza» вышел уже с графическим интерфейсом, но он был очень дорогим. А на его разработку компания затратила более 50 миллионов долларов. «Liza» поступил в продажу по цене в 9995 долларов. Это было совершенно не по карману обычному потребителю. Такую цену могли заплатить только крупные компании.

80-е годы для компании «Apple» были напряженными. Они разрабатывали новое программное обеспечение для «Apple II», но никак не могли оклематься от неудачи с выпуском «Liza». А с выходом «Apple III», компания потерпела полнейшую неудачу. Впервые на складах стали оставаться компьютеры, которые не удалось реализовать.

После стольких неудач, компания «Apple» взялась за разработку Джефа Раскина, который потом покинул Яблоко. Он разработал прототип «Macintosh» – компьютер, который имел приятный графический интерфейс, а работать на нем можно было без мышки. Как только Стив Джобс узнал о проекте, он сам начал над ним работу и завершил его.

При разработке «Macintosh» Стив сказал всем, что у компьютера должна быть мышь. Он хотел исправить все ошибки, которые допустил в предыдущих работах, работая над «Macintosh». Разработка нового компьютера заняло у компании всего три года. Запущен в производство он был в 1984 году. Он стоил 2495 долларов и был очень привлекательным, но пользователей изначально оттолкнул недостаток в программном обеспечении, хотя со временем он был восполнен. 

Macintosh

К моменту популярности «Macintosh» «Liza» совершенно перестал пользоваться спросом. Было решено переименовать его в «Macintosh XL», но это не помогло. Тогда компания просто вычеркнула эту модель из своего прайса.

В 80-х у Яблока была самая разветвлённая в мире торговая сеть, которая составляла 1800 предприятия розничной продажи.

«Apple», компания, которая смогла превратить огромным компьютер, который был расположен в огромной комнате в небольшое устройство, которое мог иметь состоятельный человек у себя на рабочем столе.

Возможно Вы искали:
- Как правильно ставить кактус
- Как правильно ухаживать за монитором
- Как привести клавиши в порядок
- Как присмотреться к iPhone
- Как присмотреться к плеерам всей линейки iPod?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения