Главная страница / Компьютер / Как правильно ухаживать за монитором печать страницы

Как правильно ухаживать за монитором

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1307">Как правильно ухаживать за монитором</a>
Что-то монитор мой в последнее время стал шалить. И ведь не старый совсем еще. Решил почитать в Интернете, что пишут о том, как правильно следить за монитором. А потом подумал, что почерпнутая информация (автор: Сергей Мехоношин ака Kv71) может оказаться полезной еще кому-то.

Особенно это актуально для людей, которые решили устроить генеральную чистку своему монитору. Вы, может быть, не поверите, но есть ведь люди, которые из самых благих побуждений могут взять и протереть свой монитор спиртом… В общем, если вы не хотите зла себе и своему монитору, пройдите ликбез по правильному использованию последнего, прежде чем заняться его тотальной чисткой.
Первое правило.

Никогда и ни под каким предлогом не протирайте экран монитора спиртом, средствами для чистки окон, ацетоном, стиральным порошком и прочими народными чудо-средствами - лучше используйте их по прямому назначению. Мало того, при чистке экранов современных мониторов ни в коем случае нельзя использовать какие бы то ни было спиртосодержащие средства - даже если надписи на их этикетках утверждают, как хорошо конкретное средство справляется с чисткой этих самых экранов.

Дело в том, что экран практически любого современного монитора содержит специальное антибликовое покрытие, которое ужас как боится любых чистящих средств, содержащих спирт. Теперь представьте, что испытывает нежное антибликовое покрытие при использовании добротного 96% спирта… Экран монитора покрывается огромным количеством трещин и трещинок.

О порошковых средствах: любые порошки не менее вредны для монитора, чем спиртосодержащие вещества. Царапины от порошка остаются не только на покрытии плиты - точно так же они будут появляться и на чувствительной и нежной поверхности экрана монитора.

Чем же, в таком случае, чистить? Существует достаточно большое разнообразие специальных средств по уходу за экраном, все они должны продаваться в компьютерных магазинах. Ниже постараемся описать разновидности этих средств.

Специальные сухие салфетки. При покупке следует убедиться, что это безворсовые салфетки (все прочие оставляют после себя белые катышки). Такие салфетки используются совместно со специальными гелями или аэрозолями для чистки экрана монитора.

Салфетки с наполнителем. При покупке следует убедиться не только в том, что салфетки безворсовые, но и в том, что наполнитель не содержит спирта.

Гели, аэрозоли и пены. Единственным решающим фактором при покупке является наличие спирта в составе вещества. Многие из этих средств, помимо очищающих свойств, обладают также свойствами антистатическими. Стоит также заметить, что пены немного уступают по эффективности очистки другим средствам. Чистящие средства для оргтехники и ПК в широком ассортименте представлены фирмами Defender, Basf, Photex, Screen, российской компанией "Бафор" и другими.

Подручные средства. Все это хорошо и удобно, если у вас много денег, если же денег нет - используйте подручные средства. Воспользуйтесь двумя мягкими фланелевыми тряпочками - влажной и сухой. Первым делом протрите монитор при помощи тряпочки, смоченной в мыльной воде, затем прополощите тряпочку и, смыв мыльную воду, протрите поверхность экрана насухо. Специалисты советуют использовать мягкое мыло, например "Детское" (представьте, что монитор - ваш ребенок). Конечно, эффективность подобной чистки под вопросом, зато какая экономия!

С принципами чистки мы разобрались, остальные правила пользования носят упреждающий характер, однако не становятся от этого менее важными.
Второе правило.

Старайтесь не закрывать вентиляционные отверстия на заднем кожухе монитора - они сделаны не красоты ради. Более того, они разрабатывались специально для обеспечения нормальной вентиляции воздуха внутри монитора.
Третье правило.

Старайтесь не допускать тыканья по монитору грязными жирными пальцами (не приветствуется также тыканье сосисками, пирожками и прочей вкусной и здоровой пищей). Все это приводит к загрязнению экрана, который впоследствии очень трудно будет очистить, даже руководствуясь первым правилом.
Четвертое правило.

Постарайтесь установить свой монитор в прохладном месте, то есть не возле отопительной батареи и не под горячим южным солнцем. Все это негативно влияет на работу вашего монитора (и не только его - это правило можно отнести и ко всем прочим составляющим ПК).
Пятое правило.

Старайтесь использовать запас яркости монитора не на полную катушку. Лет через пять, наблюдая, как ваш знакомый (купивший монитор одновременно с вами) вглядывается в экран своего настольного друга, издержавшего запас яркости,- вы сами будете благодарны себе за "экономность".

Приведенных выше правил вполне достаточно для нормального функционирования монитора, так как статья рассчитана не на тех индивидов, которые в своих экспериментах с монитором могут додуматься до использования колющих и режущих предметов, а также ядовитых и взрывчатых веществ.

Будем надеяться, что эта статья поможет хотя бы одному человеку. Или одному монитору.

Возможно Вы искали:
- Как привести клавиши в порядок
- Как присмотреться к iPhone
- Как присмотреться к плеерам всей линейки iPod?
- Как приспособиться к Microsoft office 2007?
- Как продлить жизнь батарее ноутбука
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения