Главная страница / Компьютер / Как работает Bluetooth печать страницы

Как работает Bluetooth

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1317">Как работает Bluetooth</a>
С технологией передачи данных без использования проводов bluetooth сейчас знакомы многие, без проблем можно передавать фото или музыку с одного сотового телефона на другой, но не все знают, как это работает.
Дословно Bluetooth переводится, как «голубой зуб», свое название технология получила от прозвища датского короля Гарольда 1, который объединил Норвегию и Данию. Эта технология и разрабатывалась консорциумом таких известных фирм, как IBM, Intel, Nokia, Ericsson и Toshiba для объединения компьютеров, но сейчас преимущественно используется в мобильных телефонах. 

Технология использует небольшие высокочастотные приемопередатчики, которые встроены в само устройство либо подключаются к нему через порт или pc-карту. Для использования этого диапазона радиочастот не требуется лицензия, для передачи информации не обязательно нахождение устройств в зоне прямой видимости, вот почему Bluetooth получил такое распространение во всем мире. 

Однако по этой же самой причине, так как в этом диапазоне работают различные медицинские приборы, бытовая техника, компьютерные сети, устройства могут конфликтовать друг с другом. Чтобы избежать конфликтов разработчики снабдили технологию приемом перехода с одной волны на другую методом псевдослучайного алгоритма. 

При подключении Bluetooth необходимо активировать как минимум на двух устройствах, которые и будут работать вместе. Они должны быть расположены в зоне взаимной досягаемости (для мобильных устройств 8 -10 м, для некоторых устройств эта зона расширена до 100 м). Затем на одном из них выполняется поиск доступных приспособлений и формируется список окружения. Каждое устройство Bluetooth имеет свой уникальный 48-битный сетевой адрес, по которому и происходит идентификация. Все обнаруженные Bluetooth-устройства заносятся в память устройства, что облегчает их поиск в дальнейшем. 

С развитием технологии появились различные программы для мобильных телефонов, использующие Bluetooth – это программы для обмена текстовыми сообщениями в режиме чата или программы, посылающие по bluetooth шуточные сообщения. 

В будущем беспроводные технологии, скорее всего, полностью вытеснят соединительные провода.

Возможно Вы искали:
- Как работает WiFi-связь
- Как работает домашний Интернет телефон
- Как работать в ArtMoney
- Как работать в Macromedia Flash
- Как работать в Picasa 3, или программа для тех, кто еще не обучился фотошопу.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения