Главная страница / Интернет / Как создать свой сайт печать страницы

Как создать свой сайт

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1410">Как создать свой сайт</a>

Простота – залог успеха

Вся сила хорошего дизайна – в простоте.
Если вы не согласны с этим утверждением, можете дальше не читать 8)

В противном случае, вам придется осознать, что для создания качественного дизайна совсем не обязательно использовать Flash, анимацию, и голливудские DHTML-спецэффекты от Microsoft. Более того, даже вредно. Ведь подавляющее большинство действительно хороших сайтов, прежде всего, содержит интересную текстовую информацию. И, следовательно, дизайн подчинен содержимому, а не наоборот.

Основной показатель профессионализма в web-дизайне – аккуратность и чистота стиля. Откажите себе в возможности выбора разнообразных шрифтов, ограничьте цвет тремя оттенками, откажитесь от анимации и больших картинок... А теперь попробуйте придумать дизайн. Тяжело? А вы как думали?

А нужен ли вам сайт? Совет пессимиста.

Сначала определитесь, есть ли у вас то, что стоит опубликовать в Сети? Интересно ли это людям? Предположим, что вы положительно ответили на эти два вопроса, тогда – вперед! Если же нет – запомните: любые попытки создать сайт ради, собственно, создания сайта заранее обречены на провал.

Будьте уверены – никто не вернется на ваш сайт только для того, чтобы полюбоваться графикой, так же как никто не будет восхищен вашим творением больше вас самих. С другой стороны, если вы просто хотите размять мозги и разобраться в HTML (вдруг действительно пригодится?), можно сделать домашнюю страничку в стиле "Привет, меня зовут Вася, а вот моя собака." 

Как работают профи

Как ни странно, даже у такой, казалось бы, простой вещи как HTML, есть своя идеология. HTML – это отнюдь не язык оформления документов. Это, в первую очередь, средство их разметки. Ваша первоочередная задача – разметить текст, описать с помощью тегов его структуру, сказав: "Это – параграф, это – цитата, это – список, а это – раздел".
В HTML для того чтобы, например, создать заголовок абзаца, недостаточно выделить слово жирным шрифтом. Нужно с помощью соответствующего HTML-кода сказать, что это слово – заголовок, возложив задачу оформления на хрупкие плечи браузера.

Но почему?
 
Дело в том, что документы HTML предназначены не только для отображения на экране. Нет. Вся прелесть HTML заключается в возможности его отправки практически на любое устройство вывода.

Представьте, что будет с обычным текстом при попытке, скажем, прочитать его вслух с помощью карманного голосового компьютера. Куда денется оформление? Наверняка исчезнет – ведь голос машины не в состоянии отобразить слово подчеркнутым, увеличенным или курсивным шрифтом. Но если вместо оформления документа будет описана его структура, то текст заголовков будет произнесен правильно (например, с изменением интонации), между абзацами компьютер выдержит паузу, а цитаты прочитает другим голосом.

А теперь представьте, что ваш документ просматривается на крохотном двустрочном дисплее наручных часов или Интернет-пэйджера. Если вы указали разметку документа, описали начало и конец параграфов, заголовки, формулы и адреса, то будьте спокойны: устройство подаст и оформит его в наиболее приемлемой форме.

А как же оформление? 

Язык HTML содержит достаточное количество элементов, позволяющих оформить документ по вашему вкусу. Если вас не устраивает способ оформления документа браузером (хочется изменить шрифт, предложенный по умолчанию, или сделать его помельче:) – добавьте HTML-теги форматирования текста. Если и после этого внешний вид документа вас не устраивает, нанесите последний штрих: воспользуйтесь таблицами стилей (CSS).


Возможно Вы искали:
- Как создать электронную почту
- Как составить авторский блок
- Как составить файл robots.txt
- Как сохранить интернет-трафик?
- Как спастись бедному спамеру
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения