Главная страница / Интернет / Как установить Perl печать страницы

Как установить Perl

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1430">Как установить Perl</a>

'Язык может считаться законченным только тогда, когда
в его синтаксисе используются все клавиши на клавиатуре'
Отец-основатель Perl

Пожалуй, установка Perl - один из самых простых шагов, однако, как это не парадоксально, он чаще всего порождает больше всего осложнений. Приведенные ниже рекомендации помогут Вам установить Perl и забыть обо всех неприятностях, связанных с CGI-скриптами на Perl.

Первым делом посетите http://www.activestate.com, зайдите в раздел Downloads и скачайте оттуда самый последний дистрибутив Perl для платформы Win32. При этом следуйте рекомендациям, приведенным на сайте. Вкратце они заключаются в следующем: Perl предоставляется не в виде саморазворачивающегося exe-архива, а в виде так называемого msi-архива для Microsoft Installer-а. Возможно, на Вашем компьютере Installer не установлен, так что Вам придется это сделать, прежде чем устанавливать Perl (ссылка на дистрибутив Microsoft Installer-а приведена на сайте в разделе Downloads).

В Проводнике щелкните дважды на имени файла только что скачанного дистрибутива Perl. Автоматически запустится Microsoft Installer и начнется процесс установки. Как обычно, нажимайте кнопку Next до тех пор, пока не появится диалог с запросом директории, в которую будет установлен Perl. По умолчанию там предлагается C:Perl. Рекомендуем сменить эту директорию на нечто более удобное - например, C:Program FilesPerl. Если Вы любите порядок, сделайте это обязательно.

Теперь настроим сервер. Найдите в файле конфигурации Apache httpd.conf строчку
AddHandler cgi-script .bat .exe
Замените ее на
AddHandler cgi-script .bat .exe .pl .cgi

Как это ни странно, но эту директиву AddHandler иногда указывать не обязательно. Однако лучше перестраховаться...

Найдите и раскомментируйте параметр:
ScriptInterpreterSource registry
Это позволит Apache использовать Реестр для поиска Perl-интерпретатора.

Вот, собственно, и все. Для проверки работоспособности Perl зоздайте в директории z:localhostcgi файл test.pl с таким содержанием:
#!/usr/local/bin/perl -w
print 'Content-type: text/html ';
print 'It works!
';
system('dir');

Важно!
Обратите внимание на первую строчку в скрипте. Можно подумать, что она указывает Apache, что Perl расположен в z:usrlocalinperl.exe. На самом же деле Apache видит, что такого файла не существует, и использует Реестр для поиска ассоциации для расширения pl. Происходит это благодаря директиве ScriptInterpreterSource, которую мы активизировали до этого. Однако, хотя Apache игнорирует первую строку в скрипте, Perl ее испольчует для того, чтобы определить, какие флаги были использованы при его запуске (в нашем примере это флаг -w, который включает режим вывода сообщений об ошибках в скрипте).
Возможно Вы искали:
- Как установить Php
- Как установить иконку в строку с URL
- Как установить новую версию веб-браузера Internet Explorer 7
- Как установить скрипт
- Как установить таблицу стилей на сайте
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения