Главная страница / Разное / Как преодолеть страх высоты печать страницы

Как преодолеть страх высоты

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1530">Как преодолеть страх высоты</a>
Страх высоты есть у многих. Причина его – инстинкт самосохранения, а механизм действия сродни реакции на любую другую потенциальную опасность, когда внутренний голос как бы говорит нам: «Остановись. Хватит.».

Наверное, в этом есть какой-то разумный смысл, но иногда бывает, что страх высоты нужно преодолеть, а иногда он принимает просто на редкость преувеличенные, фантастические формы. Например, у человека может кружиться голова только от того, что он по телевизору видит крутой обрыв.

Положение ухудшается еще и тем, что страх высоты – это не фобия, не навязчивое состояние. Это нормальный инстинкт самозащиты, и потому справиться с ним становится еще труднее. Его нельзя отключить, нельзя просто махнуть на него рукой, – в этом случае опасность, действительно, станет близка как никогда.

Преодолевая этот страх, нужно найти некоторый баланс между внешней защищенностью и внутренней расслабленностью и спокойствием человека.

Например, ребенка можно отучить от панического страха перед плаванием, просто заставив его лечь на воду, доверившись ей. В случае же боязни высоты, никакого разумного основания доверять потенциально существующей опасности у человека не существует, и подобная тактика решения проблемы вполне может привести к несчастному случаю.

Очень важно, чтобы человек, желающий преодолеть свой страх, имел хорошую твердую уверенность в своих силах. Именно она избавит его от внутренней паники, заставит здраво и трезво мыслить, позволит сконцентрироваться и реально определить свои возможности. Если человек сможет породить в себе подобную уверенность, – он победит свой страх.

Первым шагом на пути приобретения уверенности в себе может стать реалистичное отношение к ситуации, в которой находится человек. Нельзя идти по узкому мосту над пропастью, закрыв глаза и стараясь думать о чем-то постороннем. Человеческое мышление устроено так, что, дав себе установку – не думать о чем-то, оно будет снова и снова возвращаться мыслями к запретному объекту, до тех пор, пока в результате настойчивых мысленных повторений восприятие этого предмета не поглотит весь ресурс человеческой мысли, и значение его в конкретный жизненной ситуации не достигнет просто гигантских размеров. Поэтому очень важно не лгать самому себе, (умолчание о наличии опасности – та же ложь), чтобы не породить фантомов, справиться с которым потом будет гораздо труднее.

Из всего этого можно сделать следующий вывод: страх высоты имеет под собой реальное основание, но принимать его надо без боязни, потому как страх способен породить только еще больший страх. А раздувание собственных страхов может достигать поистине вершины абсурда. Как говорили герои сказки В. Губарева «Королевство кривых зеркал»: «Очень страшно жить без страха.».

Единственный выход из ситуации – это пересмотреть свой взгляд на страх, изменить к нему свое отношение, - как бы переработать его в себе. Для этого необходимо разложить страх на отдельные составляющие, - ведь известно, что много маленьких проблем – гораздо меньше одной большой проблемы. Затем нужно проделать обратное действие, воссоздав из множества проблем, как из маленьких кирпичиков, целостность явления. Благодаря такой «переборке» – Вы не только лучше проникните в механизм действия явления, с которым Вам придется столкнуться, но и сможете подготовить свой мозг к реалистичному восприятию событий.

Попробуйте, например, продумать возможные варианты развития ситуации (при этом все же учитывая некоторый элемент случайности). Старайтесь мыслить реалистично, проводя связи между причиной и следствием. Исходите только из собственных сил, но при этом настройтесь на поиск положительного решения. Например, если задача стоит – перейти по навесному мосту над ущельем, посмотрите – насколько прочен мост, какой вес он может выдержать, насколько сильно он раскачивается посередине, какова прочность боковых ограждений. Старайтесь думать об этом так, как если бы Вы уже шли по этому мосту, проводя по пути все вышеперечисленные исследования. Нарисовав общую схему развития событий, попробуйте внести в нее элемент случайности – внезапный порыв ветра, встреча с неразумным человеком, пытающимся Вас обогнать и т.д. Подумайте, какова вероятность того, что, несмотря на опасность, Вы успешно справитесь с задачей. Производя все эти опыты, Вы невольно заставите себя мыслить отвлеченно, и именно это позволит Вам в дальнейшем взять развитие ситуации под контроль.

Если, несмотря на все попытки, положительного исхода мысленно разыгрываемого Вами действия, так и не получилось, лучше в этот раз отказаться от опасных опытов.

После успешного мысленного прохождения маршрута, попробуйте осуществить свои намерения в действительности. При этом все время удерживайте в памяти те ощущения, которые Вы уже получили, проводя мысленный эксперимент. Не стремитесь ежесекундно производить оценку своих действий: такое поведение может породить лишь опасное разделение личности на актера и режиссера, подчиненного и руководителя, и привести к утрате ощущения связи с реальностью. Ваш разум должен быть слит воедино с Вашими эмоциями. Просто задайте себе цель и, уверив себя, что непременно ее достигните, спокойно идите вперед.

Здесь нужно понять, что страх – это барьер, - и он существует как в подсознании, так и в реальности. Барьер в реальности – это первый шаг. Поэтому он кажется наиболее трудным. Но если Вы приняли решение, заставьте себя ему следовать, придя к осознанию того, что первый шаг – это такой же шаг, как и любой другой на выбранном Вами пути. Когда Вы сделаете его, Вы поймете, что действительно перешагнули через свой страх. И дальше Ваша уверенность в своих силах будет возрастать пропорционально пройденному Вами пути.

Чтобы придать себе уверенности в первом – наиболее трудном – шаге, можно попробовать перенести акцент с переживаний за собственную жизнь на более важные и сильные чувства, воспользовавшись психологическим законом доминанты, по которому более сильная эмоция вытесняет слабую. Например, попробовать вообразить, что от успешного прохождения Вами маршрута будет зависеть не только Ваша жизнь, но и жизнь многих других людей. Можно, наконец, попробовать бросить вызов самому себе, – Вы же хотите, чтобы к Вам относились как к трусу, - иногда и это тоже помогает.

Преодолевая страх высоты, Вы будете сами удивлены, узнав, как много Вы на самом деле можете, – а это, поверьте, ни с чем не сравнимое ощущение радости от заслуженной победы. Ведь величие человеческого духа в том и состоит, что он может приподняться над собственной природой, перерасти себя. И именно это открывает перед человеком безграничные возможности самореализации.

Возможно Вы искали:
- Как привязать крючок
- Как приготовить клейстер
- Как приготовить компост
- Как придумали компас
- Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения