Главная страница / Разное / Как работает детектор лжи печать страницы

Как работает детектор лжи

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1548">Как работает детектор лжи</a>

Каждый из нас не раз хотел узнать, говорит ли правду собеседник или лжёт. Для выяснения этого существует прибор – полиграф, который в 20-е года 20-го века с подачи журналистов стал называться «детектор лжи». «Знай Как» расскажет про историю и принцип работы этого устройства.

Немного истории

Началом развития детекции лжи принято считать начало 20-го века, когда группа учёных делала первые попытки в этой области. Особое место среди этих учёных занимал американский психолог и юрист Вильям Марстон, который в 1913 году начал планомерные научные исследования аппаратурного метода 'детекции лжи'.

Ему же и принадлежит первый прототип современного детектора лжи - 'тест выявления лжи при помощи артериального давления'. Результативность этого теста достигала 97 %.

В 1921 году Дж. Ларсон разработал первый портативный прообраз современного полиграфа: созданное им устройство обеспечивало непрерывную одновременную регистрацию кровяного давления, пульса и дыхания. С помощью этого аппарата было проведено большое количество проверок лиц, подозревавшихся в уголовных преступлениях, и была зафиксирована высокая точность результатов испытаний.

В те же 20-е годы под руководством Дж. Ларсона начал свою деятельность Леонард Килер, который сыграл решающую роль в развертывании психофизиологического метода 'детекции лжи' в США. Он сконструировал первый полиграф - 'детектор лжи' специально предназначенный для выявления у человека скрываемой информации (1933 г.), разработал первую методику проверки с помощью 'детектора лжи' (1935 г.), основал первую фирму для серийного выпуска этих приборов и первую школу по подготовке специалистов в данной области.

Именно Л. Килеру принадлежит приоритет внедрения полиграфа в систему отбора кадров и профилактику правонарушений в сфере бизнеса.

Современный полиграф («детектор лжи»)

Самые первые, «примитивные» образцы детекторов лжи легли в основу современным, высокотехнологичным и максимально точным полиграфам. Современный полиграф представляет собой компьютер, к которому подключены датчики.

С их помощью происходит измерение и фиксирование ряда физиологических показателей, относящихся к деятельности вегетативной нервной системы.

Достоверность полиграфа напрямую связана с количеством фиксируемых параметров: чем больше, тем достовернее.
При принятии решения учитывается весь их комплекс в совокупности с индивидуальными особенностями испытуемого.

Специалисты знают, что нет прямой связи между физиологическими показателями и искренностью человека. 'Детектор лжи' регистрирует степень волнения проверяемого, но не в состоянии определить истинную причину фиксируемых прибором изменений. Решающее слово всегда остается за полиграфологом.


Возможно Вы искали:
- Как работает инфраструктура рынка
- Как работает светофор
- Как работать с мнениями и комментариями?
- Как разбить лобовое стекло истребителя
- Как развивалась компания Coca-cola?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения