Главная страница / Разное / Как сэкономить деньги на электричестве? печать страницы

Как сэкономить деньги на электричестве?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1604">Как сэкономить деньги на электричестве?</a>

Сейчас куда не зайди (в магазин или общественный транспорт, на сайт или в гости), везде слышишь одно и то же. КРИЗИС! И к сожалению – это не пустой звук. Кризис, так или иначе, задел всех, начиная от простого рабочего заканчивая олигархом. И денег от этого в наших карманах не прибавляется. Приходится потуже застегивать пояса и думать на чем можно сэкономить. Предлагаю рассмотреть такой вариант экономии, как экономия электроэнергии, и соответственно Ваших денег.

1. Во-первых обратите внимание на то, какими лампочками Вы пользуетесь. Замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие лампы позволит значительно сэкономить. Это возможно благодаря самому принципу работы энергосберегающих лампочек. В них отсутствует нить накаливания и нет таких значительных тепловых потерь, как при работе обычной лампочки. Покупать энергосберегающие лампочки лучше всего в магазине. Там они будут гарантированно качественные и несмотря на свою стоимость окупятся, т.к. они не только потребляют меньше электроэнергии, но и реже перегорают. Если же Вы решили приобрести лампочки на рынке (т.е. дешевле), то будьте готовы к тому, что такая лампочка и перегорит быстрее. А вот нужна Вам такая экономия или нет - решайте сами.

2. Во-вторых обратите внимание на то, лампочки какой мощности горят у Вас в каких помещениях. Так, например, ставить мощную лампочку в туалет или кладовку особого смысла нет. Свет зажигать там приходится на непродолжительный промежуток времени и света от слабой лампочки вполне достаточно для того, что бы проделать необходимые действия. 

3. При поздних посиделках за компьютером или книгой лучше пользоваться настольной лампой или торшером, а не включать люстру. Согласитесь, если у Вас горит одна лампочка вместо 3 или 6 (а именно на такое количество обычно рассчитаны современные люстры), то и электричества с тем же результатом тратите гораздо меньше.

4. Стоит более подробно остановиться на самих люстрах. В целях экономии можно включать не все лампочки сразу (т.е. все 3, 4,5,6), а 1 или 2. В этом нет на данный момент особых проблем, т.к. подключение люстры изначально предполагает такое распределение и подключение выключателя с несколькими клавишами. Если же люстра у Вас заведена только на один выключатель, то уменьшить количество горящих лампочек можно просто, чуть выкрутив лампочку из патрона, что бы не было контакта.

5. Зачастую свет оставляют включенным, например, в коридоре. Где по большому счету свет нужен, только когда кто-то по этому коридору проходит. Что бы постоянно не включать-выключать свет, можно воспользоваться либо размещением дополнительной «слабой» лампочкой либо установить датчик, который будет реагировать на движение и включать свет. Однако в семьях с маленькими детьми этот способ врядли поможет сэкономить, скорее наоборот.

6. Уменьшить количество потребляемой электроэнергии можно, например, выключив из сети те электроприборы, которыми Вы редко пользуетесь. Так, например, даже когда Вы не используете ДВД или телевизор, или музыкальный проигрыватель на них горит сигнал готовности к включению. Для его работы электричество так же требуется, хотя в режиме ожидания эта техника потребляет значительно меньше электроэнергии, чем в процессе эксплуатации.

7. Хорошее утепление позволит Вам так же экономить деньги. Ведь, если у Вас стоят хорошие окна или они хорошо утеплены, так что бы из них не дуло, то Вам ненужно включать обогреватель. Помещение не «выхолаживается» и не требует дополнительного обогрева. Что касается обогрева, то тут можно использовать плиту. Только не включать газ или электрическую плиту и оставлять для нагревания воздуха, а просто в процессе приготовления ужина или после окончания готовки плита будет отдавать запасенное тепло и в кухне всегда будет теплее. 

8. Еще пара слов о плите электрической. Потребляет она электричества много, но и экономить позволяет значительно. Так, например, если Вам нужно приготовить кашу на утро, можно засыпать крупу в горячую воду, еще раз довести воду до кипения, после чего выключить и оставить на горячей конфорке. Утром каша будет готова и возможно даже еще останется теплой.

9. Эффективность экономии электричества во многом зависит от любой техники, которая работает от сети. Поэтому изначально при покупке следует на это обратить внимание. Класс «А» считается самым экономным. Так что, если Вы решите сейчас приобрести кукую либо технику, обратите внимание на маркировку или поинтересуйтесь у продавца классом энергопотребления приобретаемой вещи.

10. И на последок две рекомендации. Выключайте свет в тех помещениях, в которых никого нет. Зачем Вам платить за свет, которым никто не пользуется? И ложитесь раньше спать. Это позволит не только сэкономить электричество, но и значительно поправить здоровье. 

В заключение хочу напомнить, что любые денежные траты в первую очередь зависят от нас самих. Никто не может нас заставить ни экономить, ни тратить больше, чем это необходимо. Уважайте себя и не выбрасывайте деньги на ветер!


Возможно Вы искали:
- Как сэкономить на лампочках накаливания
- Как титанились на Титан
- Как Тони Парсонс стал популярным – его книги
- Как топить камин
- Как Тот в Египте богом стал
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения