Главная страница / Дети / Как получить академический отпуск по беременности печать страницы

Как получить академический отпуск по беременности

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1730">Как получить академический отпуск по беременности</a>
Для рождения и воспитания ребенка студентке нередко приходится брать академический отпуск. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и др.). Его длительность, как правило, не может превышать одного года. Но в некоторых случаях может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком длительностью до шести семестров.

Академический отпуск можно взять дважды за время обучения в вузе. Отпуск по беременности относится к отпуску по медицинским показаниям. Обычно учебное заведение «отпускает» за 70 дней до родов (за 84 дня в случае многоплодной беременности).

Вот выдержки из Приказа 2782 «О порядке предоставления академических отпусков».

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

В разных учебных заведениях порядок предоставления академических отпусков может несколько различаться, но обычно он выглядит примерно так. Для того чтобы его получить, нужно сначала взять в вузе запрос на прохождение медицинской экспертной комиссии. В этом запросе содержится информация о задолженностях за предыдущую сессию. Если они есть, студентке может быть отказано в предоставлении отпуска. Затем нужно представить медицинскому учреждению, с которым «сотрудничает» вуз или ссуз (о том, в какое именно учреждение надо подать бумаги, следует спросить в деканате) такие документы.

студенческий билет;

зачетную книжку;

выписку из амбулаторной карты медицинского учреждения, в котором будущая мать наблюдалась в связи с беременностью;

справку ф.095/у (о временной нетрудоспособности студента);

запрос из учебного заведения.
Затем полученное решение клинико-экспертной комиссии вместе с личным заявлением студента подается в деканат. Руководством учебного заведения принимается решение о предоставлении отпуска.

Во время отпуска студент не получает стипендию. Студентки, обучающиеся на договорной основе, не оплачивают обучение в этот период. Если деньги уже перечислены, они переводятся на следующий период обучения.

Вообще говоря, во время академического отпуска по медицинским показаниям студентам, получавшим стипендию, назначаются компенсационные выплаты в соответствии с постановлением правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Выплаты производятся из средств образовательного учреждения, предназначенных для выплаты стипендий. Размер их составляет 0,5 МРОТ. МРОТ в данном случае равняется 100 российским рублям. Если в районе действуют коэффициенты к заработной плате, они применяются и к компенсационным выплатам.

Чтобы получить деньги, необходимо подать по месту учебы заявление с копией приказа о предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям. Если с момента предоставления отпуска до момента подачи заявления пройдет более 6 месяцев, то государство выплатит деньги лишь за 6 месяцев истекшего срока. В течение 10 дней со времени подачи заявления руководитель образовательного учреждения должен дать ответ. Если Вам отказано в компенсационных выплатах, должны быть указаны причины отказа и порядок обжалования решения.

Многие студентки предпочитают обходиться без академического отпуска. Это довольно сложно, но возможно. В большинстве случаев преподаватели относятся с пониманием к тому, что студентки приходят на зачеты с детьми, порой прощают им некоторые «грешки». Однако на серьезные поблажки рассчитывать не стоит: зачеты и экзамены автоматом беременной вряд ли будут обеспечены.

Возможно Вы искали:
- Как получить алименты для своих детей
- Как помочь первокласснику привыкнуть к школе
- Как помочь подростку выбрать профессию
- Как помочь ребенку в борьбе с лишним весом
- Как помочь ребёнку в переходном возрасте
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения