Главная страница / Дети / Как помочь ребёнку в переходном возрасте печать страницы

Как помочь ребёнку в переходном возрасте

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1735">Как помочь ребёнку в переходном возрасте</a>

Взросление ребёнка состоит из возрастных периодов, сменяющих друг друга - стабильных и критических. Критические периоды начинаются с самого рождения и заканчиваются переходным этапом. Как помочь ребёнку справиться с возрастными проблемами, рассказывает «Знай Как».

Каждый критический период ребёнка сопровождается не только изменениями физического облика, но и сложными психическими перестройками. Именно в такие моменты он наиболее нуждается в вашей поддержке. Рассмотрим основные критические возрастные периоды.

Кризис новорожденности. В это время происходит коренное изменение образа жизни ребенка, связанное с физическим отделением от материнского организма: это новый тип дыхания, новый способ питания, новые температурные условия и другое. Происходит приспособление к новому образу жизни.

В первые полтора часа после появления ребенка на свет «запускается» врожденный механизм формирования привязанности у ребенка. Поэтому в этот момент очень важно присутствие матери. Ощущение ее тепла, запаха, звук ее голоса, биение ее сердца – все это успокаивает малыша.

В первые месяцы жизни ребенок чувствует себя единым целым с матерью. Малыш не осознаёт части своего тела и еще не умеет ими управлять. Вся активность малыша направлена на взрослого человека, через которого он удовлетворяет свои потребности.

Кризис одного года. В этот период у ребёнка наблюдается упрямство, настырность, непослушание, появляется требование повышенного внимания, повышенная чувствительность к порицаниям и замечаниям взрослых. В этот момент родителям следует направить активность стремящегося к независимости ребенка в нужное русло. Не следует слишком часто запрещать малышу те или иные действия и часто употреблять слово «нельзя».

Кризис трёх лет. Он является одним из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Этот возраст - граница между ранним и дошкольным детством. Родителям в этот период рекомендуется сбалансировать поощрения и наказания, выработать более гибкую линию в воспитательных мероприятиях, расширять права и обязанности ребенка и в пределах разумного. В то же время, нельзя говорить «да», если нужно сказать твёрдое «нет».

Кризис семи лет. В этом возрасте ребёнок становится очень манерным и непослушным. Если ему плохо, то он этого не показывает, предпочитая держать в себе. Родителям в этом случае рекомендуется напоминать о необходимости выполнить поручение, разъяснять, почему надо делать что-то именно так, а не иначе, пытаться быть откровенным с ребёнком.

Кризис переходного возраста. В этот период в организме происходит сложная физиологическая перестройка, а также меняется психическая сфера. Переходный возраст завершается достижением половой зрелости.

Подросток внутренне уже не удовлетворяется пассивной ролью опекаемого ребёнка, а окружающие люди ещё отрицают его право на роль взрослого, на каждом шагу давая ему понять и его социальную незрелость, и экономическую зависимость. В таких условиях родителям стоит оказать психологическую поддержку, помочь ребёнку встать на правильный путь развития, который во многом определит всю его дальнейшую жизнь.


Возможно Вы искали:
- Как помочь ребенку научиться учиться
- Как помочь ребенку с домашним заданием
- Как починить детскую книгу?
- Как правильно выбрать коляску для новорожденного
- Как правильно выбрать подгузники
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения