Главная страница / Дети / Как правильно обучать ребенка ходить? печать страницы

Как правильно обучать ребенка ходить?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1744">Как правильно обучать ребенка ходить?</a>
Ваше чадо только-только начинает делать первые шаги? Внимание, это очень ответственный момент: нужно быть готовым помочь малышу тогда, когда это необходимо. Как правило, дети начинают ходить в возрасте около одного года. Кто-то начинает раньше – в девяти-десятимесячном возрасте, а кто-то позже – в пятнадцати-, а то и в восемнадцатимесячном возрасте. Не нужно этого пугаться, все это зависит от различных причин: от телосложения малыша (как правило, чем меньше ребенок, тем проще ему начинать передвигаться самостоятельно), от мышечного тонуса, баланса и, конечно же, мотивации – ребенка нужно обязательно поощрять, чтобы у него появилось желание делать шаги.От 8 до 9 месяцев.

В возрасте от 8 до 9 месяцев ребенок начинает потихоньку вставать на ножки. Он перестает ползать, пытается найти свой баланс и встать. Сначала он делает это с вашей помощью, затем самостоятельно, опираясь на стены и на мебель.



Упражнения.

Можно подобрать какой-нибудь устойчивый предмет (пуф, маленький стул), опираясь на который ребенок будет учиться вставать самостоятельно. Это обязательно должно происходить под вашим чутким руководством. Важно иметь в виду, что ходить ребенок должен по твердой поверхности, а не по мягкому матрасу, тогда его мускулатура будет развиваться так, как нужно.К годовалому возрасту.

Ребенок в этом возрасте, как правило, уже может делать самостоятельно шаги, опираясь на стены и мебель. Если вы держите его за обе ручки, то он может двигаться вперед. Можно посоветовать использовать для обучения катящуюся безопасную игрушку – ухватившись за нее, ребенок будет ее толкать и продвигаться за ней вперед.



Упражнения.

Чтобы у вас не появились боли в спине и чтобы не нарушить баланс ребенка, можно воспользоваться двумя палками, например, от швабры. Пусть ребенок держится за них, как за лыжные палки, а вы продвигайтесь вместе с ним, тогда вам не придется сгибаться в три погибели, подстраиваясь под рост малыша. В то же время ручки ребенка будут находиться на нужной высоте – не выше его плеч, что позволит ему лучше удерживать баланс, соответственно он и уставать будет меньше.

От 12 до 15 месяцев.В этом возрасте ребенок уже может передвигаться, если вы держите его только за одну ручку. Он все еще продолжает искать баланс и уже через каких-то несколько месяцев он же сможет шагать без вашей помощи.





Упражнения.

Если ребенок просит какую-то игрушку – не давайте ее ему! Пусть у него появится желания самому добраться до нее. Мотивация – это очень важный момент в любом деле.

Хотелось бы еще сказать несколько слов по поводу вожжей для ребенка. Использовать их или нет – это личный выбор для родителей, но следует учитывать то, что в последнее время о них говорят психологи. Получается, что у ребенка как бы складывается установка, что он ведущий в паре мама-ребенок, а это неправильно, ведь не мама должна следовать за ребенком, а наоборот. К тому же мама всегда удерживает ребенка при падении, так что у малыша не вырабатывается опыт падений, зато появляется чувство ложной безопасности. По опыту многих мам, вожжи вообще не требуются ребенку длительное время, поэтому не обязательно тратить деньги на их приобретение, их можно одолжить у знакомой мамочки и проверить, подойдут ли они вашему ребенку. К тому же данный выше совет – использование длинных палок – спасет вас от болей в спине и позволит сэкономить на вожжах. А на сэкономленные деньги можно купить игрушку для малыша!

Возможно Вы искали:
- Как правильно похвалить ребенка
- Как правильно фотографировать детей
- Как правильно хранить и использовать по назначению памперсы
- Как превратить купание в удовольствие
- Как привить малышу до 3 лет любовь к чтению
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения