Главная страница / Дети / Как приучать детей к чтению печать страницы

Как приучать детей к чтению

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1757">Как приучать детей к чтению</a>
Александр Сергеевич Пушкин говорил: «Чтение - вот лучшее учение». Приохотить детей к чтению, с детства вызвать и развивать глубокий интерес к книге, добиться того, чтобы человек уже с подросткового возраста считал неполноценным тот день, в который он не прочитал хотя бы несколько страниц книги, - не есть ли это важнейшая задача семейного и школьного воспитания!

Начало этому, несомненно, должно быть положено в семье. Интерес к книге у детей возникает еще задолго до посещения школы и развивается очень легко. В книге для них заключено много прекрасного, героического, таинственного, поэтому им страстно хочется научиться читать, а пока не научились, - слушать чтение старших. Родителям надо только не заглушать этот пробудившийся интерес, а идти навстречу детским желаниям: читать им, приобретать для них книги и брать в библиотеке.

Родители нередко, стремясь доставить детям различные удовольствия, сделать их жизнь возможно более радостной, забывают о том, что самое доступное, самое приятное и, несомненно, самое полезное из всех удовольствий для ребенка - это когда ему вслух читают интересные книги. Радость от этого удовольствия усиливается тем, что в семье создается атмосфера большей близости, сплоченности, дружбы, теплоты. Ничто не сближает так родителей и детей, не содействует возникновению общих духовных интересов, как совместное чтение.

Неоднократно приходилось наблюдать, как обогащалось содержание разговоров в семье, бесед между родителями и детьми в результате совместных чтений вслух. Начинают говорить о героях прочитанных книг, об их поступках, высказывают свое отношение к этим поступкам, одобряют их или осуждают. А такие беседы не могут не оказывать определенного воспитательного воздействия. Содержание прочитанных книг находит свое отражение и в детских играх, детских рисунках.
Детям особенно нравится все смелое и героическое. Их увлекает и радует победа правдивого и справедливого, гибель злого, фальшивого, лицемерного. С особым увлечением слушают они сказки, в которых показана борьба между богатыми и бедными, их радует победа слабых, победа добра над злом.

Можно использовать сказки и в более узких, но очень важных воспитательных целях - в привитии детям санитарно-гигиенических и культурных навыков. Сказки К. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе» наряду с замечательными стихами В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» и А. Барто «Девочка чумазая» служат прекрасным и сильным средством воспитания привычки к чистоте и любви к порядку. Слова В. Маяковского: «Если мальчик любит мыло и зубной порошок, этот мальчик очень милый, поступает хорошо»,- дети знают наизусть и, произнося их, легко убеждаются в том, что надо соблюдать чистоту, перед едой всегда мыть руки. А слова из «Мойдодыра»: Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым трубочистам Стыд и срам, стыд и срам,- так и зовут детей к умывальнику.
Не снижается значение чтений вслух и с детьми старшего возраста. У детей, подростков и юношей обычно бывают любимые литературные герои, которым они стремятся подражать. Именно из книг дети и подростки черпают в значительной степени свои идеалы, узнают о нашей жизни и ее героях.

Очень хорошо, когда дети среднего и старшего школьного возраста читают вслух своим родителям или пересказывают им содержание прочитанных книг. Это развивает их речь, обогащает язык, словарный запас. Очень важно при этом, чтобы родители внимательно и с интересом слушали как чтение, так и рассказ детей о прочитанных книгах. У чтецов и рассказчиков это повышает настроение, вызывает и развивает желание читать и рассказывать больше и чаще. Хорошо также родителям самим прочитать книгу, которую их дети взяли в библиотеке для самостоятельного чтения. После этого неизбежно возникает беседа, выясняется, правильно ли поняли дети содержание книги, мысли, которые высказывает автор. Полезно в семье пользоваться и таким приемом, который нередко и с успехом применяют опытные учителя. Желая заинтересовать детей какой-либо полезной книгой, они начинают читать эту книгу вслух, читают до наиболее интересного места и прекращают. Заинтересовавшись и желая узнать, что же дальше, дети сами дочитывают начатую книгу.

И в школе и в библиотеке родители могут получить рекомендательные списки литературы для детей и подростков. Очень важно контролировать, что именно читают самостоятельно наши дети, учитывать их возраст.

Долг родителей - всячески поощрять чтение детьми хороших книг. Поощрять чтение - это значит проявлять уважение и внимание к читающему ребенку, не отрывать его от книги без существенной необходимости, для выполнения каких-нибудь несрочных работ, поддерживать в комнате тишину, чтобы не мешать чтению, проявлять интерес к содержанию прочитанных детьми книг. Хорошо бы в семье установить традицию: в дни рождения детей, после успешного окончания ими школьных занятий, дарить им книги. Пусть у детей создается настроение, что книги- это лучший подарок, что появление на их полке или этажерке новой книги - это праздник.
С самых ранних лет у детей должно воспитываться и бережное отношение к книге.

В семье должны быть определенные правила обращения с книгами. Например, прежде чем брать книгу для чтения, вымыть руки. Никогда на книге не писать, не рисовать. Не класть в книгу карандаш, перо или что-либо твердое, тяжелое. По прочтении всегда класть книгу на определенное место. Соблюдение этих правил будет воспитывать привычку культурного обращения с книгой. Общее же отношение к книге как к источнику знаний, как к «учебнику жизни», как к верному и надежному спутнику во всей нашей жизни, проводимые в семье чтения вслух, беседы о прочитанных книгах несомненно характеризуют культурный уровень семьи.

Возможно Вы искали:
- Как приучить ребенка к горшку
- Как приучить ребенка к книге
- Как приучить ребёнка к порядку
- Как приучить ребенка спать одного
- Как развиваить мышление детей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения