Главная страница / Дети / Как сохранить ребенку здоровые зубы печать страницы

Как сохранить ребенку здоровые зубы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=1784">Как сохранить ребенку здоровые зубы</a>
Чтобы зубы были здоровыми, нужно с первых дней жизни начинать тщательно ухаживать за ними. Существуют специальные приспособления для ухода за полостью рта у детей, даже когда зубки еще не прорезались.

Перед тем как покупать средства по уходу за зубами и полостью рта проконсультируйтесь у специалистов – педиатра и детского стоматолога.

В этой статье вы найдете основные сведения об уходе за детскими зубками.



Когда начинать чистить зубы?

Специалисты рекомендуют начинать приучать ребенка к гигиене полости рта ещё до того, как прорежется первый зуб. Тогда в дальнейшем эта процедура войдет в привычку и не будет вызывать отрицательных эмоций.

Первую гигиеническую обработку рта малыша можно проводить начиная с первого месяца жизни. Ведь здоровые десны это залог здоровых зубов.

Для очистки десен приобретите специальные колпачки, которые взрослый надевает на палец и проводит процедуру. Альтернативный вариант: оберните указательный палец стерильным бинтом или марлей, смоченной в теплой кипяченой воде.

Очистку десен лучше проводить через полчаса после еды. Нужно осторожно, круговыми движениями массировать десны, собирая остатки пищи.

Немаловажно сохранить молочные зубы до их выпадения, потому что они учувствуют в формировании правильного прикуса, в развитии речи, влияют на пищеварение. Если молочный зуб поразит кариес, то с большой вероятностью, болезнь перейдет и на постоянный зуб.

Когда у ребеночка появилась уже половина молочных зубов то можно начинать пользоваться маленькой мягкой щеткой из полиэстера, очень важно, чтобы на этом этапе она не доставляла ему никаких беспокойств.

Виды зубных щеток

Первой зубной щеткой для малыша может стать щетка-прорезыватель, которую можно использовать как только начнут резаться первые зубки. Она не только снимет дискомфорт от прорезывания зубов, но и подготовит к более взрослой щетке.

Ещё один вариант - колпачок на мамин палец, с мягкими бугорками, который массирует десны.

При выборе зубной щетки для более взрослого малыша обратите внимание не только на рекомендованный производителем возраст, для которого предназначена щетка, и на мягкость щетины, но и на то, насколько удобно её держать в руке.

Электрические зубные щетки специалисты рекомендуют применять только после того, как все зубы полностью сформировались, что обычно происходит к 13 годам. Если вы решили использовать такую щетку в раннем возрасте, обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Паста

Начинать чистку зубов с пастой можно с полутора-двух лет, когда у ребенка появится навык полоскания рта. Согласно рекомендациям стоматологов зубная паста для детей должна быть лишена вкуса и запаха, для того, чтобы у ребенка не было соблазна её съесть. Но, как правило, пасты выпускают как раз с различными вкусовыми добавками, поэтому родители должны следить за тем, чтобы ребенок не ел зубную пасту.

Так как у детишек не сразу получается правильно споласкивать рот, они случайно проглатывают некоторое количество пасты, поэтому она должна быть безопасной для пищеварения и с более низким содержанием фтора, чем взрослая.

Пасты бывают как гигиенические, так и лечебно-профилактические. Первые используются, если зубки полностью здоровы, но, по наблюдениям стоматологов, такое встречается редко и они с самого начала рекомендуют использовать лечебно-профилактическую пасту.



Уход за зубной щеткой

Перед первым употреблением зубной щетки промойте её с мылом в теплой воде, а затем ошпарьте кипятком. Изредка повторяйте эту процедуру и храните щетку в вертикальном положении.

Щетку нужно менять раз в месяц, так как при длительном хранении в щетине скапливаются различные бактерии.

Бывают щетки со специальными щетинками, по изменению цвета которых можно определить износ.



Подведем итоги

1. Необходимо быть аккуратным при чистке зубов, чтобы не повредить тонкую слизистую ребенка при первых чистках.

2. Для очистки десен используйте специальные напальчники.

3. Тщательно мойте щетку после каждого использования.

4. Электрические щетки можно использовать только когда у ребенка все зубы коренные.

5. Внимательно изучайте состав зубной пасты: такие вещества как отдушки, красители, лаурилсульфат натрия могут вызвать аллергические реакции.

Возможно Вы искали:
- Как справится с детской агрессией
- Как справиться с детской истерикой
- Как справиться с нежеланием ребенка ходить в сад или школу
- Как стимулировать раннее развитие ребенка
- Как сшить ребенку развивающий коврик
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения