Главная страница / Как выбрать / Как преодолеть панический страх перед техникой печать страницы

Как преодолеть панический страх перед техникой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=183">Как преодолеть панический страх перед техникой</a>
Как возникает страх перед техникой

Страх перед техникой – это плата за неудержимый рост технического прогресса. Многие психологи отмечали, что такое развитие человеческой цивилизации, - развитие с неизвестной целью, - неизбежно должно породить страх перед неизвестными последствиями. Некоторые называют этот страх «мракобесием». Но это не так смешно, как может показаться на первый взгляд. Действительно, когда кажется, что весь мир несется куда-то, а ты не понимаешь – куда, и, главное, не можешь нигде укрыться, «сойти с дистанции», страх должен возникнуть у любого здравомыслящего человека.

Это не есть отличительная особенность ограниченных людей. Так, например, Джордж Сорос, выдающийся финансист, вложивший немало средств в развитие компьютерной техники, сам предпочитает не работать за компьютером. Есть даже определенный термин в психологии, обозначающий подобное состояние – «технофобия». Так что, можно сказать, бездумная технократическая цивилизация порождает технофобию.

Так, например, в процентном отношении около 25 % обучающихся работе на компьютере испытывают страх перед ним, у 5 % пользователей страх переходит в панический. Значительно уменьшает риск развития фобии использование компьютерных игр. 

Сравнивая человеческое мышление и логику развития автоматов нельзя не заметить, насколько они противоположны. Основные различия можно свести к следующим:

1) автоматы не делают ошибок – человеческой природе свойственно ошибаться (в глобальном смысле, ошибка – это основа человеческого гения),
2) автоматы совершенствуются с огромной скоростью – разум отдельного человека не способен проследить за всем этим процессом, из-за чего порождается страх, что люди отстают, люди проигрывают автоматам – теряют контроль над происходящим,
3) старые автоматы приходят на смену новым, сметая все на своем пути, кардинально меняя привычный нам уклад жизни– культура современной цивилизации стала возможна только благодаря постоянному накоплению опыта человечества, поэтому, главное для культуры – не уметь создавать, а уметь сохранять.

Фантасты рисуют нам невеселую картину будущего, предрекая в скором времени наступление такого момента, когда автоматы станут совершенствовать сами себя, а люди будут просто не нужны.

Психологические причины страха перед техникой

Когда психологи проводили опросы людей, испытывающих страх перед техникой, они выяснили основные моменты, с которыми связывается возникновение страха. Как оказалось,они сводятся к следующим:

1) Боязнь нового, незнакомого;
2) Боязнь что-то сломать, испортить, иногда перерождающаяся в панический страх глобальной катастрофы;
3) Ощущение незнания, неумения – характерные для людей, «не дружащих» с математикой, гуманитариев;
4) Угроза собственному здоровью - «зачем работать на несовершенной технике»;
5) Угроза собственной интеллектуальной самооценке – боязнь, что техника тебя намного превосходит, ощущение собственного ничтожества;
6) Боязнь, что для освоения техники потребуется масса времени. Причем такой страх имеет тенденцию возрастать при возрастании желания освоить технику.

Общая составляющая всех этих страхов:

1) неверная постановка задачи – противопоставление себя технике
2) недостаток средств для реализации своей цели.

Производители новой техники не учитывают один момент – что любое усовершенствование (даже и очень полезное, способное намного облегчить жизнь) не может быть принято обществом без некоторой психологической подготовки.

Что делают производители для того, чтобы уменьшить страх людей перед техникой

Но, однако же, надо отдать производителям техники должное: они все больше стремятся разрабатывать свою технику так, чтобы с ней мог справиться даже ребенок. Для этого они :

1) разрабатывают простые инструкции с понятными картинками,
2) стремятся делать технику, состоящую из минимума узлов и деталей.
3) делают такие узлы и детали техники, чтобы при первом взгляде на них человек мог сразу представить себе единое целое.
4) схема сборки делается такой, чтобы собрать технику можно было только одним единственным способом, – т.е. решить задачу можно было элементарным «методом тыка».
5) Для того, чтобы исключить потенциально существующую возможность неверной сборки, применяются всевозможные способы так называемой «защиты от дурака», как-то: окрашивание проводов и соответствующих им «гнезд» разным цветом, разные по форме гнезда и штекеры – идеально подходящие только своей «паре», наглядность и единство маркировки в разных моделях техники и т.д.

Как преодолеть страх перед техникой

Человеку, который хочет преодолеть страх перед техникой, в первую очередь, надо поменять свое отношение к технике. Нужно отвлечься от мысли о том, что то, что сегодня ново – завтра – безнадежно устареет, и о том, что эта гонка никогда не кончится. Подумайте об этом в другом аспекте, например, так : раньше, для того чтобы вспахать землю, человек использовал соху, плуг, лошадь, и если бы мне пришлось делать это, это отняло бы у меня массу сил и времени, а теперь так удобно: трактора, мотоблоки – нажми кнопку и расслабься. Значит, техника все-таки служит людям, а не человек технике. И главное назначение техники – сделать жизнь человека (и мою жизнь в том числе) наиболее комфортной.

Далее, - примите для себя такое утверждение: все, действительно, знать невозможно. Так все знать и не надо. Вас же не смущает, что Вы – не светило науки, не находитесь на передовой научных открытий; Вы же можете с этим спокойно жить, при этом никак себя не обделяя. Потому что всегда, когда Вы захотите – эти знания будут Вам доступны. Так и с техникой, все функции, заложенные в автомате сразу узнать невозможно. Но и ненужно. Вот, например, мобильный телефон… Вы же приобретали его не для того, чтобы из интернета картинки загружать, а для того, чтобы звонить. А для того, чтобы звонить по нему, нужно выучить всего две кнопки, которые, кстати, промаркированы схематическим рисунком телефонной трубки.

Далее, - нормальный страх перед тем, что что-то можно сломать, на самом деле, при современном уровне развития техники не имеет под собой никакого основания. Да, действительно, мобильный телефон можно сломать, изо всех сил колотя им об стену, компьютер – вылив на него чашку кофе. Только вот трудно это. Очень. Даже от таких варварских действий техника хорошо защищена – производители позаботились. Все же, если Вам удался Ваш эксперимент, и технику Вы все-таки сломали, это не значит, что теперь Ваш бюджет потерпит колоссальные убытки. Все узлы в технике обычно хорошо заменяются, и достаточно только обновить одну деталь, как все снова заработает. (Вы расстроены, правда? Да, монстр-разрушитель из Вас никудышный. И катастрофы не будет. Во всяком случае, из-за такого пустяка.)

Все же иногда бывают моменты, когда техника, что называется «виснет», - когда произведенные Вами действия ввели ее в состояние глубокой задумчивости о смысле жизни. Но в этом также нет ничего страшного. Как говорят программисты, если что-то не получается, надо просто выйти, а потом снова войти. Так вот, у каждой техники есть кнопка – «стоп», она же - «выключение». На всей без исключения бытовой технике она промаркирована одинаково – как кружочек с палочкой. Вы всегда можете воспользоваться ей, если «дела пойдут совсем плохо». На некоторой технике есть еще одна кнопочка – чтобы не мучить технику постоянным выключением рубильника (от которого ее нежные микросхемы имеют свойство портиться) – перезагрузка (обычно всегда промаркированная как «reset» – по-английски -  «перезагрузить»).

Проведя первое обследование техники вышеприведенными способами, можно отважиться открыть прилагаемую к технике инструкцию. Опять же, – не надо читать ее сразу всю. Найдите интересующие Вас главы и прочитайте только их. Отмечайте маркером наиболее значимые для Вас моменты. Если маркировка кнопок на Вашей технике Вас не устраивает, подпишите их так, как Вам удобно, используя тот же маркер. Если Вам трудно запомнить последовательность действий, приведенную в инструкции, попробуйте написать для себя свою инструкцию, снабдив ее понятными Вам объяснениями и картинками. Положите такую инструкцию в самом доступном месте, и каждый раз, когда будете работать с техникой, обращайтесь именно к ней. Еще лучше – попробуйте не читать, а делать. Мышечная память у нас гораздо лучше развита, и она поможет Вам выработать необходимый навык работы с техникой.

Если Вы немного освоились с техникой, привыкли совершать с ней простейшие действия, я могу Вам открыть маленький секрет. Инструкция к большинству моделей техники просто не нужна. Потому что в самой технике есть то, что позволяет Вам просто переходить к использованию различных ее функций. Называется это чудо - «меню». Любая техника, имеющая дисплей, имеет встроенное меню. Меню техники – подобно меню в ресторане, в котором Вы можете выбирать наиболее вкусные кушанья, перелистывая страницы буклета, - это тоже небольшой журнал (электронный)- на страницах которого Вы можете выбрать действия, которые Вы можете в данный момент совершить. Открывая обычный журнал, мы начинаем листать его с титульного листа, и у меню техники тоже есть главная страница, которая открывается, если Вы нажмете кнопку с надписью "Menu" (по-русски – «меню»). Перемещаться по списку на страничке в большинстве случаев можно обычными стрелками. А дальше все очень просто: каждый из заголовков меню – это новая страничка, с более конкретно-определенными функциями. Перейти на эту страничку можно, переместившись к ней стрелочкой и нажав клавишу "ok" (в некоторых меню в качестве подсказки в начале сразу указывается, какими клавишами производится выбор и перемещение по меню).

Листая этот список, Вы принципиально ничего не можете сломать и испортить. Любое действие, сводящееся не к выбору, а к совершению изменений настроек, потребует от Вас дополнительного подтверждения. На экране появится сообщение: «Вы действительно хотите сделать определенное действие?» (при этом будет написано – какое). И внизу появятся два квадратика, в одном из которых будет написано «Да» (Yes), а в другом – «Нет» (No). Переместившись стрелочкой к нужному Вам квадратику, и нажав клавишу подтверждения, Вы всегда можете произвести определенное действие или отказаться от него (например, если нажали что-то случайно). Возвращаться из меню просто – в большинстве случаев достаточно просто снова нажать клавишу «Меню», в некоторых случаях есть особая клавиша – «выход», о которой производитель также сообщает Вам заранее, на первой странице журнала.

Мир техники постоянно развивается, но так же постоянно увеличиваются и Ваши возможности, возрастает комфорт Вашей жизни. Напоминайте себе об этом каждый раз, когда начинаете осваивать что-то новое. Удачи!

Возможно Вы искали:
- Как продлить время работы сотового телефона
- Как работает ультразвуковая стиральная машинка
- Как работает холодильник
- Как установить телевизор
- Как выбрать подарок на 8 марта
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения