Главная страница / Деньги / Как планировать семейный бюджет печать страницы

Как планировать семейный бюджет

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21754">Как планировать семейный бюджет</a>

Говорят, что хорошо быть богатым и здоровым. Правда, понятие «богатство» у каждого свое, и люди с примерно одинаковыми доходами могут жить совершенно по-разному: одни вполне в довольстве, другие – мучаясь от нищеты.

Специалисты по бракоразводным процессам утверждают, что в основе почти 70 % разводов лежат разногласия по поводу денег. Как ни стран¬но, именно эта причина опережает и несовпадение характеров, и измены, и пагубные привычки.

Редко кто перед вступлением в брак задумывается о финансовых вопросах будущей семьи. Часто это начинается только, когда на почве денег возникают конфликты. Но и тогда совсем не поздно сесть и распланировать свой семейный бюджет. Правда это возможно, только если оба супруга хорошо представляют, из чего этот самый бюджет складывается, и куда «утекают» деньги.

Если вы решили привести финансовые вопросы в семье в порядок, прежде всего, подсчитайте весь доход, то есть все виды заработков, которые есть в семье. Основные семейные расходы обычно рассчитываются по четырем статьям.

Практически все семейные расходы можно уложить в один из этих четырех разделов.

Эти статьи расходов могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от ситуации. Чтобы понять, как распределяются деньги в вашей семье, попробуйте составлять бюджет и подсчитывать расходы ежемесячно, но, при этом, планировать доходы и расходы на 4-6 месяцев вперед.

Обычно молодые семьи совершают вполне типичные ошибки в финансовых вопросах. Самая первая их них - это ситуация, когда нет четкого представления о доходах и договоренности о расходах, а супруги привыкли полагаться на «авось» или считают, что деньги - вообще неудобная тема для обсуждения.

В итоге они оказываются в еще более неудобной ситуации, когда жизнь все равно вынуждает их поднять и обговорить эти вопросы. Но чаще всего это происходит в виде взаимных оскорблений, обвинений в безалаберности и мотовстве, или же вообще, в неумении заработать достойные деньги.

Вторая частая ошибка в молодых, да и, что уж скрывать, и в семьях со стажем тоже – это неумение определить очередность затрат, покупок, выплат. Члены семьи хотят всего и сразу, а в результате могут не получить даже необходимое.

К такому же результату может привести и пренебрежение планированием, когда можно было бы не только заранее отложить деньги, но и приобрести желаемое со скидкой, по оптовой цене и т. п.

Большую опасность для семейного бюджета представляет неграмотное пользование страховками, кредитами, чеками, банковскими счетами. Это вообще бич нашего общества, лишь недавно столкнувшегося с подобными благами цивилизации. Никогда не ленитесь досконально выяснить у банковских служащих или продавцов все возможности, предоставляемые при заключении той или иной сделки, чтобы она не вышла вам боком.

Неверное представление о финансовых рисках, когда делаются вклады, на которых теряются деньги, - такая ситуация знакома всем неудачливым вкладчикам пресловутых финансовых пирамид.

Если вы внимательно подумаете над этим списком, то сможете легко избежать многих финансовых проблем, потому что одним из важнейших залогов успешного ведения финансов является определенность в вопросах распределения денег на семейные затраты и личные нужды каждого человека.

И еще не забудьте при планировании – очень важно, чтобы у каждого члена семьи были деньги, которые он может тратить по своему усмотрению и желанию, никак не отчитываясь перед остальными в своих тратах. Пусть это будет небольшая сумма, но дети с детства привыкнут планировать свои расходы и обращаться деньгами, а взрослые всегда будут иметь возможность устраивать друг другу приятные сюрпризы и не чувствовать себя неловко, оказавшись вдруг без копейки денег.


Возможно Вы искали:
- Деньги! Деньги! Деньги! Как удержать их рядом с собой?
- Кризис. 10 ошибок бизнеса в кризисные времена
- 10 тайников, где НЕ надо хранить деньги
- Как накопить деньги
- Вещи, за которые не стоит платить в гостинице
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения