Главная страница / Деньги / Как правильно снять офис? печать страницы

Как правильно снять офис?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21782">Как правильно снять офис?</a>

Любая компания так или иначе в своей хозяйственной деятельности сталкивалась с проблемой поиска и обустройства офиса. Для многих начинающих компаний затраты на аренду офиса являются самыми крупными из текущих расходов и потому, от того насколько удачно будет проведена сделка и учтены все нюансы, зачастую зависит сам вопрос выживания компании.

Многие небольшие фирмы, ограниченные финансово и не имеющие возможности оплачивать услуги посредников, приступая к поискам офиса, действуют следующим образом:
1. определяют границы района, где хотели бы снять офис;
2. составляют перечень предприятий и организаций в рамках выбранной территории, потенциально имеющих пригодные для офиса помещения (например НИИ, учебные заведения, первые этажи жилых домов и т.п.);
3. договариваются с руководителями указанных организаций о встрече на предмет возможного сотрудничества.

Подобная схема поиска помещений под офис довольно эффективна, однако имеет и массу подводных камней. Прежде всего, неопытные предприниматели, подписав, на первый взгляд, привлекательный договор, через некоторое время узнают о необходимости отдельной оплаты услуг охраны, телефонной связи, коммунальных платежей и многого другого.

Итак первое, что надо понимать, в стоимость аренды офиса может входить или не входить масса деталей: НДС, плата за доступ в Интернет, абонентская плата за телефонные линии, коммунальные платежи, плата за охрану здания, уборку территории, парковку и даже пользование коридорами и лифтами.

Иногда арендодатель может применять на некоторые услуги внутренние коэффициенты, и вы неожиданно для себя обнаружите, что стоимость доступа в Интернет, например, в 3 раза больше средней по городу. Поэтому, получив первоначальную цифру, не спешите радоваться, и только до мелочей выяснив все составляющие арендной платы, принимайте решение о заключении договора.

Подписывая договор об аренде, обязательно уточните имеющуюся и разрешенную мощность электропитания. Особенно это важно, если ваша деятельность связана с работой на компьютерах: на каком-то этапе может возникнуть ситуация, когда расширение парка компьютеров станет просто невозможным.

Не менее важно отразить в договоре аренды состояние офиса на момент сдачи. Неоднократно бывали случаи, что новый «владелец» офиса оказывался перед необходимостью делать за свой счет ремонт протекающей крыши или прорванных труб просто потому, что в свое время не оговорил этот момент отдельно. Акт, характеризующий состояние офиса, может быть составлен в свободной форме, но обязательно должен быть подписан как минимум двумя свидетелями. В идеале, кроме прочего, в договоре нужно прописать административно-хозяйственную ответственность каждой стороны вплоть до того, кто меняет лампочки в туалете.

Если снятый вами офис требует ремонта, непременно стремитесь включить расходы на его отделку в счет арендной платы. При этом желательно, чтобы эти расходы были зачтены как можно быстрее и не растягивались во времени.
Одним из ключевых пунктов для арендодателя является вопрос о том, может ли быть в одностороннем порядке поднята арендная плата.

И, конечно же, договор аренды должен максимально подробно расписывать процедуру его расторжения. Желательно рассмотреть все возможные варианты и порядок действий в каждом из них. Четко определите, за какой срок вы обязаны предупредить владельца о расторжении договора, и будет ли вам возвращена сумма предоплаты при вашем решении съехать досрочно.

И еще два ключевых момента.

Первое, по возможности никогда не заключайте договор субаренды. Ну а если все-таки подписываете – обязательно заверьте его у непосредственного владельца площади и нотариуса.

И второе, арендуя помещение на первом этаже жилых домов (то есть то, которое было переведено из жилого фонда в нежилой), обязательно обратите внимание на присутствие отметки о профиле использования помещения. Если помещение было переведено из жилого фонда в нежилой под аптеку, а вы арендуете его под ресторан, например, – то проблемы с соседями вам обеспечены.


Возможно Вы искали:
- Как заработать в интернете?
- Как запустить стартап?
- Как выбрать свой бизнес?
- Как начать свой бизнес? 6 золотых правил
- Как женщине избежать ошибок в бизнесе? 6 полезных советов
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения