Главная страница / Деньги / Платите наличными! Советы транжирам печать страницы

Платите наличными! Советы транжирам

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21830">Платите наличными! Советы транжирам</a>

Ученые американского университета выявили закономерность: расстаться с деньгами сложнее, если они – у вас в руках. Деньги с пластиковой карты тратить гораздо проще, чем наличные!

Несколько советов транжирам
Если при осуществлении повседневных покупок вы обычно расплачиваетесь кредитной картой, проведите над собой небольшой эксперимент. Зайдите в супермаркет и «закупитесь» продуктами на 60 долларов. На кассе обязательно рассчитайтесь наличными. Когда отдадите кассиру три двадцатидолларовые банкноты, можете почувствовать такую горечь утраты, которую не испытывали расплачиваясь кредитной картой. В университете Carnegie Mellon University смогли объяснить этот феномен.

Недавно журнал SmartMoney опубликовал результаты исследования, проведенного профессором Джорджем Лёвенштайнем. Он проследил реакцию мозга на осуществление покупок. Испытуемых попросили посмотреть 80 различных продуктов. Затем им показали цены, предложив купить товар или пройти дальше. Когда покупатели увидели цены (особенно сильно завышенные), датчики зафиксировали активацию центров мозга, отвечающих за передачу болевых ощущений.

Эксперимент показал, что руководит людьми при повседневном принятии решений о расходах. Согласно информации, переданной Лёвенштайном журналу SmartMoney, покупатель сравнивает возможный объект приобретения (например, плитку шоколада) с альтернативой использования этих же денег в будущем (например, при расплате за обед). Человек сравнивает удовлетворение от приобретения плитки шоколада в настоящее время с отрицательными ощущениями при оплате добавочного налога в 1,25 долларов. Мол, шоколадку-то я хочу, но понести за нее дополнительные расходы? – С какой стати?

Этот вывод объясняет некоторые наши странные поступки, когда речь идет о деньгах.
К примеру, мы охотнее расплачиваемся кредиткой, поскольку так притупляются наши негативные ощущения, связанные с расходом денег. Мы бы также предпочли безналичную оплату единой месячной ставки налогообложения или цену тары какого-либо товара, чтобы не испытывать досаду всякий раз при оплате налога отдельно за каждый товар. Некоторые из нас вообще не могут заставить себя потратить деньги, так как горечь расставания с ними слишком сильна.

Таким образом, исследование, проведенное нейроэкономистами, может сделать поразительные открытия о природе человека, ну или, по меньшей мере, вывести несколько полезных советов.
Оплачивайте наличными. Если вы слишком расточительны, посадите себя на «диету», состоящую исключительно из «наличного» рациона. Никакой кредитной карты! Долгое время такой метод пользовался популярностью среди людей, придерживающихся строгого бюджета и избегающих долгов по кредитной карте. Теперь мы знаем, почему такой способ эффективен.

Распределите месячные расходы. Вы можете также не придать значения оплате ежемесячного членского взноса за пользование спортивным залом (75 долларов), или абонентской плате за просмотр фильмов (15 долларов). Спросите себя: как часто вы пользуетесь этими услугами? Если вы пару раз сходили в спортивный зал и взяли напрокат три фильма, вам следует рассмотреть иной метод расчета расходов. Вы действительно хотели платить 37,50 долларов только за то, чтобы 30 минут посидеть на эллиптическом тренажере? Может быть, и нет. С другой стороны, оплата 5 долларов за взятие фильмов напрокат сэкономит вам деньги, которые вы бы потратили, к примеру, на билет в театр и воздушную кукурузу.

Не гонитесь за дешевизной. Торговые компании часто пытаются завоевать внимание клиентов, прибегая к распродажам, скидкам и прочим «прелестям». Если ваша рука невольно тянется к печенью «две коробки по цене одной» или если обувь с 50% скидкой оказалась в вашей корзине, попытайтесь вернуться с небес на землю. Сконцентрируйтесь на товаре и закройте глаза на цены. Подумайте: каждую неделю с безделушки придется стряхивать пыль! Прочитайте о калориях на упаковке из-под печенья и представьте, как они распределятся по вашей талии. Померьте обувь еще раз – действительно ли она такая удобная, какой показалась в начале.

Бывает и другая крайность, когда действительно необходимо сделать покупку, но вы просто не в состоянии расстаться с наличными. В этом случае кредитная карта поможет преодолеть этот страх.
Если говорить серьезно, то лучший подход к трате денег – это сравнительная оценка негативных ощущений накануне траты денег с неприятностями, которые возникнут, если покупка не состоится.
Например, если вы не хотите платить деньги за замену крыши, подумайте о дополнительных расходах, связанных с причиненным ущербом от ливня. Если вы никак не можете смириться с мыслью о том, что пора заменить заношенную до дыр обувь, подумайте о счетах за лечение (и настоящей физической боли), после того, как вы упадете на мостовой и расшибете колени.


Возможно Вы искали:
- Как прожить на зарплату?!
- Правила безопасной работы в интернет-банке
- Как обелить свой бизнес
- Путешествие без денег. Полезные советы
- Главные ошибки мужского делового стиля
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения