вернуться на главную
Главная страница / Деньги / Как обелить свой бизнес печать страницы

Как обелить свой бизнес

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21833">Как обелить свой бизнес</a>

КАК ОБЕЛИТЬ СВОЙ БИЗНЕС

Эта статья не для всех. Ее не надо читать тем, кто считает, что государство с его законами и налогами - это противник, которого не зазорно обмануть. Что в России существуют вековые традиции взяточничества, с которыми ничего нельзя поделать. Что персонал - это просто инструмент для бизнеса, люди без прав, которые должны быть счастливы, когда им в конце месяца передают конверт с неучтенным налом. Я понимаю, что сильно сужаю круг читателей этой статьи и могу навлечь на себя раздражение и несогласие "ортодоксальных российских бизнесменов". Но я полагаюсь на растущий тренд в отечественном бизнесе, который показывает, что все больше предпринимателей в России хотят вести честный бизнес. Для них и предназначена эта публикация.

Когда я написал первую статью о том, что "белый бизнес" в России не только возможен, но и выгоден, то предложил ее в один из авторитетных журналов по бизнесу. Мне ответили, что в статье много лозунгов, но отсутствует технология того, как построить "белый бизнес", а читателей их журнала больше интересуют технологии и кейсы. Я согласен с тем, что мы можем хотеть сделать что-то, но если у нас нет плана и ноу-хау, то наше желание имеет мало шансов на реализацию.

К счастью для каждого из нас и для Человечества в целом, технологии существуют для всего на свете. А мой кейс и личный опыт может дать предпринимателям некоторые проверенные полезные идеи о том, как можно сделать свой бизнес легальным и наконец-то спать спокойно.

Насколько реально для вас вести полностью легальный бизнес в России? В предыдущей статье я пытался показать, что это не только возможно, но и, в конечном счете, выгодно. Если принять эту пока необычную для российских предпринимателей идею, то вы можете спросить, как это сделать практически? Какие шаги нужно предпринять, чтобы достичь душевного спокойствия, "обелить" свой бизнес, но при этом сохранить его прибыльность?

Прежде чем что-то предпринимать, определите свою "ахиллесову пяту". Посмотрите внимательно на следующие аспекты вашего бизнеса, задавая себе вопрос: "Что больше всего меня беспокоит в моей организации?".

Незаконный уход от налогов с использованием схем, которые могут не пройти объективную проверку налоговой инспекции
дача взяток и "откатов"
прием взяток и откатов
внутреннее воровство (в основном воруют у тех, кто сам не честен)
серые и черные схемы растаможки (если ведете ВЭД)
обналичка при помощи липовых договоров
незаконные отношения с персоналом
прием "черного", неучтенного нала
выплата зарплаты в конвертах.
Что-то другое

Начните в первую очередь заниматься тем, что вас больше всего беспокоит! Съешьте эту самую большую лягушку! Главный критерий - душевное спокойствие, которое, я уверен, для многих из вас дороже денег. Как только вы решитесь на первый шаг и сделаете его, то, я обещаю, что вы испытаете огромное чувство облегчения. Я буду счастлив, если после прочтения этой статьи вы сделаете первый шаг к освобождению от стресса и составите короткий план практических действий.

А сейчас я предлагаю вам заняться тем, что вы, возможно, еще никогда не делали в своем бизнесе! Эти действия укрепят вашу уверенность в разумности "белого бизнеса".

1. Проведите собственный экспресс-аудит вашего бизнеса при работе по-белому! При этом нет необходимости делать подсчеты с бухгалтерской точностью. Вы делаете приблизительную оценку. Определите, каковы будут выплаты налогов при полностью легальной работе. Возьмите листок бумаги и приступите к делу. Сделайте расчеты на 1 млн. рублей дохода (или возьмите любую другую реальную для вас сумму). Если вы раньше не делали таких подсчетов, то вам, наверное, будет интересно узнать, какие экономические условия государство предлагает вашему бизнесу. Если сами испытываете затруднения или у вас недостаточно данных, то обратитесь к своему бухгалтеру или финансисту. Они с радостью проделают для вас эту работу, так как большинство из них втайне давно надеются, что вы, наконец, задумаетесь о легализации бизнеса и зададите им подобные вопросы. Можете на них рассчитывать как на своих лучших союзников в этом деле.

2. Узнайте, сколько всего налогов вы реально платите в расчете на эту же сумму. Ведь какие-то налоги вы все-таки платите?! Эти сведения есть у вашего бухгалтера.

3. Теперь подсчитайте ваши дополнительные затраты на ведение бизнеса "по привычной схеме". Оцените суммы дополнительных расходов, связанных с "черной составляющей бизнеса": взятки, "откаты", расходы на обналичку, внутреннее воровство, экономический урон от собственных сотрудников, недовольных вами, ведение двойной бухгалтерии, дополнительные меры безопасности, штрафы, а также возможный риск "попасть на деньги" при проверках официальных органов и криминальных наездах. Сделайте оценку в расчете на ту же сумму дохода, что и для "белого аудита". Опять-таки, здесь не нужна особая точность. Смело полагайтесь на свои оценки.

4. Теперь - самое интересное: подведите баланс. Из суммы налогов, определенных "белым аудитом", вычтите реальные налоги и затраты, определенные "черным аудитом". Что получилось? Это и есть цена вашего спокойного сна по ночам!

5. Имейте в виду, что законы предусматривают огромное количество льгот и возможностей легального сокращения налогов. Если вы находились в "черной" или "серой" зоне, то просто физически не могли видеть эти легальные возможности. Находясь в белой зоне, вы "прозреете" и увидите эту светлую "обратную сторону" наших законов. Советую вам обратиться за консультацией к специалисту по налогообложению - и вы наверняка получите много ценных практических рекомендаций, дополнительно экономящих ваши честно заработанные деньги.

6. Посмотрите, можно ли использовать в вашем бизнесе упрощенную систему налогообложения. Этот сказочный подарок от нашего государства показывает разумность нашей власти в отношении к малому бизнесу. И от него не надо отказываться.

7. Посмотрите, возможна ли комбинация "упрощенки" и обычной системы налогообложения. Во многих организациях есть два типа клиентов: для одних важно, чтобы они могли принять к зачету НДС, а для других, например, для частных лиц, это абсолютно неважно. Разделите потоки! Это сэкономит вам много налоговых выплат!

Имейте в виду, что когда вы станете "белыми", вы можете смело повышать стоимость ваших продуктов и услуг. Ведь они легальны, а значит, ценятся клиентами дороже. Люди больше доверяют белым фирмам, и все чаще предпочитают иметь дело с ними, несмотря на более высокие цены. Мы в нашей компании несколько раз повышали цену на нашу продукцию и услуги. И, как ни странно, количество заказчиков после этого не уменьшалось, а вырастало. У нас сложилась репутация компании, которая производит качественную продукцию, которой можно доверять. Кроме того, у нас создалась репутация, что иметь дело с нами - все равно, что получить сертификат "Чистые руки". Такое положение означает, что вы вместе с заказчиком находитесь в зоне действия закона и ведете честную игру. Вы становитесь точкой притяжения для заказчиков, которые жаждут честной игры.

Но экономические аспекты - это еще не все!

Нужно предпринять действия, которые помогут убрать и другие возможные противоречия с законом на вашей фирме. Они относятся к общим юридическим аспектам.

Я могу порекомендовать вам следующие проверенные действия, которые принесли большую пользу нашей компании в построении белого бизнеса:

1. Обратитесь в WISE, чтобы получить там ценный проверочный список улаживания всех юридических вопросов. Одна из целей этой международной ассоциации бизнесменов - этичный бизнес. Я начинал именно с этого проверочного списка, который помог мне выстроить для моего юриста систему и последовательность шагов для приведения в порядок всех юридических аспектов фирмы. Это, по сути, пошаговая программа действий. В этой же организации вы можете получить информацию о консультантах, которые могут вам помочь и другую помощь в построении белого бизнеса.

2. Наймите юриста или заключите договор с юридической фирмой. При этом сделайте акцент на том, что главная задача - найти в вашей организации те пункты, которые противоречат закону и устранить их при вашем полном сотрудничестве. Юрист выгоден любой организации. В конечном счете, компетентный юрист, всегда окупится. Если в организации никто не отвечает за юридические вопросы и безопасность фирмы, то за это отвечает директор. Впрочем, этот принцип относится также ко всем остальным вопросам в организации, за которые "никто не отвечает". За них всегда отвечает директор. И это главная причина перегрузки многих руководителей. Наняв юриста и поставив перед ним задачу "обелить" бизнес, вы сделаете очень разумный шаг и делегируете важные полномочия. Оставьте за собой личный контроль деятельности юриста по легализации бизнеса.

3. Свяжитесь с одной из фирм, которая занимается "легализацией бизнеса" и получите у них консультацию. Я гарантирую, что Вы узнаете много нового и полезного. В том числе и о своей организации. Такие фирмы уже есть в России, об одной из них я писал в своей предыдущей статье.

4. Обратитесь к опытному налоговому консультанту. Его советы могут быть очень полезны. 5. Свяжитесь с Ассоциацией "Честное дело". Она объединяет предпринимателей, которые, как и Вы, однажды решили вести честный бизнес. Там вы сможете получить полезные советы и моральную поддержку.

Продолжайте работать по настройке и "тюнингу" вашего белого бизнеса. Можно получать удовольствие и выигрывать в любой игре, не нарушая правил. Зачем в футболе незаметно подыгрывать себе рукой? Это не добавляет красоты игре и настраивает судью против вас! Лучше уж играть по правилам, и выигрывать за счет верной стратегии и качества игры! А судья, в конце концов, наведет порядок и удалит нарушителей с игрового поля!

P.S. Если большинство игроков на рынке используют серые и черные схемы ведения бизнеса и ухода от налогов, а вам удалось обелить свой бизнес, то вы должны понимать, что получили значительные преимущества, как экономические, так и моральные. Как воспользоваться всеми многочисленными выгодами полностью легального бизнеса?


Возможно Вы искали:
- Путешествие без денег. Полезные советы
- Главные ошибки мужского делового стиля
- Как начать свой бизнес
- Как оставаться нищим всю жизнь. 10 качеств, необходимых бедняку
- Что делать, когда у вас в руках ваш первый миллион?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru