Главная страница / Еда и кухня / Как выбрать блинницу печать страницы

Как выбрать блинницу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21871">Как выбрать блинницу</a>

Приготовление пищи в кипящем масле традиционно для кухонь почти всего мира. Это могут быть и всем известные беляши, и рыба в кляре и, конечно – картофель фри. Все эти блюда можно готовить и на обычной плите, вылив бутылку-другую растительного масла в подходящую кастрюльку. Во-первых, это дорого, во-вторых, неудобно. Есть еще и в третьих, и так далее, но даже этого достаточно, чтобы любителям хрустящей корочки все же лучше купить специальную фритюрницу, дающую заведомо положительный результат.

Торговля предлагает массу вариантов, поэтому дадим несколько советов, облегчающих выбор. Постарайтесь выбрать простой в обслуживании агрегат, то есть, прежде всего, такой, который просто мыть. Поэтому выбираем устройство со съемной чашей, хотя оно и немного дороже.

Если вы не хотите, чтобы ваша кухня превращалась по ароматам, доносящимся из нее, в филиал «Макдоналдса», купите фритюрницу, снабженную сменными воздушными фильтрами. Впрочем, если для вас экономия важнее, можете остановить выбор и на стационарных. Их действительно легко очищать, но запахи они поглощают хуже.

Позаботьтесь и о бумажных масляных фильтрах, позволяющих очищать масло от запахов, при переходе от приготовления одного вида продукта к другому. Впрочем, если вас устраивают ванильные пончики с запахом лосося и приятным привкусом куриной печени, это для вас излишне.

Внимательно прочитайте инструкцию! Она проста и понятна, но устройство будет служить вам верой и правдой только в случае строгого соблюдения этих совсем несложных правил. А заодно – определит начальный выбор модели. Посмотрите, устраивает ли вас емкость чаши по такому параметру, как максимальный объем продуктов, которые в нее можно загрузить. Посмотрите также, сколько масла при этом заливается, и выберите самую экономичную модель.

Блок управления регулирует температуру плавно, либо имеет несколько жестких вариантов настройки. Плавная регулировка предпочтительнее. При прочих равных выбирайте ту, которая наиболее проста по форме, и более темных тонов. Это облегчает уход. Правила эксплуатации и рецепты блюд приведены в прилагаемом руководстве, разберитесь с ними. Последнее – никогда не выливайте отработанное масло в канализацию. Застывая, оно превращается в студенистую массу, которая вместе с мусором почти наверняка рано или поздно закупорит трубы.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать фритюрницу
- Свой хлеб, своя печка. Выбор хлебопечки
- Как выбрать кухонную мойку
- Как выбрать электрический чайник
- Как выбрать газовую плиту
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
oxana
Я расчитывала про блинницу прочитать, а тут все про фритюрницу!!!

1