Главная страница / Еда и кухня / Свой хлеб, своя печка. Выбор хлебопечки печать страницы

Свой хлеб, своя печка. Выбор хлебопечки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21873">Свой хлеб, своя печка. Выбор хлебопечки</a>

По статистике, каждая домохозяйка проводит 2/3 всего времени на кухне – у мойки. Мойка – одна из самых главных рабочих зон, без которой невозможно обойтись даже в самой навороченной техникой кухне. Ведь мойка предназначена не только для того, чтобы мыть посуду (в этом вам может помочь посудомоечная машина); в ней ежедневно моются, чистятся, режутся, шинкуются овощи, размораживается мясо и т.д. и т.п. Если Вы задумались над дизайном вашей кухни, не стоит забывать и о мойке.

Выбирая мойку, нужно обратить внимание на многие аспекты, которые помогут сделать мытье посуды, да и вообще пребывание на кухне удобным, простым и приятным занятием. Перед тем, как определиться с моделью мойки, нужно учесть размер кухни, ее стиль, а также количество проживающих в семье.

Мойки бывают врезные или накладные. Врезная мойка монтируется в саму столешницу, а накладная устанавливается на тумбу. Врезная мойка идеально подойдет для мебельного гарнитура с единой столешницей, ну а если мебель в вашей кухне состоит их отдельных компонентов, то вам подойдет и накладная мойка. Если у вас нет посудомоечной машины, то глубина чаши должна быть не менее 16-20 см, ну а если ваша кухня оборудована таким чудом техники, то глубина чаши не имеет большого значения.

Мойки бывают следующих типов:

Одночашевая – самая простая, компактная и удобная мойка. Чаще всего одночашевые мойки встречаются прямоугольной формы, потому как они наиболее вместительные;

Мойка с двумя/тремя чашами – чаши располагаются либо в одну линию, либо под углом 45° по отношению друг к другу;

Полуторная мойка – в такой мойке имеются две чаши разных размеров, одна (побольше) для мытья посуды, а вторая (поменьше) – для мытья овощей, фруктов, размораживания мяса и т.д. Некоторые использую вторую чашу для складывания грязной или свежевымытой посуды. Такая мойка отлично подойдет для небольшой кухни, где нет возможности установить большую мойку с двумя чашами;

Угловая мойка – такая мойка используется, если в кухонном гарнитуре она занимает место в углу. Выглядит она обычно в виде двух прямоугольных чаш, которые расположены в одну линию, либо под углом 45°. Пространство между мойками можно использовать как дополнительную рабочую поверхность;

Мойка с крылом – такое крыло дополняет рабочий стол. Крыло может быть как с одной стороны мойки, так и с обеих. На такое крыло можно ставить вымытую посуду, горячие кастрюли/сковородки, а также овощи либо фрукты, вода с которых будет стекать в мойку или специальное отверстие для слива.

Кухонная мойка должна выдерживать все: горячие кастрюли и сковородки, ледяную воду, химические моющие средства и многое другое.

«Классическим» материалом для кухонных моек является нержавеющая сталь, которая отвечает всем необходимым требованиям на 100 процентов. Нержавейка высокого качества называется «18/10» (18% хрома и 10% никеля). Это элементы делают мойку устойчивой к коррозии, температуре и кислоте. Нержавейка эластична, устойчива к ударам, ее поверхность не содержит поры, что делает ее полностью гигиеничной. Кстати, не стоит забывать и о том, что нержавейка полностью перерабатывается и поэтому является безопасной для окружающей среды.

Несмотря на то, что цветных моек из нержавейки не бывает, тем не менее, можно выбрать структуру поверхности стали – например зеркальную или матовую.

Проверить качество металла кухонной мойки очень просто – мойка из нержавейки высокого качества не притягивает металл, он как будто бы скользит по ее поверхности. Часто бывает, что производители делают чашу моек из нержавеющей стали, а крыло из более дешевых сплавов. Металл должен быть толщиной не менее 0,9 мм.

Эмалированные мойки менее надежны, потому как эмаль, через некоторое время стирается и скалывается от ударов.

Существуют также мойки, изготовляемые из композитных материалов (80% гранитной крошки (силикатного кварца, гидроксида алюминия) и 20% - акрила). Такие мойки не гремят от воды, довольно устойчивы и долговечны, от них хорошо отмывается жир, а красящие жидкости или продукты (кофе, чай, вино, фрукты, овощи) не оставляют следов и пятен. Такие мойки бывают разных цветов, поэтому можно подобрать такую мойку к абсолютно любому кухонному гарнитуру.

Кухонные керамические мойки изготавливаются из обожженной глины и различных минералов. Они довольно прочные, устойчивы к высоким и низким температурам, к царапинам, но не такие эластичные и ударостойкие, как из нержавейки.

Помимо самой мойки, существует множество различных дополнительных аксессуаров к ней.

Выбирая мойку, учитывайте все параметры: размер, геометрия, компоновка, дополнительные принадлежности и аксессуары. Удачно выбрав мойку, вы будете получать удовольствие от нахождения на кухне. Ведь известно, что хорошее настроение при приготовлении пищи делает ее еще вкуснее!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать кухонную мойку
- Как выбрать электрический чайник
- Как выбрать газовую плиту
- Как выбрать холодильник?
- Как выбрать соковыжималку?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения