вернуться на главную
Главная страница / Еда и кухня / Как сделать копчёную колбасу? печать страницы

Как сделать копчёную колбасу?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21897">Как сделать копчёную колбасу?</a>

Копченые колбасы не варят, поэтому на их изготовление берут свежее мясо только хорошего качества (лучше всего от бугаев и лопаточной части свиньи). В домашних условиях лучшее время для приготовления копченых колбас — поздняя осень — начало зимы.

Освобожденные от жира, грубых сухожилий и пленок небольшие куски говяжьего мяса натирают солью (1—1 1/2 стакана на 10 килограммов мяса) и выдерживают в бочках на холоде при температуре 2—3 градуса в течение 4—5 суток. Затем мясо дважды измельчают на мясорубке, добавляют в фарш нарезанный на кусочки твердый свиной соленый шпик из расчета 1 килограмм на 10 килограммов мяса, 1 неполную чайную ложку селитры, 2 чайные ложки сахара, 1 столовую ложку перца (лучше смесь черного и душистого); все это хорошо перемешивают, разминая и переворачивая во все стороны руками, и ставят па сутки на холод в эмалированной пли фаянсовой посуде. Высота слоя фарша в посуде не должна превышать 15 сантиметров.

После такой выдержки фарш при помощи рожка (вытянутой в длину воронки) конической формы из белой жести туго набивают в тонкие кишки, концы которых крепко перевязывают бечевой. Получившиеся батоны колбас подвешивают для подсушивания н осадки в прохладное помещение на 5—7 суток. За это время фарш становится на разрезе ярко-красного цвета, при нажатии не вдавливается, оболочка сухая и плотно облегает колбасный батон.

Приготовленные батоны коптят холодным дымом с температурой около 20 градусов, по возможности непрерывно в течение 3—4 суток. Прокопченные колбасы помещают в сухое, но не жаркое место до постепенного уплотнения колбасных батонов (примерно 3—4, недели). Копченые колбасы хорошо сохраняются в течение длительного времени.

При изготовлении домашних колбас необходимо обращать особое внимание на соблюдение чистоты инструмента, рук, помещения, а также температурных условий хранения мясных изделий и полуфабрикатов.


Возможно Вы искали:
- Как сделать варёную колбасу и сосиски?
- Как коптить мясо?
- Как солить грибы?
- Как квасить капусту?
- Как сервировать стол?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru