Главная страница / Авто/Мото / Где находится салонный фильтр у Daewoo Matiz? печать страницы

Где находится салонный фильтр у Daewoo Matiz?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=21998">Где находится салонный фильтр у Daewoo Matiz?</a>

Дороги наши славятся колдобинами, на которых техника часто превращается в утиль, а водители – в инвалидов. И если отказаться от автомобиля для вас невыносимо, то придется освоить приемы “автомобильного слалома”: с ними моральные и материальные потери можно свести к минимуму. Первым делом усвоим золотое правило: по разбитой дороге ехать медленно, при минимальной тяге, чтобы машина мягко переваливала бугры и ямы. Если требуется, включите низшую передачу, особенно если у вас не джип с громадными колесами, а “Ока” с ее нежными колесиками-“роликами”.

Ну а если прозевали препятствие и скорость великовата, надо все-таки сберечь себя и машину. Покажите мастерство! Запомните: если уж резко, “в пол”, тормозить – то ДО ямы, а не в ней. Иначе инерция машины сожмет пружины передней подвески и “нос” грубо клюнет в яму. Такой удар может покалечить не только подвеску, но и кузов, радиатор, поддон двигателя. Значит, очень важно правильно оценить тормозные возможности машины.

Если скорость перед ямой все-таки не погашена, выручит другой прием: быстро перенести ногу с педали тормоза на газ, чтобы инерция кузова – теперь уже разгоняемого – разгрузила пружины передней подвески. А так как они сжаты предыдущим торможением, то охотно “выстрелят” нос машины кверху – небольшую яму передок буквально перепрыгнет. Но в следующий миг нужно спасать от сильного удара задние колеса и их подвеску! Поэтому за ямой вновь резко тормозим, чтобы инерция кузова разгрузила задние пружины. (Но, конечно, не до полной остановки!)

Торможение не должно заканчиваться в яме!

Кстати, на тяжелой, но не слишком мощной машине (например, “Волге”, “Жигулях”) подобная игра тормозами даже важнее, чем двигателем.

Достается подвеске и на поворотах. Здесь инерция кузова нагружает внешние относительно центра поворота колеса. Поэтому для них удар в выбоину, камень и т. п. особенно опасен. Яма на прямой – полбеды, яма на повороте легко может опрокинуть машину. И если уж “падать” в нее, то безопаснее внутренними колесами. Они разгружены, удар будет слабее. Конечно, это удается не всегда – колдобины на дорогах бывают разные… Например, на бугор часто выгоднее наехать наружными колесами. А потому неплохо освоить еще один слаломный прием.

Правильный “полет” через яму передних колес

Видя, что одно из передних колес вот-вот наскочит на препятствие, перед ним прибавьте газ и (казалось бы, вопреки логике!) энергично поверните руль навстречу опасности. Приподняв передок, кузов “завалится” на колеса, идущие по ровному покрытию, а противоположные пройдут через препятствие с минимальной нагрузкой. Попробуйте этот прием на какой-нибудь тихой улице, например, положив на дорогу обрезок доски миллиметров 20 толщиной, и убедитесь в его эффективности.

Ослабим удар задних колес!

Теперь вы можете грамотно одолеть и “лежачего полицейского” – здесь, как правило, требуется глубокий “клевок” машины перед самым бугром с мгновенным переходом к резкому разгону, после чего автомобиль легко “перелетает” препятствие.

Препятствие на повороте особенно опасно

Конечно, разнообразием “сюрпризов” наши дороги удивят кого угодно. Скажем, проезжую часть пересекает канава, трамвайные рельсы и т. п. Преодолевать их лучше всего не перпендикулярно, а, как говорят спортсмены, “крестя” под острым углом – это ослабит удары по кузову, хотя машина и будет переваливаться с боку на бок. Серию таких канав тоже приходится “крестить”. Но учтите: эти маневры не всегда согласуются с Правилами движения и редко вызывают одобрение автоинспекторов! Главное же (напомним начало нашей беседы) – увлеченно управляя машиной, не терять хладнокровия, чувства меры. Рядом – другие водители и не всегда мастера!


Возможно Вы искали:
- Прокол на бездорожье. Что делать? Как быть?
- Все про тормозные системы автомобиля (ABS, ESP, SBC, Brake Assist)
- Устройство и классификация аккумуляторных батарей для автомобилей
- Как сберечь машину при езде по нашим дорогам
- Как правильно настроить водительское сиденье
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения