вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как сэкономить до половины содержимого бензобака любого автомобиля? печать страницы

Как сэкономить до половины содержимого бензобака любого автомобиля?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22007">Как сэкономить до половины содержимого бензобака любого автомобиля?</a>

Как утверждает американский автомобильный эксперт, придерживаясь его 10 советам можно сэкономить половину содержимого бензобака. Да, применение каждого из советов по отдельности не даст ощутимого результата, поэтому подходить к экономии нужно комплексно, применяя все 10 одновременно.

Проверка воздушного фильтра

Если вы все-таки решили сделать первый шаг в сторону экономии, то начинать стоит с проверки воздушного фильтра авто. Грязный фильтр негативно сказывается на работе двигателя, уменьшает поступление в него воздуха, что в свою очередь влечет большее потребление топлива. Чего стоит проверка и замена фильтра? дело 2-х минут. Снимите его и поднимите на просвет, если свет не проходит, то фильтр стоит заменить. К слову, желательно использовать «легкие» моторные масла, с низкой вязкостью на основе полусинтетики или синтетики. Эти масла, по сравнению с минеральными маслами, которые обладают большей вязкостью, экономят топливо до 6%.

Давление в шинах

Второй распространенный фактор, влияющий на расход топлива – давление в шинах. Мягкие шины – больше расход топлива. Очень часто этот фактор водители игнорируют. Проверять давление следует на холодных шинах, так как при езде они нагреваются и давление увеличивается. Можно попробовать повысить давление в шинах на 0,3 бара свыше нормы, это, конечно же, снизит давление, но немного увеличит ударные нагрузки на подвеску и кузов.

Скорость передвижения

Попробуйте ездить медленнее, не зря есть поговорка «Тише едешь – дальше будешь», в нашем случае она оказывает прямое влияние на расход топлива. Попробуйте несколько дней поездить с меньшей скоростью, не превышая определенной отметки спидометра, по началу вы можете ощущать себя черепахой, но наравне с этим ощущением вы будете реже заезжать на заправку.

Езда следом за машиной

Ездите, так называемым, паровозиком, езда с постоянной скоростью уменьшает нагрузку на узлы авто, с значит и уменьшает расход топлива. Во время большого скопления автомобилей на дороге приходится то резко стартовать, то резко тормозить, а грузовики по правой полосе едут с постоянной скоростью, попробуйте ехать за ними это сократит расход бензина. Помимо положительного фактора – экономии топлива, есть также и отрицательный – выхлоп у грузовиков больше, чем у легковых авто, что негативно повлияет на ваше здоровье, следуя за ними.

Педаль газа, нажимаем нежнее

Плавно нажимайте педаль акселератора – вот пятый совет экономии топлива. Резкое нажатие – влечет за собой большую подачу топлива и, можно сказать, в пустую. Также не стоит на малых скоростях использовать повышенные передачи. В карбюраторных машинах следует избегать резких торможений, так как через жиклеры холостого хода высасывается избыточное количество топлива.

Да здравствует природа!

Отключите кондиционер, это добавит дискомфорта, но за счет него - кондиционера сжигается от 5 до 20% топлива. Откройте окна и наслаждайтесь свежим воздухом, возможно, это и грязнее и жарче, но, во всяком случае у вас будет больше шансов дотянуть до ближайшей АЗС.

Скажите тюнингу «НЕТ!»

Откажитесь от тюнинга, может он и положительно влияет на хозяина авто, когда установив новые диски вы начинаете более бережно и тщательно следить за чистотой своего «детища». Широкие покрышки увеличивают аэродинамическое сопротивление, что очень заметно на больших расстояниях.

Уборка – экономия топлива

Неряшливый водитель всегда платит больше! И это не предположение, а обоснованное утверждение. Тяжелая машина потребляет больше топлива, чем легкая, поэтому пересмотрите все, что уже с пяток лет валяется в багажнике и оставьте только самое основное. Если багажником на крыше уже пол года никто не пользовался, стоит задуматься о его нахождении, ибо он значительно влияет на аэродинамические свойства, увеличивая сопротивление.

Одно старое авто лучше новых двух!

Возможно вы читаете заглавие с улыбкой, но если считать расходы на топливо, то это так. Как ни парадоксально, но езда на старой машине экономит деньги. Многие, купив новую машину, продолжают ездить на старой крохе. Хотя новая машина и больше, и красивее, она скорее всего потребляет больше топлива. Пусть старая машина выглядит не так презентабельно, но проедет она дольше, поэтому не выбрасывайте старую машину, наверняка она вам пригодится.

Ходите пешком!

Напоследок один из главных советов, который поможет максимально сэкономить на бензине – не ездите. Переходите на общественный транспорт, используйте схему carpool; совсем не обязательно ездить в булочную на машине, используйте ее в самых важных случаях – при поездке на важную встречу, прогулок с родственниками на природу и пр. Ездите на велосипеде, ходите пешком, это не только сэкономит финансы, но и добавит, самого дорогого, что у нас есть – здоровья.


Возможно Вы искали:
- Горит check engine
- Как купить автомобиль? Покупаем подержанный автомобиль с рук
- Почему у автомобиля скрипят тормоза?
- О чем говорят скрипы и шумы автомобиля
- Ксенон: описание, достоинства, недостатки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru