вернуться на главную
Главная страница / Авто/Мото / Как ездить без денег? печать страницы

Как ездить без денег?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22017">Как ездить без денег?</a>

С ужесточением правил ПДД и введением суровых норм в КоАП многие водители стали считать, что спорить с автоинспектором - себе же хуже делать, будь хоть сто процентов прав. К радости всех автомобилистов это всего лишь заблуждение, и обжаловать решение автоинспектора вполне под силу каждому водителю. О том, как это сделать мы и поговорим ниже.

Редко кому не приходится быть останавливаемым гаишником. Поэтому сотрудник ГИБДД должен представиться и показать номер своего жетона. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые автоинспекторы забывают от этом, что приводит уже к разногласию в общении с водителем. Однако возникают и такие случаи, когда после представления гаишником водитель начинает требовать показать ему документы, которые якобы должны всегда быть у автоинспектора для подтверждения его нахождения вне стационарного поста.

На что водитель, как правило, получает один и тот же ответ. Естественно это вызывает спор и нервирует обоих. Поэтому для большей правой грамотности любителям поколесить на дорогах следует знать, что сотрудник ГИБДД не должен ( и заставить его никто не может) говорить сверх того, что ему предписано законом, а именно: четко назвать свое звание, фамилию и подразделение. Кроме этого он должен сказать, по каким основаниям вы были остановлены. Из документов гаишник должен иметь нагрудный знак и служебное удостоверение, которое может быть предъявлено по просьбе водителя.

Все мы люди смертные, все можем о чем-то забыть. И автоинспекторы не исключение. Мало кто знает, что по служебной инструкции сотрудник ГИБДД после принятия решения о наказании виновного водителя должен тут же рассказать ему о порядке обжалования своих собственных действий. Что касаемо места проверки, то независимо от своего места нахождения и принадлежности к подразделению, автоинспектор должен пресекать любые нарушения. Это прописано в законе «О милиции».

В случае отказа сотрудника ДПС представиться, а также не проинформировав человека за рулем о праве и процедуре на обжалование, последний имеет право позвонить по номеру 02, где расскажут, что необходимо делать дальше, либо на «горячую линию» телефона доверия своего региона. Кроме этого водитель может сообщить о неправомерных действиях автоинспектора в управление собственной безопасности милиции.

Что делать, если автоинспектор пытается запугать повесткой в суд?

 Одной их важных проблем является попытки некоторых гаишников показать, кто есть кто. Чтобы водитель меньше возмущался и доказывал свою правоту, автоинспектор может попытаться пригрозить повесткой в суд. На многих шоферов такой способ усмирения действует безотказно. Однако данные действия сотрудника ГИБДД являются неправомерными, так как повестку в суд выписывают только в суде, но не как не инспектор ДПС. Поэтому в случае возникновения такой ситуации,  не спорьте с инспектором, а возьмите выписанную им повестку и обратитесь в вышестоящие органы, тем самым не только оспорите действия гаишника, но и добьетесь его наказания.

Существует еще один способ запугивания водителей недобросовестными сотрудниками ГИБДД. Он заключается в обещании вызвать на суд по месту, где была остановлена машина. Естественно, мало кому хочется ехать в Москву, где вас остановили, если ваше место проживание находится за 300 км от столицы. В связи с чем, многие стараются разрешить ситуация, дав взятку. В конце концов эти же деньги и прокатаешь – думают многие.

Однако эта «страшилка» вовсе не так страшна. Дело в том, что у водителя есть право выбора, где будет рассматриваться дело об административном правонарушении, т.е либо по месту совершения нарушения, либо по месту регистрации транспортного средства. Для того, чтобы дело рассматривалось по месту жительства нарушителя, нужно подать ходатайство в то отделение ГИБДД, которое занималось оформлением правонарушения.

Еще одним излюбленным приемом запугивания бедного автомобилиста сотрудником ГИБДД является чрезмерный интерес к техническому состоянию машины. В данной ситуации инспектор может интересоваться в том случае, если просрочен талон техобслуживания. Однако осматривать автомобиль гаишнику никто запретить не может. Что же касается проверки документов на дороге, то по нормам это должно занимать не более трех часов.

В заключение хочется еще раз напомнить, что если вы, уважаемые автомобилисты, считает, что инспектор не прав, то всегда можете обжаловать его действия в суде или проинформировать местное управление ГИБДД.


Возможно Вы искали:
- Куда пойти учится? Как выбрать автошколу
- Кому и как пожаловаться на автоинспектора
- Как правильно установить детское кресло в машине
- Как скрыть номерной знак от камер ГИБДД
- Как ездить автостопом по городу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru