Главная страница / Любовь / Как правильно выяснять отношения с близкими? печать страницы

Как правильно выяснять отношения с близкими?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22203">Как правильно выяснять отношения с близкими?</a>

Наше желание обидеть в ответ — это такой атавизм детского желания «дать сдачи». Давание сдачи обычно развивается в словесную потасовку, а она — с ссору. Нетрудно догадаться, что остановиться проще в начале, потому что — чем сильнее ваша «сдача», тем мощнее и ответный удар.

И главное даже не это. В пылу ссоры люди нередко выкрикивают друг другу в лицо вещи, не имеющие к правде никакого отношения. И чем сильнее затягивается такое «выяснение отношений» в кавычках, тем сложнее потом бывает добраться до истины и вспомнить, кто же, собственно, сказал «Мяу». И еще: чем слабее человек себя ощущает, тем сильнее у него выражено желание ударить «по больному». Чтобы этого не происходило, нужно помнить несколько простых правил.

1. Когда вы выясняете отношения с кем бы то ни было, особенно — с близкими — избегайте апелляций к чувству вины. Никогда не стоит говорит: «Мне плохо с тобой», «Из–за тебя я страдаю», «Если бы не ты!». Чувство вины устроено следующим образом: это агрессия, направленная внутрь. Поэтому, даже если вам удастся на время убедить человека, что все ваши беды — из–за него, то чуть позже вы получите отдачу: либо в виде прямой агрессии: «Иди–ка ты туда–то», либо в виде ответного удара по чувству вины: «А ты мне всю жизнь поломала».

2. Минуя оскорбления, переходите к сути дела. Говорите о том, что вас не устраивает, но формулируйте это не в виде обвинений, а в виде пожеланий: вместо «Ты превратил меня в домашнюю клушу» — говорите «Я не хочу больше сидеть дома, и собираюсь выйти на работу!», вместо «Ты меня игнорируешь, не уделяешь мне внимания!» — говорите «Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, давай пойдем куда–нибудь вечером!».

3. Если сильно задето ваше самолюбие и эмоции хлещут через край, бывает очень тяжело удержаться от ответных словесных выпадов. Тогда говорите о своих чувствах, но, опять же, не в виде обвинений, а в виде обратной связи: «Когда ты говоришь то–то, я чувствую так–то», «Когда ты делаешь то–то, мне становится так–то». Эта простая формула дает вам возможность донести свою боль до близкого человека без искажений, которые обычно получаются во время обычных перепалок.

4. Будьте готовы не только прямо формулировать свои пожелания, но и услышать, что говорит в ответ собеседник. Жизнь — штука неоднозначная, и не все ваши требования могут быть сию секунду удовлетворены, а иные — не могут быть удовлетворены вовсе.Будьте готовы услышать не только «Да, дорогая!», но и «Нет, это невозможно». Принять чужое «Нет» — это тоже часть умения выяснять отношения. А после этого — уже можно переходить к совместному решению возникших трудностей и придумывать, как сделать так, чтобы все в результате оказались довольны.

5. Всегда помните, что слова, которые звучат во время ссоры, как бы они ни были обидны, никогда не имеют большого отношения к истине. Это всегда крайнее эмоциональное преувеличение, а зачастую — и вовсе намеренно желание ударить побольнее. Старайтесь не придавать таким высказываниям значения и побыстрее освобождайтесь от этих воспоминаний.


Возможно Вы искали:
- 33 совета для мужчин: Преврати её жизнь в праздник
- 29 советов тем, кто хочет стать ещё красивее
- Как испортить отношения?
- Сплетни на рабочем месте
- Язык жестов. Вы ему интересны
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения