вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбрать вытяжку? печать страницы

Как выбрать вытяжку?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22220">Как выбрать вытяжку?</a>
Для многих семей кухня - не только цех для приготовления еды, это ещё и кают-компания домашнего корабля, где мы собираемся вместе, обедаем, ужинаем, смотрим телевизор, обсуждаем семейные проблемы, а иногда и принимаем гостей. Но атмосфера в кухне зависит не только от дружеских отношений в семье и уютной обстановки, в её физическом понимании, атмосфера зависит от чистоты воздуха в помещении, а этим кухня, как производственное помещение, похвастаться не может.



Самые аппетитные блюда на столе при их приготовлении обладают не очень аппетитными запахами. Пар, копоть, гарь, разбрызгиваемый жир со сковородки, да и чего греха таить, даже у самой хорошей хозяйки и молоко убежать может, и котлеты подгореть. В воздухе создается повышенная влажность, собираются капельки жира, частички копоти и даже канцерогенные вещества. А если у вас газовая плита, этих веществ накапливается еще больше. Все это, мягко говоря, не очень благоприятно сказывается на нашем здоровье. Поэтому кухню просто необходимо оборудовать вытяжкой.

В городских квартирах кухонные помещения оснащены вентиляционными отдушинами, но пассивные вытяжки со своей задачей справляются малоэффективно. Кухня должна быть оборудована принудительной вытяжной вентиляцией. Таких устройств разработано в настоящее время достаточное количество, чтобы удовлетворить как функциональные, так и эстетические требования потребителей.

Принцип действия

Само слово «вытяжка» говорит за себя. Это устройство, которое при помощи электрического вентилятора вытягивает загрязненный воздух из помещения в атмосферу. Конечно, вакуум в вашей квартире при этом не образуется, приток свежего воздуха происходит через форточки, щели, входные двери или другим путем. В холодную зимнюю пору, особенно если у вас не очень больших размеров загородный дом, это увеличивает расходы на отопление. Но существует еще один вариант поддержания в кухне здоровой атмосферы – очистка воздуха. Воздухоочистители часто тоже называют вытяжками, хотя это неправильно. Система очистки воздуха удобна в том случае, если нет возможности подключиться к вентиляционной отдушине (либо она отсутствует, либо загорожена мебелью), а вывести вентиляционный короб непосредственно на улицу тоже возможности нет. Бывают и комбинированные приборы, в которых имеются два режима – вытяжка и рециркуляция.

Надо отметить, что рециркуляционные очистители воздуха следует использовать лишь в тех случаях, когда нет возможности установить вытяжку, поскольку они имеют ряд недостатков. Во-первых, фильтры, которыми они оборудованы, необходимо периодически менять. Во-вторых, все фильтры предназначены для очистки воздуха от жира, копоти и крупных механических загрязнений, с запахами они не справляются. В-третьих, производительность этих устройств не так велика. И, в-четвертых, работают они более шумно.



Конструкции

Устройство состоит из воздухозаборника, устанавливаемого над плитой, корпуса с вентилятором (вентиляторами) и короба (или гофрированного воздуховода) для подключения к системе вентиляции. Конечно же, имеется шнур для подключения к розетке, переключатели для изменения режимов работы, почти все модели оборудованы лампочками для подсветки плиты. Дополнительно может быть установлен таймер.

Как правило, все вытяжки имеют либо плавную, либо ступенчатую регулировку оборотов двигателя, ведь не всегда нужно включать ее «на всю катушку». Более дорогие модели имеют сенсорные переключатели, а некоторые и пульт.

Очистители воздуха отличаются тем, что не имеют короба для отвода воздуха, но перед вентилятором установлены фильтры, а очищенный воздух выводится в помещение через декоративную решетку. Все устройства разнообразны по дизайну и по исполнению. В основном исполнение бывает четырех типов: встроенные в подвесной шкаф, куда спрятаны воздуховоды, настенные (или каминные), в которых воздуховод играет декоративную роль, островные (или купольные) для тех случаев, когда плита расположена посередине кухни и плоские – в основном это рециркуляционные воздухоочистители.




Производительность

Чтобы вытяжка справлялась со своим предназначением, производительность ее должна соответствовать объему помещения. Как рассчитать объем помещения, знает любой пятиклассник. Производительность должна быть указана в паспорте, она измеряется в кубических метрах в час. Санитарные нормы требуют двенадцатикратной смены объема воздуха в час. Поэтому требуемая производительность будет выглядеть как 12V, где V – объем кухни. То есть, если площадь вашей кухни 10 кв.м, а высота потолка 3 м, то вам потребуется производительность 10х3х12 = 360 куб.м/час. Лучше купить вытяжку с небольшим запасом, вы будете эксплуатировать ее не на полную мощность, и она дольше прослужит.

При покупке необходимо помнить, что размер воздухозаборника должен быть немного больше размера плиты.

Фильтры

Фильтры для очистителей воздуха бывают одноразовые (бумажные, флизелиновые, синтепоновые), их необходимо менять, когда перестает читаться специальная метка, нанесенная на фильтр. Многоразовые фильтры (акриловые, алюминиевые) необходимо периодически, примерно раз в месяц, очищать и промывать моющим средством. Это так называемые фильтры грубой очистки. Угольные фильтры тонкой очистки, наполненные активированным углем, необходимо менять раз в 4-6 месяцев.

Загрязненный фильтр снижает производительность воздухоочистителя и увеличивает нагрузку на электродвигатель, что может привести к выходу его из строя.

Цены

Ценовой диапазон на вытяжки настолько велик, что реализовать свой выбор могут и любители понтов, и молодая семья с остро ограниченным бюджетом. Есть и самые простенькие модели по 20 долларов, есть и за $1000, обладающие функциями, которые, может, никогда и не будут использованы. Но, выбирая вытяжку, стоит, наверно, присмотреться к ценовому диапазону от 150 до 400 долларов, поскольку самые дешевые модели могут быть оснащены, скажем, электродвигателем без подшипников, который через месяц начнет греметь, а через два совсем остановится. Или в декоративных элементах применены пластмассы, которые покоробятся от высокой температуры плиты.

В целом же вытяжка – не самый сложный бытовой прибор, поэтому говорить, что чем дороже, тем лучше здесь не приходится. Поэтому, если модель стоимостью $200 устраивает вас по техническим характеристикам и по дизайну – смело покупайте, она прослужит вам долго.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать газовую плиту?
- Как выбрать гладильную доску
- Как выбрать дигитайзер
- Как выбрать диктофон
- Как выбрать домашний кинотеатр
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru