Главная страница / Как выбрать / Как выбрать геймпад печать страницы

Как выбрать геймпад

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22278">Как выбрать геймпад</a>
Для большинства игр достаточно стандартных клавиатуры и мыши. Но именно достаточно, и не более того. Для игр эти предоставляемые ими возможности достаточно скудные. Они разрабатывались в качестве устройств для работы, а не как игровые манипуляторы. Это наложило явный отпечаток игровое управление, но удобным такое управление является пожалуй, только в стратегических играх и различных квестах. Иначе развивались игровые приставки, созданные с единственной целью - играть, им не надо было уметь вводить текст и работать со сложным интерфейсом операционной системы. 

Всё, что требуется от устройства ввода на игровой приставке, это обеспечить пользователя комфортным и несложным управлением в играх. Так возникли геймпады (Gamepad) – довольно простые устройства, которые держут в двух руках и работают большими и указательными пальцами. Левая рука отвечает за движение игрового персонажа, а правая за его действия. Такое устройство обеспечивает самое главное – удобство работы. Геймпад удобно держать в руках, которые не устают даже если играть очень длительное время. С появлением игровой приставки Sony Playstation геймпад сформировался окончательно и не осталось сомнений в его преимуществах. И практически без каких-либо существенных изменений геймпад был перенесен на компьютер. Понятно, что для приставки он необходим, но нужен ли геймпад на компьютере? Что он умеет и в каких играх более удобен, чем клавиатура+мышь?

Начнем с ответа на последний вопрос. Во-первых, тенденция игровой индустрии такова, что сектор игровых приставок для разработчиков игр даже более интересен, чем персональные компьютеры. Защищенность от пиратства, более высокие цены, отсутствие проблем с оптимизацией все это склоняет чашу весов в сторону приставок. Поэтому множество современных игр создаются либо только для приставок, либо кроссплатформенными (т.е. и для приставок и для ПК) в таком случае геймпад будет значительно удобнее проще и комфортней чем клавиатура и мышь. 

Возьмем такие проекты как Silent Hill, GTA, Harry Potter, Inferno, X-men и т.д. Во-вторых, наряду с обычными кнопками большинство геймпадов оснащены аналоговыми джойстиками, они отличаются тем, что обрабатывают не только наличие или отсутствие нажатия, но и его степень, что позволяет использовать геймпады даже в «леталках» и гонках. Попробуйте поиграть в Need4Speed на геймпаде – получите море удовольствия. В-третьих, некоторые функциональные особенности геймпадов – такие как Vibro Feedback (виброотдача) и беспроводность. Если геймпад оснащен вибромоторами – это позволяет имитировать взаимодействие с игровым миром, например геймпад будет вибрировать при ударах в игре и вы будете воспринимать их не только визуально, но и тактильно. Если геймпад беспроводной, то вы ничем не ограниченны в перемещениях и не рискуете смести все проводом со стола в особо жаркие игровые моменты.

Какие же бывают геймпады и как выбрать тот, что подойдет именно Вам? Самое главное определится с платформой. Если собираетесь использовать геймпад на ПК, то нужна модель с USB разъемом и поддержкой PC. Если на приставке, то геймпад должен поддерживать эту платформу. Удобный вариант – поддержка нескольких платформ. Поиграли на ПК и с тем же геймпадом пересели за Playstation2. Также гейпады делятся на проводные и беспроводные, о преимуществах последних мы уже рассказали, из минусов – их стоимость несколько выше проводных братьев и для работы необходимы батарейки или аккумуляторы, из-за чего они тяжелее и, например, маленькому ребенку будут неудобны. Далее геймпады можно разделить по наличию аналоговых джойстиков, их наличие рекомендуется для всех игр, кроме файтингов (Mortal Kombat) и футбольных симуляторов (FIFA). Если ими все ограничится, то можно брать без аналоговых джойстиков, если нет – то лучше выбрать модель подороже.

Количество кнопок. Больше лучше, но не всегда. 10 кнопок вполне достаточно, большее количество обычно не задействовано. Также из дополнительных «бонусов» - триггеры. Это курковые кнопки под указательные пальцы. Удобны при стрельбе, но вполне заменяются обычными кнопками. Также геймпады можно разделить по производителям. Фирмы, заслужившие доверие качественными и надежными продуктами – Logitech, Thrustmaster и Saitek. 

Первые две в основном выпускают модели в классическом дизайне, Saitek – более склонна к инновациям и экспериментам. Более экономичная марка – Genius, у нее широкий модельный ряд, она немного уступает в надежности, но это компенсируется трехлетней гарантией и ценой. В целом в качестве первого геймпада можно порекомендовать модели ThrustMaster Dual Trigger или Logitech Wingman Precision Gamepad. Обе модели удобно сидят в руке, надежны, а самое главное подарят Вам много удовольствия.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать гинеколога
- Как выбрать гипоаллергенное постельное бельё?
- Как выбрать гитарные струны
- Как выбрать гитару
- Как выбрать гостиницу
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения