Главная страница / Как выбрать / Как выбрать гипоаллергенное постельное бельё? печать страницы

Как выбрать гипоаллергенное постельное бельё?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22280">Как выбрать гипоаллергенное постельное бельё?</a>
К сожалению, аллергия – это проблема очень многих людей. Несомненно, она откладывает сильный отпечаток на весь образ жизни. В том числе, аллергия  предъявляет особые требования и при выборе постельного белья.

Гипоаллергенное белье должно:

1. Не являться аллергеном самим по себе

Это, безусловно, сугубо индивидуально для человека, так как ни один материал не может гарантировать стопроцентной степени гипоаллергенности, но всё же общеизвестен ряд материалов, которые являются низкоаллергенными практически для всех.

2.Прекрасно стираться даже при самых высоких температурах

Это связано, во-первых, с тем, что, как тщательно вы не убирали бы дома, в помещении всегда (так как это не вакуумное пространство) будут находиться пылевые клещи, а их невидимые глазу экскременты удаляются только с помощью стирки.

3. Обладать влагопроницаемостью

В противном случае очень велик риск поражения белья плесенью (грибками). А плесень и аллергия совершенно несовместимы.

4. Уметь хорошо «дышать»

5. Обладать высокими терморегуляционными свойствами

Безусловно, ни один материал не может обладать теми терморегуляционными свойствами, которыми обладает самый лучший естественный теплорегулятор – воздух, но, тем не менее, в современных технологиях сделан огромный прорыв. И многие искусственные материалы, которые применяются в изготовлении наполнителей для постельного белья, только на двадцать процентов отстают от аналогичных свойств воздуха.

Чем лучше бельё удерживает тепло в холодную пору года и, наоборот, старается не ставить препоны свободному движению воздуха для удаления лишней влаги в жару, тем сильнее такое бельё способно создавать естественные барьеры и от пылевого клеща, и от грибковых микроорганизмов.

6. Быть гипотоксичным

7. Не впитывать посторонние запахи

Эти свойства должны учитываться и при выборе наполнителя для подушки, одеяла, матраса, и при выборе ткани постельного белья.

Сначала рассмотрим проблему изнутри. То есть начнём с выбора наполнителя.




1.Наполнитель из натурального пуха.

Это один из классических и очень приятных для сна наполнителей, но для аллергиков он, увы, совершенно не подходит. И этот вариант не годится не только тем людям, у которых имеется явная аллергия на перо птицы, но и вообще для всех людей склонных к аллергии. И объясняется это, прежде всего, тем, что, не смотря на то, что этот наполнитель совершенно натуральный и нетоксичный, его влагопроницаемые и терморегуляционные свойства абсолютно не отвечают рассматриваемым выше требованиям.

2. Наполнитель из неполых полиэфирных материалов.

Самый распространённый из таких материалов –  синтепон. Синтепон, с одной стороны, обладает отличными влагопроницаемыми и теплорегуляционными свойствами, но весьма существенным недостатком, который несёт угрозу аллергикам, является его токсичность. Она возникает из-за того, что между волокнами в таком наполнителе содержится клей, а в нём обычно имеется латекс.

3. Наполнитель из полых (пустотелых) волокон

Такими наполнителями являются такие материалы, как периотек, холлофайбер, дюрафил и файбертек.Эти материалы имеют ряд технологических различий (например, для файбертека характерна армированность полипропиленовым волокном, а волокна периотека могут содержать в своём составе частицы натурального хлопка или шерсти), но все они обладают наибольшим количеством гипоаалергенных качеств по всем семи названным выше параметрам.

Теперь следует рассмотреть ещё один важный аспект. Это выбор ткани для простыней, наволочек, пододеяльника.




Лучший вариант для аллергиков – натуральные ткани.

Превосходными гипоалергенными тканями являются хлопок и лён, а также ткани из их волокон например, прочный, но при этом очень мягкий сатин, бязь (славящаяся своей практичностью), а также махровая ткань (эта производимая из хлопка ткань обладает удивительным массажным, но при этом совершенно не раздражающим эффектом, что для аллергиков крайне важно).



Также прекрасный варинат – это и микрофибра. Эта ткань, кстати, может также изготавливаться и из натуральных тканей (например, всё  из того же хлопка), и из синтетических волокон.  Микрофибра отлично противостоит грязи. И, с точки зрения гипоаллергенности (а также и по другим причинам), это, безусловно, отличное свойство.

Также нужно обязательно отметить, что при выборе гипоаллергенного постельного белья очень важно предусмотреть такой аспект, как наличие плотных, но, в тоже время, «дышащих» защитных чехлов на подушки и матрасы. Такие чехлы для аллергиков – это большое подспорье. Они предохраняют бельё от лишних аллергенов и грязи. Хотя после сна желательно дать постельному белью всё же возможность проветриться, а только потом заниматься его «зачехлением».

Таким образом, выбор гипоаллергенного постельного белья основан на многих факторах, но главное то, что постельное бельё не должно само по себе являться аллергеном, а также то, что все его качества должны уметь создавать хорошую защиту от аллергенов разной природы.
Возможно Вы искали:
- Как выбрать гитарные струны
- Как выбрать гитару
- Как выбрать гостиницу
- Как выбрать дезодорант
- Как выбрать детские средства от комаров?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения