Главная страница / Как выбрать / Как выбрать жемчуг печать страницы

Как выбрать жемчуг

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22294">Как выбрать жемчуг</a>

Жемчужина – это драгоценный камень, вырабатываемый несъедобной разновидностью устрицы или пресноводным моллюском. В обоих случаях, в раковину попадает инородное тело. Если инородное тело застревает, и устрица сама не может от него избавиться, то такое тело становится “раздражителем”.

Для того чтобы ослабить раздражающее воздействие моллюск начинает выделять вещество черного цвета под названием конхиолин, в ответ на которое выделяется другое вещество (беловатого цвета) – перламутр.

Перламутр состоит из микроскопических кристаллов, все кристаллы идеально расположены относительно друг друга, в результате чего свет, проходящий по оси одного из кристаллов, отражается и преломляется другими кристаллами, по этому и возникает эффект радуги. Жемчужина есть результат наложения одного слоя перламутра на другой. Чем перламутр толще, тем жемчужина красивее.

В настоящее время большинство жемчужин, которые реализуются на рынке это культивированные жемчужины. Натуральные жемчужины относятся к категории самых редких драгоценных камней, и поэтому цены на них соответствующие. Культивированные жемчужины это – жемчужины, выращенные с помощью человека. Человек имплантирует раздражитель в виде перламутрового шарика, который называется “ядром”, после этого процесс образования жемчужины продолжается так же, как и при формировании натуральной жемчужины. Производители жемчуга периодически промывают устрицу, регулируют подачу питания, поддерживают температуру воды на постоянном уровне и борются с загрязнением. Натуральные жемчужины - это жемчужины получившиеся без участия человека, когда инородное тело случайно попало в ткань устрицы.

Основным же различием между натуральными и культивированными жемчужинами состоит в том, что культивированные жемчужины собирают гораздо раньше, чем натуральные и поэтому толщина слоя перламутра в среднем достигает только 1/2; миллиметра. Натуральные жемчужины зачастую имеют менее округлую форму, чем качественные культивированные. Ювелиры рекомендуют беречь жемчуг от высыхания, чаще носить и иногда мыть в теплой мыльной воде.

Покупка жемчуга

При покупке изделий из жемчуга, необходимо знать каким способом он был произведен. Если продавец утверждает, что его жемчуг натуральный – требуйте чтобы вам предоставили справку об идентификации, составленную солидной лабораторией. Для подтверждения подлинности натуральный жемчуг должен быть подвергнут рентгеновскому обследованию.

Существуют также и имитации жемчуга, они изготовлены полностью искусственными методами: круглые шарики из стекла или пластика помещают в емкость с перемолотой рыбьей чешуей и лаком (или одним из новых пластиковых веществ). Отличить их от настоящего жемчуга вам поможет опытный специалист.
Возможно Вы искали:
- Как выбрать замок
- Как выбрать замок для хранительницы вашего имущества
- Как выбрать зеркало?
- Как выбрать зонтик
- Как выбрать зубную щетку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения