Главная страница / Как выбрать / Как выбрать оружие для самообороны печать страницы

Как выбрать оружие для самообороны

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22339">Как выбрать оружие для самообороны</a>
Если человек чувствует себя неуверенно на улицах города, если он не слишком силен или проживает в районе с напряженной криминальной обстановкой, ему пора задуматься о приобретении оружия для самообороны. Далеко не всякое оружие может быть использовано для этой цели. Исходя из того, что отличительными признаками боевого оружия являются нарезной ствол и большая длина ствола, закон «Об оружии» под оружием для самообороны понимает гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное бесствольное оружие, газовое оружие (пистолеты, револьверы, баллончики с газом) и электрошоковые устройства.

Отправляясь в магазин, не старайтесь выбирать самое опасное оружие. В самообороне действует принцип: чем опаснее ваше оружие – тем больше ваша ответственность. С оружием нужно уметь обращаться, нужно иметь хороший навык стрельбы из него. В противном случае, в первом же столкновении у вас его просто отнимут и используют против вас. Кроме этого, по уголовному законодательству оружие большой поражающей силы может быть применено только в случае крайней необходимости, поэтому на его использование накладываются ограничения (как то: необходимость получения лицензии, регистрация оружия в органах МВД, применение оружия только в крайнем случае и после предварительного предупреждения).

Не лишним будет поинтересоваться у продавца наличием разрешения на право торговли. Выбирая оружие, проверьте наличие на нем индивидуального номера, клейма завода-изготовителя. К оружию обязательно должна быть приложена техническая или паспортная документация, а также сертификат соответствия. Для того чтобы разобраться в механизме действия оружия, обязательно попросите консультацию у продавца (оружие вам может не подойти в силу разных причин, например, устройство дозированного аэрозольного распыления – УДАР, имеет спусковой крючок только под правую руку). Все оружие, выставленное в магазине, должно пройти предпродажную подготовку, включающую в себя: распаковку, расконсервацию, чистку и смазку. При покупке оружия продавец может проверить ваш паспорт и, в некоторых случаях, лицензию на приобретение оружия. Если вы покупаете патроны или запасные части к оружию, то вас могут попросить предъявить лицензию на хранение и ношение оружия.

Для получения лицензии на приобретение оружия необходимо обратиться в территориальные органы МВД с заявлением. Заявление будет рассматриваться в течение 30 дней. Право на получение лицензии имеют лица, не моложе 18 лет (в исключительных случаях – не моложе 16 лет), имеющие условия безопасного хранения оружия, не имеющие судимости за умышленное преступление и прошедшие медкомиссию. Лицензия на приобретение оружия действует в течение 6 месяцев. Когда оружие куплено, его название вписывается в лицензию (в одну лицензию может быть вписано до 5 видов оружия), после чего лицензия на приобретение автоматически превращается в лицензию на хранение и ношение оружия, которая действует в течение 5 лет (по истечении этого срока ее можно продлить).

Некоторые виды оружия (как то: газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие) подлежат регистрации в органах МВД (срок для их регистрации – 2 недели с момента покупки). Механические распылители, электрошоковые устройства отечественного производства, газовые баллончики приобретаются без лицензии и не требуют дополнительной регистрации в органах МВД.

Большинство людей предпочитают пользоваться газовыми баллончиками ввиду простоты их приобретения и использования. В газовых баллончиках может находиться газ хлорацетофенон (CN), ортохлорбензальмалонодинитрил (CS), олеорезин капсикум (OC) и морфолидом пералгоновой кислоты (МПК). Газ СS более опасен, чем СN, т.к. он не выводится из организма и может оказать негативное влияние на репродуктивную функцию (так, из вооружения полиции США этот газ был снят еще в 1973 году). Газ CN может не подействовать на наркоманов и пьяных, газ CS плохо действует на собак. Газ ОС (баллончик «ШОК») представляет собой вытяжку из определенных сортов перца, он содержит в себе только растительные компоненты и поэтому практически безвреден. Газ ОС хорошо действует как на собак, так и на пьяных (вызывая сильное жжение слизистой оболочки и обильное слезотечение). Единственным его недостатком является непостоянство состава из-за использования растительного сырья – поэтому эффективность его действия от партии к партии может сильно меняться. Газ морфолид пералгоновой кислоты (МПК) – это синтетический аналог ОС, поэтому он более эффективен, но менее безопасен.

Необходимо знать, что газы, опасные для здоровья человека (например, нервнопаралитические газы) использовать категорически запрещено. Запрещено применять и газ СR - дибенз оксазепин, т.к. он при попадании на кожу способен вызвать болевой шок. Чтобы самому не оказаться в газовом облаке, обязательно следите за тем, чтобы ветер не был направлен в вашу сторону. Не рекомендуется распылять газ в замкнутом помещении (например, в лифте). Применения газового баллончика во время дождя малоэффективно ввиду невозможности рассеивания частиц газа в воздухе. Баллончик действует с расстояния не более 3-4 м. Чтобы нападающий не успел закрыться от вашей атаки, надо стараться выстрелить струей газа как можно более неожиданно, целясь в лицо преступника. Вытащив баллончик, сразу нажимайте на спуск (проведение устрашения в виде демонстрации имеющегося у вас оружия не только совершенно бесполезно, но и опасно). Газ действует в течение 10-20 секунд, поэтому постарайтесь как можно быстрее покинуть место нападения.

Далее в списке наиболее популярных и доступных средств самообороны идет электрошокер. Электрошокер – это устройство, способное вырабатывать электрический разряд до 700 000 вольт. В России разрешено применение электрошоковых устройств с зарядом не более 60 000 вольт.

Электрошокеры можно подразделить на три вида. К первому относятся небольшие разрядники, легко умещающиеся в женской сумочке. Они дают небольшое напряжение и хороши только для отпугивания собак (собак отпугивает треск, сопровождающийся всполохом синей искры, кроме этого они не переносят запах озона, образующегося при разряде).

Шокеры второго класса могут иметь напряжение от 45 тыс. вольт. Они имеют средние размеры, при правильном применении способны остановить преступника. Единственным их недостатком является наличие статического напряжения после отключения прибора, которое может быть опасным для обороняющегося.

Третья категория шокеров с предельным напряжением – 60 000 вольт – это электрошоковые дубинки. Они надежны, как правило, их можно перезаряжать, но, к сожалению, они обладают внушительными габаритами – до 30-40 см в длину. Применять электрошокер нужно очень аккуратно, чтобы самому не попасть под действие разряда (поэтому, например, во влажную погоду им лучше не пользоваться). В то же время, они очень удобны для применения в замкнутом пространстве (например, для отражения нападения в лифте).

Однако не все люди одинаково чувствительны к электрическим разрядам, поэтому действие электрошокера напрямую будет зависеть от сопротивления тела человека (на некоторых может не подействовать даже разряд в 200 000 вольт). С осторожностью надо применять электрошокер к пожилым людям, т.к. у людей, имеющих сердечнососудистую недостаточность, удар электрического разряда может вызвать смерть. В зимнее время из-за толстого слоя одежды эффективность действия электрошокера резко снижается. Наибольшей эффективности можно достигнуть, направляя электрические разряды в область шеи, бедер и груди (наоборот, область рук - наименее чувствительна к электрическим разрядам). Электрошокер не оглушает преступника, болевой эффект от спонтанного сокращения мышц в среднем может длиться в течение 3-10 секунд. Кроме этого, если первый ваш выпад был для преступника неожиданным, то все последующие он сможет легко отразить, и затем, воспользовавшись близкой дистанцией, завладеть вашим оружием. Поэтому вам нужно успеть отбежать на безопасное расстояние в течение 3-10 секунд, а еще лучше, дополнить электрошокер оружием, которое поражает на расстоянии.

Газовые пистолеты и револьверы – оружие, появившееся в России с 1993 года. Газовые пистолеты, ввиду имеющейся у них большой производственной базы, более надежны, имеют более высокие характеристики стрельбы (они выпускаются на основе боевых пистолетов на военном заводе «Ижмаш», - модели этого завода имеют маркировку, начинающуюся с букв «ИЖ»). Заряжаются они патронами с таким же газом, как и газовые баллончики, дальность выстрела у них обычно не превышает 3 м. Недостатком газовых пистолетов является необходимость ношения патронов отдельно от оружия (что, соответственно, намного повышает время подготовки оружия к обороне). Револьвер можно носить и заряженным, но, к сожалению, технические показатели стрельбы у него не так высоки.

Общим недостатком этого вида оружия является его большое сходство с боевым. Поэтому преступник, имеющий в запасе огнестрельное оружие, может, открыть по вам огонь на поражение. Кроме этого, нельзя направлять газовые пистолеты (револьверы) в лицо, стрелять с небольшого расстояния – нераспавшаяся гильза, попавшая в рану вместе с остатками слезоточивых веществ, может привести к летальному исходу. Таким образом, не обладая действенной защитой, газовые пистолеты очень сильно повышают риск неблагоприятного исхода для вас. К этому можно добавить, что по сравнению с газовыми баллончиками газовые пистолеты обладают значительно более высокой ценой, для их получения дополнительно требуется лицензия и регистрация оружия в органах МВД.

Компромиссом между газовым баллончиком и газовым пистолетом является распылитель – УДАР (устройство дозированного аэрозольного распыления). Выглядит УДАР как рукоятка пистолета. При нажатии на спусковой крючок происходит воспламенение капсюля, после чего механический поршень выбрасывает наружу струю газа. Дальность выстрела у УДАРа – от 4 до 6 м, большим плюсом его является то, что он стреляет направленной струей и не создает газовое облако, опасное для обороняющегося. Для получения УДАРа не нужны лицензии, его не нужно регистрировать в МВД. Хорошим показателем УДАРа является его высокая боевая готовность – для выстрела достаточно только снять устройство с предохранителя и нажать на спусковой крючок. Недостатки заключаются в высокой стоимости патронов (до 1 доллара за 1 штуку), невозможности стрелять с левой руки из-за очень своеобразного механизма спуска и недостаток разработки технологии (из-за чего очень часто случаются осечки).

Огнестрельное бесствольное оружие – это травматическое оружие, принцип действия которого основан на метании за счет энергии пороховых газов резиновой пули с металлическим сердечником внутри. Воспламенение порохового заряда производится электрическим импульсом. Дальность стрельбы из такого оружия достигает 5 м. Самые популярные модели (например, «Оса») производятся заводом «Ижмех». Это достаточно серьезное оружие, его использование может привести к летальному исходу. Но, опять же, неотработанная технология приводит к тому, что очень часто выстрела не происходит (пуля заедает или случается осечка). Кроме этого, для получения такого оружия необходима лицензия и регистрация приобретения в органах МВД.

Еще одним видом травматического оружия является появившееся в последнее время резинопулевое оружие. Такое оружие, по отзывам тех, кому приходилось им пользоваться, имеет невысокую эффективность в связи с тем, что для удачного его применения необходимо произвести прицельный выстрел в челюсть человека (удары по корпусу будут весьма неэффективны). А для этого надо уметь метко стрелять и не побояться выстрелить в лицо (при промахе запросто можно выбить глаз, что может быть расценено как превышение пределов необходимой обороны).

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие – винтовка (наподобие охотничьей), из-за своих больших габаритов к оружию самообороны может быть отнесена лишь условно. Производится такое оружие нескольких видов: одноствольное, двуствольное, полуавтоматическое, магазинное и помповое. Эти винтовки могут заряжаться патронами различного калибра (в том числе травматическими патронами и дробью). В связи с тем, что постоянно носить его с собой затруднительно, а внезапно использовать также не представляется возможным, вероятнее всего, это оружие, предназначено для людей, профессионально занимающихся охраной.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать очки
- Как выбрать пароль
- Как выбрать пластиковые окна
- Как выбрать платье к ужину
- Как выбрать плед
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
Гость
Статья не соответствует названию, ниочем. После прочтения не понятно, нужно тебе вообще оружие или нет.

1