Главная страница / Как выбрать / Как выбрать кожаную мебель печать страницы

Как выбрать кожаную мебель

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22356">Как выбрать кожаную мебель</a>

Кожаная мебель прекрасно смотрится в любом интерьере и издавна считается элементом престижа. Приобретая кожаную мебель, мы учитываем не только ее стилистические особенности, экологичность, но и практичность. Ведь благодаря тому, что кожа – натуральный, экологичный, прекрасно моющийся материал, обладающий отличной воздухопроницаемостью, износостойкостью, кожаная мебель способна прослужить не одно десятилетие.

Что же представляет собой кожа, как материал для изготовления мебели?

Для пошива мебели используется кожа крупного рогатого скота. После выделки кожа разрезается вдоль на четыре части. В зависимости от степени и качества выделки кожи, а также ее толщины, кожа подразделяется на категории, а каждая из категорий имеет более 10-ти классов.

Мировыми лидерами в выделке и обработке натуральной кожи общепризнанно считаются итальянские фирмы. «Итальянская кожа» – синоним «качественной кожи». Итальянская кожа не грубеет, не истирается, обладает хорошей вентиляцией и высокой прочностью, что, согласитесь, немаловажно.
У различных итальянских производителей имеется своя классификация категорий кожи.

У «Natuzzi», например, 50-я категория кожи – высшая, а 10-я – низшая. Другие фабрики присваивают каждой категории свое имя или номер. Высшая категория кожи, соответственно, – самая дорогая.

Верхний слой кожи – это первая категория. «Толстая» и мягкая кожа, с естественным рисунком. Благодаря порам в верхнем слое кожа лучше «дышит», она более прочная и эластичная.

Вторая категория – кожа тонкая и мягкая. Также имеет искусственный рисунок.

Третья категория – тонкая и жесткая кожа.

Четвертая категория – «кроста» – это внутренняя часть кожи, прилегающая к жировому слою, толстая и, к тому же, очень жесткая, после деформации остаются характерные сгибы. Работать с кожей этой категории достаточно сложно, однако сделанная из нее мебель смотрится оригинально.

Разница в стоимости между 1-й и 2-й категорией кожи составляет 7-20%. Между 2-й и 3-й – 30-40%.

Важно также, из какой категории кожи сделаны боковые и задние части мебели. Для дорогой мебели, как правило, используют одну категорию кожи на изнанку и лицо. Естественно, цена зависит и от конфигурации модели, от количества кожи, затраченного на изготовление. От того, отстегиваются подушки или нет (для отстегивающихся подушек расход кожи больше, но они практичнее, и их, в случае необходимости, можно заменить). Чтобы определить качество подушек, на диване нужно посидеть. Встаньте и посмотрите, как быстро исчезнут складки. Хорошая подушка быстро натягивает кожу, не оставляя никаких следов.

Если мебель авторская, она тоже стоит дороже: стоимость модели пропорциональна известности дизайнера, ее разработавшего. Дизайнерские модели сохраняют авторское название и имя дизайнера, ее разработавшего. Зачастую модель копируется, в нее вносятся небольшие конструктивные изменения, меняется название и мебель тиражируется. Разумеется, такая модель стоит значительно дешевле импортного аналога, а ее качество не обязательно намного хуже, ведь для производства элитной мебели отечественные производители все равно используют импортное сырье, скажем, итальянскую кожу.

Обращайте внимание на мелочи, в первую очередь на швы. Шов должен быть аккуратным, прямым, без «нахлестов», не должен быть «битым» (большие, неряшливые отверстия от иглы). Именно швы являются первейшим индикатором качества. Многие производители сознательно делают причудливые, фигурные швы, которые не так-то легко воспроизвести. Сложный, аккуратный шов – признак высокого качества. Мебель из кожи, прошитой двойным швом, стоит дороже.

Качественная дорогая мебель обычно имеет механизм трансформации так называемую «французскую раскладушку» и не рассчитана на то, что на ней будут часто спать – это все-таки «гостевой» вариант.

Не рекомендуется заказывать комплект по частям (диван – сейчас, кресла – попозже), т. к. цвет может не совпасть. И не покупайте мебель только по картинке в каталоге. Вы должны увидеть хотя бы один экземпляр мебели данной фабрики, по нему можно судить об остальной продукции фабрики, ее качестве и т. п. Это, кстати, касается и других групп мебели.

Выбирая мебель, обратите внимание на количество образцов кожи, которые вам предлагают. Лучше, когда их более 30. Рекомендуется покупать мебель у тех фабрик, которые специализируются на коже. Впрочем, фабрика–производитель может изготавливать отличные изделия, используя только несколько основных категорий кожи (самые «продаваемые» категории и цвета). Поэтому основным критерием служит имя производителя. Из иностранных здесь можно перечислить такие фабрики, как: итальянские – «Natuzzifont «Nieri»; немецкие – «RolfBenz», «Hukla»,«Himolla», «Interlubke». Из отечественных: санкт-петербургские – «Терминал», «Балтийская Мебельная Компания», «Нива», «Бест М», «Аквилон», «Декор»; московские – «8-ое марта», «Аллегро-Классика», «Инстроймебель»; МЦ-5 (Кирово-Чепецк), «Добрый стиль» (Ульяновск), «Максик» (Калининград).

Если вам предоставляют очень большую скидку (более 30%) от прайса производителя, значит цена изначально завышена. Крупные фабрики, торгующие хорошей мебелью, не дают больших скидок. Они проводят политику единых цен. Соответственно, один мебельный салон не может предложить скидку большую, чем другой, за исключением тех случаев, когда салон является эксклюзивным представителем какой-либо фабрики.

Иногда салон может предложить хорошую скидку на выставочный образец, если салон заинтересован в замене данного образца на другой (более последнюю модель и т. п.).

Понятно, что качественная мебель не может стоить дешево. Но те производители (в том числе и отечественные), которые ставят качество своей продукции превыше всего, как правило, предлагают оптимальное соотношение цены и качества товара.
Возможно Вы искали:
- Как выбрать компьютерное кресло
- Как выбрать компьютерный стол
- Как выбрать кресло руководителю
- Как выбрать кухню
- Как выбрать ламинат
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения