Главная страница / Как выбрать / Как выбрать дубленку печать страницы

Как выбрать дубленку

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22369">Как выбрать дубленку</a>

Специалисты по мехам полагают, что лучшими по качеству считаются канадские и финские дубленки, из более дешевых - румынские, болгарские и югославские.

Цена французских, немецких и американских дубленок намного выше, но с русскими морозами они справляются хуже. Но большинство имеющихся в продаже дубленок - турецкие, фабричного или кустарного производства.
Кустарные отличаются весьма низким качеством, а вот фабричные бывают весьма неплохи, там на этикетке обычно указан производитель, и их частенько выдают за итальянские.

Самым теплым и носким считается меховой велюр (так специалисты называют материал, из которого шьют дубленки) из российских и турецких овечьих шкур. У них плотная толстая кожа и очень густой мех. Затейливому крою все это не поддается. Дубленки из этого велюра самые тяжелые, но и долговечные. В них не холодно даже на Крайнем Севере. К теплым и тяжелым относятся также австралийские и британские шкуры.

Испанский меховой велюр (из него шьют итальянские дубленки) по сравнению с ними легкий и мягкий. Кожа тонкая, пористая, мех не очень густой, мягкий, воздушный. Дубленка из него для мороза не годится. Да и век его недолог. Зато из него хорошо шить красивые, элегантные, сложного покроя вещи. Последний писк – итальянские облегченные дубленки, куртки, жакеты. Для их изготовления берется самый деликатный материал – шкурки ягнят. «Невесомость» достигается за счет того, что мех стригут, а кожу истончают, срезая поперечные слои. Но при этом вместе с весом уменьшаются теплозащитные свойства и носкость.

Но это не более, чем теория. Так как же убедится в качестве дублёнки по внешним признакам?

1. На хорошую лицевую отделку укажет так называемый "графопишущий" эффект - если провести по дубленке пальцем или ладонью, остается четко видимый след. Верхняя кожевая ткань дубленки зовется меховым велюром, и она должна быть мягкой, с равномерным по всей площади ворсом.

2. Осматривайте дубленку внимательно - по лицевой стороне не должно быть оспин, царапин, солевых пятен, жирового налета, следов от краски и клея. Перед продажей вещь, если только она не кустарного производства, очистят от пыли, концов ниток и подсеченного волоса. По низу изделия, рукавов и по краю бортов волос должен быть подстрижен и не виден с лицевой стороны деталей.

3. Если дубленка покрыта водоотталкивающей пленкой, от такого покрытия ожидается, что оно будет равномерным, однотонным, эластичным, нелипким, и устойчивым к сухому и мокрому трению.

4. Что касается отделки, то углы прорезных карманов должны быть закреплены. И приглядитесь к швам, которые в хорошей дубленке ровные, без пропусков, складок, морщин и захвата волоса в шов.

5. В сшитой на совесть дубленке швы делаются двойными. Потяните изделие руками за полу, рукава у добротной вещи не должна растягиваться. Помните дубленку в руках - при хорошей выделке поверхность быстро разгладится. Понюхайте - резкого запаха химикатов быть не должно.

6. При покупке обращайте внимание не только на саму дубленку, но и на маркировку. Она должна содержать исчерпывающую информацию по происхождению, эксплуатации, уходу и чистке. Потому что некоторые дубленки, увы, химической чистке вообще не подлежат.

7. Идеальная дубленка при продаже снабжается именным сертификатом, подтверждающим, что изделие после чистки не потеряет вида. Да и в этом случае дубленка принимается в химчистку, если носилась не более 5 лет. А потом принять ее могут, но "без претензий". То же относится к новым, но сомнительного качества вещам - химическая чистка может их серьезно попортить. И к этому риску надо просто быть готовыми. Или не покупать таких вещей.
Возможно Вы искали:
- Как выбрать женский пиджак
- Как выбрать зимнюю куртку
- Как выбрать зимнюю обувь
- Как выбрать качественные носки
- Как выбрать костюм
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения