вернуться на главную
Главная страница / Как выбрать / Как выбирать рыбу печать страницы

Как выбирать рыбу

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22383">Как выбирать рыбу</a>
Рыба – ценный продукт, в высшей степени полезный и поэтому очень нужный нашему организму. В идеале рыбу нужно есть не менее двух раз в неделю. Но рыба бывает разная – а вот какая она бывает и как ее выбирать, мы поговорим ниже. 

Классификация первая. Свежая и замороженная рыба.
Конечно, лучше свежая, кто ж спорит? Главные признаки, по которым определяется качество свежей рыбы – плотность мяса и глаза. Глаза должны быть чистыми и светлыми. Плотность мяса определяется просто – нужно нажать на спинку пальцем и посмотреть, что будет дальше. Если ямка очень быстро исчезла без следа, то рыба свежая. Если осталась – увы…
Бывает так, что рыба свежая, но запах у нее как бы "с примесями". Например, сильный запах тины. Такой рыбе можно помочь, если подержать ее в холодной соленой воде, а потом промыть. 

Если вы покупаете замороженную рыбу, то помните о том, что вместе с рыбой вы покупаете еще и воду – лед, который впоследствии растает. Стало быть и вес, и объем растаявшей рыбы уменьшатся. Отдавайте предпочтение тушкам или филе – разница в цене по отношению к непотрошеной рыбе незначительная, а возни намного меньше. Обратите внимание на цвет мяса – если есть темные или желтоватые пятна, разводы, сероватый оттенок, то воздержитесь от покупки. Посмотрите на форму рыбы. Если она покажется вам неестественной, ломаной, угловатой, то это говорит о том, что рыбу несколько раз размораживали, а потом замораживали вновь. Вкусовые качества в подобных случаях теряются. 



Классификация вторая. Морская и речная рыба.
Морская жирная рыба выделяется диетологами в отдельную категорию. Это источник уникальных кислот Омега-3 и ценного белка. Этот белок усваивается организмом в два раза быстрее, чем белок мяса. Он способствует быстрому обмену веществ и содержит целый букет необходимых нам аминокислот. Так что семга, лосось и тунец заботятся о нашем здоровье лучше всяких лекарств. 

Такую рыбу грех подвергать серьезной тепловой обработке. Ее можно просто посолить или приготовить на гриле. Главное здесь – не переусердствовать с готовкой. Если вы хотите приготовить рыбный суп (не путать с ухой!), то тоже отдайте предпочтение морской рыбе. 



Но не стоит сбрасывать со счетов и речную рыбу, которая содержит минимум жиров, легкоусваиваемые белки и ценный набор микроэлементов. Если вы хотите вкусную жареную рыбу или запеченную в фольге, рыбные котлетки, рыбку в сметане, салат или фаршированную рыбу – то вам нужно обратить внимание на карася, щуку, леща или форель. 

Классификация третья. Филе, тушки, стейки и так далее. 

Филе
свежей или мороженой рыбы годится для любого блюда. Но лучше всего его обжарить или сделать под маринадом. Котлетки тоже лучше делать из филе – уходит намного меньше времени.
Тушка (потрошеная рыба без головы) годится для жарки и приготовления супа.
Стейки – мороженые или свежие – отличный вариант для жарки. Жирную морскую рыбу лучше жарить на гриле без масла. Стейки из семги или лосося, к примеру, готовятся очень быстро и являются отличным вариантом для экспресс-ужина. 



Целая рыба. Как правило, покупать рыбу целиком выгодно с точки зрения цены. Если у вас есть место в морозильнике и время на разделку, то смело покупайте целую рыбу. Голова, хребет и хвост – пойдут на суп. Филе можно разделить на порционные куски, стейки или сделать фарш. Часть пойдет на жарку, часть – на котлеты. Если купили целого лосося, форель или семгу – засолите кусочек спинки или сделайте суши.
Но это справедливо только для свежей или охлажденной рыбы. Покупать целую мороженую рыбу следует только в том случае, если вы готовы приготовить ее сразу всю. Иначе вам придется ее размораживать, разделывать, а потом опять замораживать. В результате вы потеряете практически все полезные и питательные вещества. Да и вкус у этой рыбки будет "не фонтан". 

Полуфабрикаты из рыбы. Тут, как говорится, "на вкус, на цвет". Если совсем нет времени на готовку и средства позволяют – почему нет? Но всегда соизмеряйте стоимость полуфабрикатов и рыбы. И помните, что хороший полуфабрикат не может быть дешевым.


Возможно Вы искали:
- Как выбирать свежую рыбу
- Как выбрать ананас
- Как выбрать арбуз
- Как выбрать бутылированную воду
- Как выбрать жевательную резинку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru