вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как бороться с ленью печать страницы

Как бороться с ленью

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22420">Как бороться с ленью</a>

Лень – это неотъемлемая часть нашей жизни. А как же иначе? Это отличный повод отдохнуть и набраться сил. Таким образом, лень дает организму возможность «прийти в чувство». Однако длительный отдых ведет к потере жизненного тонуса. Ну как перспектива, привлекает? Если нет, значит, пришла пора бороться с ленью.

Переходить от ничегонеделанья к активной работе не хочется, а надо. Прежде всего, создайте себе боевое настроение. Включите бодрую музыку, украсьте свое рабочее место, причем все равно как. Главное, чтобы то место, за которым вам придется заниматься чем-то через силу , вызывало позитивные эмоции, хотя бы своим внешним видом. Какая разница, стол ли это, за которым вам придется провести бессонные ночи, заканчивая проект, или кухня, где в обнимку с поваренной книгой вы вынуждены творить кулинарные шедевры? Главное, вы должны улыбаться, а не морщиться, глядя на зону вашего боя с ленью.

Подумайте, какие бонусы вы получите, если вовремя и хорошо справитесь с заданием . Похвалу шефа, уважение коллег, премию или одобрение любимого(ой), попробовавшего(ей) ваше подгоревшее чудо-блюдо. Не хотите лишить себя этого? Чем не стимул для борьбы с ленью? Для усиления силы воли можете повесить где-нибудь на видном месте фото, надпись или картинку, иллюстрирующую ваш бонус.

У всех бывают «большие» дела, за которые страшно взяться . И вы откладываете реализацию со дня на день. «Вот завтра – обязательно!» Чем бы ни было это большое дело – заданием по работе, переездом в другой город или резкой сменой имиджа – не пугайтесь его глобальности. Разбейте дело на небольшие подзадания . Поставьте себе целью выполнить в определенный срок только одно из них, не оглядываясь на трудоемкость всего дела. Так, потихоньку вы будете продвигаться к конечной, главной цели. И путь, при движении от одного подзадания к другому, будет казаться все легче и легче.

Занимайтесь несколькими делами одновременно , одним минут 15-20, затем переключайтесь на другое (но на дело, а не на отдых – иначе не сделаете за день ничего). Если вдруг в процессе вы ощутите, что к вам пришло вдохновение, отвлекаться не рекомендуется – Муза улетит, а вы останетесь ни с чем.

Придумайте себе приз, подарок, которым вознаградите себя, как только закончите свое дело . Но не хитрите сами с собой – побалуете себя только тогда, когда закончите. Сделаете себе аванс – у вас не будет стимула и желания продолжать работу. Если только у вас нет обостренного чувства вины.

Если на горизонте ваших дел маячит такое, о котором и думать-то не хочется (только вот надо), запишите его в ежедневник (если таковой ведется). Определите срок, с которого этим делом нужно обязательно заниматься, запишите его на этот день, а также на день раньше. А теперь на несколько дней можно забыть о задании и с чистой совестью предаваться лени. Когда вы обнаружите первую запись, это, конечно, будет неприятный сюрприз, но зато еще целый день впереди, чтобы обдумать свои действия и свыкнуться с мыслью об их необходимости.

Лень может напасть также и при мысли о каждодневных делах, о трудоемкости которых вы никогда раньше и не задумывались. Это обыкновенная усталость, которая требует отдыха. Вы просто обязаны полениться, найти время для себя и своих увлечений. Ну хоть чуть-чуть. Чтобы не превращаться в загнанную лошадь.

Иногда лень может проявляться вроде как без причины . Когда не хочется ничего делать и все тут. Если увещевания совести не помогают и никакие силы не могут заставить вас сделать что-то – ну так и не делайте! Когда выйдут все сроки, ваш организм сам сможет мобилизоваться и выполнить намеченное дело в рекордно короткое время. Правда, такая спешка нанесет урон здоровью, но это уже другой разговор.

Если организовать себя никак не удается, привлеките близких. Попросите их помочь вам: проконтролировать процесс выполнения дела, может, поругать вас иногда за лень. Уж они-то не дадут вам расслабиться и будут постоянно лишать отдыха и вдохновлять на дело. Информация для родственников : если вы решитесь помогать своему «ленивцу», будьте готовы к проявлению с его стороны агрессии и обиды.

А вообще, неплохо было бы поговорить с самим собой . Что такое Ваша Лень – просто желание побаловать себя или протест против каких-либо условий и ситуаций? Может, стоит поменять эти условия? Выбор за вами.


Возможно Вы искали:
- Как бороться с телефонными хулиганами
- Как быстро убрать квартиру
- Как быть добрее
- Как быть идеальной хозяйкой на образцовой кухне
- Как быть привлекательной утром
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru