Главная страница / Дом семья / Как выбрать мелочи для шитья печать страницы

Как выбрать мелочи для шитья

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22443">Как выбрать мелочи для шитья</a>
Итак, вы решили освоить искусство создания вещей из ткани, а проще говоря – шитьё. В мастерской портного множество всяких необходимых и не очень мелочей. Давайте посмотрим, что там можно найти.

Булавки

Это иголки с одним тупым концом, без отверстия для вдергивания нитки. Используется для прикалывания выкройки к ткани при раскрое, для соединения тканей перед наметкой и т.д. Чтобы булавка надежно держалась в ткани, ее тупой конец загибают в колечко или крепят на нем бусинку.



Английская булавка

Безопасный вид булавки. Представляет собой согнутый стержень, концы которого прячутся в специальную крышечку.



Сантиметровая лента

Лента для измерения длиной 1 или 1,5 м. Изготавливается из мягких, пластичных и прочных материалов. Для удобства деления расположены с обеих сторон. Обычно минимальное деление равно 1 мм. Используется для снятия мерок, для построения выкройки на ткани и бумаги.



Ножницы

Во время кроя и шитья нужно постоянно что-то вырезать и обрезать. Для этого нужно иметь наготове несколько видов ножниц.

Ножницы для бумаги помогут ровно вырезать выкройку.

Портновские ножницы специально предназначены для кроя. Одно из лезвий уже – благодаря этому при раскрое ткань практически не отрывается от поверхности стола.



Если вы будете шить подкладку или из ткани, которая мало сыпется, для кроя выберите ножницы «зигзаг». Из-за особой поверхности лезвий этих ножниц, край получается с зубчиками, поэтому можно его дополнительно не обрабатывать.

Ножницы для раскроя обычно большие – 23-25 см, ими неудобно будет обрезать нитки в труднодоступных местах. Для этого пригодятся маленькие ножницы с прямыми концами.

На всякий случай купите универсальные ножницы средней величины.



Шило

Шило – это острая толстая игла с рукояткой. Пригодится, если вы решите сшить что-нибудь из кожи или какого-нибудь другого толстого материала.

Фурнитура и другое

Застежки, пуговицы, кнопки, пряжки, шнурки, замки и молнии – всё, что нужно, чтобы ваше изделие можно было использовать, называется фурнитурой. Она может быть функциональной (застежки и др.) или декоративной (только украшение).

В изделии могут использоваться различные специальные детали – корсажная лента, косточки для лифа, резинки и т.д.
Виды материалов для украшения, пожалуй, ограничиваются только возможностями производителей. Огромное количество декоративных нитей, бусин, блесток, стекляруса, наклеек и аппликаций, а сколько видов тесьмы и лент!

Разобраться во всем этом многообразии вам помогут опытные консультанты в специализированных магазинах.



Все, что нужно для создания выкройки

Карандаш и блокнот. Перед тем, как снять мерки и начать строить выкройку, найдите блокнот или тетрадь и ручку. Ведь невозможно запомнить все размеры и расчеты. Кроме того вы потом сможете вернуться к своим записям и вспомнить что и как вы шили.

Линейка. Скорее всего, вам понадобиться несколько линеек. Выкройку пальто или платья удобно будет строить с помощью длинной линейки, а для маленьких вещей пригодится короткая. Ест специальные линейки для закройщиков, у которых есть шкала с масштабом 1:4.

Лекало. Это специальный шаблон, с помощью которого удобно рисовать самые разные кривые линии. Могут быть твердыми и гибкими.

Портновский мел. Для переноса выкройки на ткань можно использовать специальный мел, которые легко удаляется. Существует множество видов такого мела: с воском, в виде пудры, самоисчезающий и другие.

Калька и копировальная бумага. Часто в журналах на одном листе напечатано множество выкроек. Для того, чтобы перенести нужную вам на чистую бумагу можно использовать прозрачную кальку или копировальную бумагу.



Хранение мелочей

Для удобства рукодельниц выпускаются специальные шкатулки, коробочки и даже комоды для хранения разных принадлежностей.

Обычно в них множество отделений и ящиков, которые могут открываться разными удобными и интересными способами. В них используются различные полезные приспособления: подушечки для игл, секции для спиц, штырьки для катушек с нитками и многое другое.



Журналы и книги

Нужно всегда быть в курсе последних тенденций моды. Для этого необходима библиотека с журналами, дисками, сборниками выкроек… Зачем их хранить, спросите вы, ведь мода так переменчива? Не забывайте, что новое – это часто хорошо забытое старое. Кроме того, просматривая старые модели можно найти какие-то интересные элементы или выкройки деталей, которые будут актуальны и в новом сезоне.

Книги с курсами шитья помогут вам расширить свои теоретические знания и узнать новые практические приёмы.



Теперь вы представляете, что вам потребуется для работы. Со временем вы обустроите своё рабочее место и выберете именно те мелочи, с которыми вам удобно и интересно создавать новые вещи.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать необычное рукоделие
- Как выбрать нити и иглы для шитья
- Как выбрать одежду для грудничка?
- Как выбрать пряжу для ручного вязания
- Как выбрать рукоделие по душе. Вышивка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения