Главная страница / Дом семья / Как выбрать рукоделие по душе. Вышивка печать страницы

Как выбрать рукоделие по душе. Вышивка

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22448">Как выбрать рукоделие по душе. Вышивка</a>
Вышивание – одно из самых известных и распространенных рукоделий. В каждом доме обязательно найдется вышитая вещь: будь то стильная портьера с изысканной машинной вышивкой или бабушкин рушник, который вот уже много лет передается от поколения к поколению. Возможно, на уроках домоводства вас знакомили с видами вышивки и вы с упоением вышивали котят, цветочки и другие узоры.



Видов и способов вышивания бесконечное множество: отдельные приемы из разных способов вышивки с легкостью можно сочетать в одной работе – в итоге получится что-то новое. Для создания вышивки можно использовать как один, так и несколько цветов, самые разные виды ниток и тканей, очень много видов швов. А для дополнительного украшения подойдут мелкие аксессуары: бусины, блестки, кусочки меха и т.д. Размер вышивки может быть как совсем маленьким – для украшения уголка салфетки, так и достаточно большим – возможно создание целых картин.



История вышивки

Вышивание появилось вместе с первой одеждой. Ведь чтобы сшить куски ткни или кожи нужно сделать стежок, а он является основой любого вида вышивания. Кто заметил, что стежки могут создавать затейливые узоры и начал украшать ими одежду. И вот простое наложение стежков стало настоящим искусством. Даже греческие боги увлеклись им. В мифах, «Одиссее» и «Илиаде» есть упоминания о вышивании.

Особенно богаты и разнообразны были вышитые наряды жителей Древнего Востока. Техники этих вышивок были заимствованы во время многочисленных крестовых походов.



Сильный толчок в распространении вышивания был сделан после выхода печатных сборников узоров для вышивок. Первый из них был издан в Кёльне в 1527 году.

В нашей стране вышивка широко использовалась для украшения одежды и обуви, домашнего текстиля и др. Каждый элемент вышивки имеет значение: ее цвета, разнообразие узоров отражают окружающий мир.
Сейчас существует множество видов вышивок. Некоторые из них описаны ниже.



Виды вышивания

Вышивка крестом. Один из самых популярных видов вышивки. В основе узора крестики и полукрестики, которыми вышивают по готовой цветовой схеме или заполняют конторы рисунка, нанесенного на ткань.


Гладь. В этой вышивке используется всего один вид стежка. На ткань наносится контур узора, отдельные элементы которого постепенно заполняются гладьевыми стежками. Существуют несколько приемов вышивки. Используются как цветные, так и однотонные, чаще белые, нити.



Ришелье. Ажурная вышивка, выполняемая гладьевыми стежками. Растительные узоры переводят на ткань, прошивают контуры мелкими стежками «вперед иголку», а затем приступают к вышивке основных элементов. После окончания работы над ними в необходимых местах вырезаются дырочки по контурам.



Вышивка декоративными швами. «Вперед иголку», «за иголку», «строчка», петельный, «шнурок», «козлик», тамбурные швы… Эти швы чаще всего используются как вспомогательные в других видах вышивки. Но стоит их объединить в одной картине и перед вами – самостоятельный вид вышивки. Таким образом можно создать как плоскую, так и объемную вышивку. Например красивые объемные мотивы можно создать с помощью пряжи – ниток, используемых для вязания.



Мережка. Один из самых популярных видов ажурных вышивок для украшения домашнего текстиля и одежды. Для выполнения мережки выдергивают несколько соседних нитей по утоку или основе фоновой ткани, а затем на освободившиеся нитях создают узоры с помощью перетяжек и перевивов.



Вышивка по твердой канве. Для создания вышивок на плотной основе можно использовать картон и бархатную бумагу, а так же специальные пластиковые перфокарты. Их можно купить или изготовить самостоятельно: сделайте равномерные отверстия в пластиковой канве и приступайте к вышивке. Лучше всего подойдут такие швы: крест, косая стежка, счетная гладь и др. Таким образом можно смастерить игрушки, рамки, одежду для кукол, обложки для книг и открытки.



Вышивка лентами. Очень красивый вид объемной вышивки. Используют атласные узкие ленты можно создавать яркие интересные картины и украшать одежду и предметы интерьера.



Итак, вы познакомились с историей и с несколькими видами вышивания. Теперь вам предстоит выбрать и освоить какой-либо из них. Не исключено, что вы увлечетесь и будете изучать всё новые и новые виды этого искусства.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать рукоделие по душе. Вязание
- Как выбрать рукоделие по душе. Шитье
- Как выбрать спицы и крючки для вязания
- Как выбрать ткань для блузки
- Как выбрать швейную машину
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения
1  
коля
ого они очень много времени потратили на токое чудо

1