вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать рукоделие по душе. Шитье печать страницы

Как выбрать рукоделие по душе. Шитье

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22450">Как выбрать рукоделие по душе. Шитье</a>
Шитье является самым популярным и древним видом рукоделия и охватывает, пожалуй, каждого человека в нашем мире. Ведь все мы ходим в одежде, которую кто-то когда-то сшил.



История шитья

Первую одежду носили еще наши очень далекие предки – первобытные люди. С помощью острых шипов или камней они протыкали дыры в шкурах и соединяли их сухожилиями зверей или волокнами растений.

Когда появилась одежда из ткани, никто не может точно сказать, потому что материя не может сохраняться долгое время. Но некоторые элементы одежды и даже целые костюмы удалось сохранить в музеях.

Историю одежды можно хорошо проследить с помощью разных видов изобразительного искусства. Настенные росписи в египетских гробницах, портреты – на многих из них можно рассмотреть не только фасон наряда, но и его отдельные элементы.



Так же хорошо историкам моды помогают печатные издания: книги, а затем и журналы, в особенности специализированные, помогают оценить талант художников-модельеров и портних разных эпох.

Первая игла из стали появилась в Китае еще до нашей эры. Считается, что там же был изобретен напёрсток.



Еще один инструмент любой швеи – ножницы. Их прообраз использовали еще в Древнем Египте. А современные вид – два скрещенных лезвия – придал ножницам Леонардо да Винчи.



До изобретения швейной машины каждое платье, облачение было настоящим произведением искусства, особенно если оно создавалось для царственной особы. Но постепенно ручной труд уходил в прошлое, а шитье одежды встало на поток. Фасоны стали упрощаться, а качественная одежда ручной работы стала предметом роскоши.



Что и как можно сшить

Оглянитесь вокруг: шитье используется не только при создании одежды. Обивка и чехлы мягкой мебели, постельное белье, шторы, парашюты, рюкзаки и сумки и многое-многое другое создано из различных тканей и соединено стежками.

В арсенале современной портнихи есть множество различных вспомогательных инструментов, начиная с разных видов игл и заканчивая различными сложными машинами, которые помогают сделать изделие максимально качественным, красивым и долговечным.

Существует множество техник и способов шитья. Яркими примерами этого искусства являются пэчворк и квилтинг, речь о которых пойдет далее.



Пэчворк и квилтинг

Не всегда есть возможность купить новую вещь. Как можно преобразовать старую вещь практически до неузнаваемости или из нескольких вещей сделать одну новую? Нужно просто придумать модель и сшить из кусочков старых вещей оригинальную обновку. Эта техника называется пэчворк.

В основе квилтинга лежит особый вид шитья, в котором используются специальные стежки и приёмы. Квилты могут объединять в себе аппликацию и пэчворк, вышивку и простегивание.



История лоскутного и стеганого шитья

Пэчворк (patchwork): от английского patch – заплатка или кусочек ткани, лоскут; work – работа.

Квилт (quilt): от английского quilting – сшивание, простёгивание.

Изначально из лоскутов шили восновном одеяла. Сначала сшивали верхнюю часть из лоскутов, которые располагали хаотично или в виде узора. Затем готовое полотно соединяли с утеплителем и подкладочной тканью. Чтобы одеяло дольше служило, его простегивали специальными стежками в виде узоров или рисунков.



Постепенно узоры усложнялись: умелые мастерицы создавали целые художественные полотна. Принято считать, что именно как творческое занятие квилтинг и пэчворк появились в Англии. Искусством квилт начали считать только в середине XIX века.

В России лоскутное и стеганое шитье известно достаточно давно: в Московском Историческом музее хранятся стёганые одеяла XVIII века, во многих других музеях так же можно найти предметы этого искусства, созданные нашими пра-пра-пра-бабушками.



Как создать квилт

Для начала решите, что именно вы хотите создать и в какой технике: квилт или пэчворк. Особенно интересно будут смотреться одеяла. Если вы еще не уверены в своих силах, то начните с подушки-думки или весёлой игрушки.

Итак, вы уже видите в мыслях своё творение. Попробуйте изобразить его выкройку на бумаги или найдите готовую. Итак, можно приступать. Возьмите нитки, иглу, лоскутки и… фантазию.



Подберите лоскутки, которые вы сможете использовать. Разложите их на выкройке – так легче будет найти место для каждого кусочка ткани. Если есть необходимость обрежьте их, а затем обработайте края и сшейте между собой.

Для придания объема получившемуся изделию используйте синтепон и подкладку. Сложите вместе и простегайте верхнее лоскутное полотно, утеплитель (синтепон) и подкладочную ткань.

Для набивки можно использовать синтепон, мягкие лоскуты или другой наполнитель.

Итак, готова интересная деталь интерьера или эксклюзивный подарок.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать спицы и крючки для вязания
- Как выбрать ткань для блузки
- Как выбрать швейную машину
- Как вырастить зелень на подоконнике
- Как выращивать сад на кухне
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru