вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как выбрать спицы и крючки для вязания печать страницы

Как выбрать спицы и крючки для вязания

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22451">Как выбрать спицы и крючки для вязания</a>
На качество вязания влияет не только пряжа, но и спицы или крючок, которым оно создается. Кроме того, ваше желание продолжить вязать зависит от этого выбора: тяжелые спицы или неудобный крючок могут настроить вас против этого занятия.

Перед тем, как приступить к вязанию, нужно правильно подобрать инструменты – спицы и крючки.



Спицы

Какие бывают спицы? Два основных вида – прямые и круглые. Есть множество разновидностей, кроме того они отличаются материалом, из которого изготовлены, длиной и диаметром.

Прямые спицы могут быть с ограничителем на одном конце – на них вяжется прямое полотно, ширина которого ограничена длиной спиц. При вязании на таких спицах получается изделие с одним или несколькими швами.



Широкое полотно можно связать на комбинированных спицах: они состоят из двух частей – стальной короткой и гибкой, которая может быть разной длины.

Для вязания по кругу есть специальные круговые спицы. Они выглядят так: две короткие прямые спицы соединены гибким тросиком, леской, шнуром или трубочкой. На таких спицах можно вязать большие, объемные некруговые полотна. Такие спицы легкие и удобные. Но с ними нужно аккуратно обращаться: в месте соединения гибкой части со спицей может получиться разрыв.

Полотно без швов можно связать и на прямых спицах. Они называются «чулочные». У них оба конца острые и продаются такие спицы обычно комплектом из пяти штук.



Длина и диаметр спиц

Номер спицы определяется ее диаметром. Можно найти такие номера: от 1 до 12 мм с шагом 0,5 мм. Не у всех производителей есть спицы всех номеров. Кроме того не делают спицы всех размеров из одного материала: бамбук толщиной 1 мм очень хрупок, а стальная спица диаметром 12 мм будет очень тяжела для рук вязальщицы.

Обычные прямые спицы могут быть разной длины: 30, 35 или 36 см.

Чулочные спицы обычно выпускают длиной 20 см, а их диаметр может быть от 1 до 6 мм.

Круговые спицы бывают 2-6 мм в толщину, а соединяющая их гибкая часть может быть длиной 60, 80 или 100 см.



Крючки

Размер крючка определяется диаметром его головки: бывает от 0,5 до 6 мм. Крючки № 0,5-1,5 считаются тонкими, а остальные – толстыми.

Бывают короткие (12-15 см) и длинные (30-45 см) крючки. Короткие – самые популярные. Длинные крючки используются для тунисского вязания.

Крючки бывают с ручкой: она бывает выполнена из того же материала, что и крючок или из любого другого. Если на ней есть углубления для пальцев, то такой крючок особенно удобен для вязания.

Комбинированный крючок - представляет собой два крючка разных номеров, соединенных одной ручкой.



Материалы

И крючки и спицы могут быть изготовлены из одних и тех же материалов. Давайте рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Металлические. Обычно используется сталь или алюминий. Стальные – самые надежные, но тяжелые. Для улучшения свойств их могут никелировать. Алюминиевые – легкие, но мягкие и могут оставлять следы на пряже и руках. Для того, чтобы устранить эти недостатки, делают тефлоновое напыление.

Пластмассовые инструменты могут пригодиться при вязании из толстой, легкой пряжи разных видов. Они легкие, но очень хрупкие.

Дерево – легкий материал. Но на его поверхности могут возникать заусенцы, а острый кончик может со временем расщепится.

Кость. Из этого материала обычно делают крючки. Их изготавливают вручную, поэтом цена такого инструмента для вязания очень высока. Легкий, хорошо отполированный костяной крючок нужно бережно хранить: кость очень хрупкий материал. Обычно бывает больших диамтров.



Как сделать правильный выбор

Поверхность должна быть гладкая, тогда на пряже не будут появляться затяжки, а петли будут легко скользить во время вязания.

Попробуйте связать что-нибудь: удобно ли лег крючок в руку? не тяжелы ли спицы?



Конец спицы и головки крючка не должны быть очень острыми: можно не только повредить пряжу, но и поранить руки.

Внимательно рассмотрите головку крючка: им должно быть легко подхватывать нить соответствующего размера.

Удобно покупать крючки и спицы целыми наборами: тогда у вас будут инструменты для любой пряжи и удобная упаковка для хранения. Но для начала купите на пробу что-нибудь одно из такого набора: ведь если вас не устроит один предмет, то и не подойдет весь набор.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать ткань для блузки
- Как выбрать швейную машину
- Как вырастить зелень на подоконнике
- Как выращивать сад на кухне
- Как выспаться за пять часов
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru