Главная страница / Дом семья / Как и насколько полезны оливки печать страницы

Как и насколько полезны оливки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22479">Как и насколько полезны оливки</a>
На вопрос «Чем отличаются оливки от маслин» практически каждый ответит примерно так: «Оливки – зеленые, маслины – черные». Но так ответит только русский человек. В других языках слова «Маслины» нет, как и нет самих маслин, это всё оливки – и черные, и зеленые. Заглянем в словарь русско-английского языка и посмотрим перевод слова «Маслина» и увидим – «Olive».



Все плоды дерева олива можно условно разделить на две группы.
Первая группа – богатые жирами плоды, которые используются для приготовления оливкового масла. Вторая – менее жирные оливки, которые мы и привыкли употреблять в пищу.

Другой принцип разделения оливок на группы – по степени зрелости и цвету. Тут групп больше.

1. Зеленые оливки – те, которые мы привыкли есть. Их цвет варьируется от зеленого до светло-желтого. Сбор урожая таких оливок начинается еще до процесса их созревания.
2. Цвет комбинированных оливок меняется от розового до каштанового. Их собирают, когда они уже созревают, но еще до конца созреть не успели.
3. Черные оливки, как раз те, которые в нашем понимании маслины, собираются, когда наступает полное их созревание.
4. И, наконец, последняя группа – черненные окислением оливки. Для нас это тоже маслины. На самом деле они собираются еще не зрелыми и приобретают такой цвет после специальной обработки.

Всего существует более трехсот сортов оливок, они отличаются по форме, размеру, гладкости.

В пищу мы употребляем не свежие оливки (из-за горечи и жесткости они просто-напросто несъедобны), а обработанные. Как правило их солят, маринуют и зачастую фаршируют (лимонами, анчоусами, перцем, каперсами). Главный поставщик оливок для нашей страны – Испания. Произрастает она и во всех средиземноморских странах, на Украине (Крым), Индии, Иране, Ираке, Пакистане, Азербайджане, Туркменистане и даже в Перу и Мексике.



Оливки очень полезны для организма благодаря содержанию витаминов группы B, C, E и Р, калием, железом и фосфором. Оливки рекомендуется употреблять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний печени и язвы желудка. Полезны считаются и косточки оливок, они легко перевариваются кишечником. Считается, что в день нужно съедать 5 – 7 оливок.

Плоды оливок нам дает дерево олива. Средиземноморские народы, поражаясь живучести этого растения, считали дерево оливы бессмертным. Растет оно медленно, но легко доживает до двух с половиной тысяч лет. Высота дерева, как правило, 5 – 6 метров, но встречаются экземпляры и превышающие 10 метров. Ствол дерева покрыт серо-зеленой корой. Листья примерно такого же цвета, на зиму не опадают, а сменяются постепенно, в течение трех лет. Цветы оливы маленькие, белые с двумя тычинками и очень ароматные. Созревание плодов наступает через 4 – 5 месяцев после цветения.




Изначально дерево оливы выращивали с одной целью – оливковое масло. О его пользе было известно еще много лет назад. Оливковое масло очень полезно для пищеварительной системы – оно благотворно влияет на работу и кишечника, и желудка, и поджелудочной железы, и печени. Кроме того, оливковое масло способствует снижению веса, нормализации давления, помогает при лечении геморроя.



В настоящее время оливковое масло стало использоваться и в косметической промышленности при производстве кремов, шампуней, лосьонов. Оливковое масло – отличное средство, смягчающее сухую и чувствительную кожу лица, кроме того оно предотвращает появление новых морщин. Всем известно, что проводя много времени на солнце вы рискуете получить рак кожи. Однако доказано, что, если после приема солнечных ванн кожу смазать оливковым маслом, то этот риск существенно снижается.
Существуют целые линии косметических средств на основе оливкового масла, однако оценить все его преимущества можно самостоятельно в домашних условиях. Если у Вас сухие волосы, то им поможет маска из оливкового и миндального масел. Если сухая кожа, то рекомендую массаж с оливковым маслом за несколько минут до принятия душа. Если ломкие ногти, то поможет ванночка из оливкового масла, лимонного сока и йода.



Оливки обладают специфическим вкусом. Одни считают их незаменимой закуской и могут есть банками, другие же оливки есть не могут совсем, считая их не вкусными. Однако сколько бы ни было споров о вкусе оливок, спорить об их пользе не приходится – то, что они очень полезны доказано давным-давно!

Возможно Вы искали:
- Как играть в игру для рукодельниц Round Robin
- Как из развода сделать полноценную семью
- Как избавиться от фобий
- Как избавиться от хлама в квартире?
- Как избежать конфликтов с учителями
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения