Главная страница / Дом семья / Как избавиться от хлама в квартире? печать страницы

Как избавиться от хлама в квартире?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22483">Как избавиться от хлама в квартире?</a>
Вещи ... В моей небольшой квартире их столько, что хватит на целый музей забытых вещей. Но вот какой парадокс - я ими абсолютно не пользуюсь. «Да выкинь ты, наконец, весь этот хлам», - сказала моя подруга, когда я при ней пыталась найти в шкафах косметичку. Да, вот другая косметичка, которую мне подарили еще на мой детский день рождения, вот старый шарфик, вот мои детские игрушки, вот школьные тетрадки и дневники... В шкафах было все. Кроме необходимого. Но выбросить ... Ни-ни! Тут я и задумалась: значит, есть такие ненужные вещи, которые для нас важнее, чем другие? И, хотя свободного места в квартире уже нет, избавиться от них просто невозможно. Почему же так получается? 

Опросив многих своих знакомых, я нашла несколько причин:


- Жадность. «А может, это еще мне понадобится? Так зачем же лишние деньги тратить, если можно сэкономить - здесь подклеить, там подшить», - внушаем мы сами себя и откладываем все то, что давно просится в мусорную корзину.


- Чувство ностальгии. Эта куча старых открыток напоминает о веселых школьных годах, а облезлая бижутерия - о первой институтской дискотеке. Таким образом избавиться от старых вещей, которые вы видите раз в год во время уборки, означает для вас потерять дорогие сердцу воспоминания.

- Привычка откладывать жизнь «на потом». «Когда я похудею, то буду носить только такой размер», - говорите вы и покупаете меньший размер одежды. «Когда я куплю новую мебель на кухню, тогда и буду пользоваться хорошим новым сервизом». И вещи годами лежат и ждут свой час, который может не наступить никогда.

- Генетическая память или страх бедности. Особенно на этом страдают люди старшего поколения, которые еще застали эпоху дефицита и нехватки товаров первой необходимости. Казалось бы, сегодня купить можно все, и финансовое состояние у них нормальное, но они все равно сохраняют хлам - а вдруг опять что-то случится, а эту старую одежду можно будет еще перешить, а маленькие стеклянные баночки можно ... еще не знаю, что именно, но что-то с ними сделать, это точно - не пропадут.

- Обычная и прозаичная лень. Да, вы хорошо понимаете, что уже давно время сделать генеральную уборку в квартире, весь этот хлам можно вынести на свалку без колебаний, ибо он того стоит, но ведь мы так заняты, так устали на работе. Не обманывайте сами себя - вы просто ленитесь это сделать.

Откуда берется хлам 

У шопоголиков все понятно - человек не контролирует свою страсть к новым покупкам и тянет в квартиру все, на что смотрит в магазинах. Однако даже если вы не будете ничего покупать и научитесь проходить мимо витрин с закрытыми глазами, крепко держа закрытый кошелек, это еще не решит проблемы - хлам имеет удивительные свойства появляться сам по себе без сторонней помощи. А именно в виде ненужных подарков, сделанных вам по принципу «На тебе, Боже, что мне негоже». Вы не знаете, что с этим делать - и выбросить жалко (ведь человек, наверное, старался, выбирал), и пользоваться невозможно. А, может, вы сохраняете сломанные вещи - зонты, старую обувь, в которых надеетесь ходить на даче, или нечетные вещи, тарелки без чашек от сервизов? Как бы там ни было, а, если вам надоело тратить драгоценное время на поиски нужных вещей, изменить ситуацию можно. Лично я для себя вывела такие правила, благодаря которым моя квартира освободилась от лишнего хлама - и оказалось, что она совсем не маленькая, но красивая и просторная. 



Как избавиться от хлама?

1. Если у вас есть более двух одинаковых вещей, которыми вы не пользуетесь, позабудьте о других, а этими двумя начните активно пользоваться.

2. Вещь, которую вы ни разу не брали в руки в течение одного года, вам на самом деле и не нужна, и особенно это касается одежды, ведь она может стать немодной, или ее размер вам больше не подойдет. Жаль? Тогда начинайте носить такую одежду прямо сейчас. Это невозможно? Тогда не жалейте с ней расстаться.

3. Наверняка рядом с вами есть люди, которые с радостью станут новыми владельцами всего того, что вам нужно. Детская одежда в хорошем состоянии, из которого уже выросли ваши малыши, можно предложить подругам, которые собираются родить, а остальное раздайте соседям или просто выставьте возле подъезда, и вещи сами найдут хозяев, у которых дела пока обстоят не так хорошо, как у вас.

4. Делайте все постепенно. Решили выбросить вещь, но не можете определиться, является она ненужным - отложите ее на балкон и подождите неделю. Без нее можно легко обойтись? Тогда на мусорку.

5. Выкидывайте нещадно и без раздумий: просроченные лекарства и косметику, ржавые детали для кухонных приборов, фотопленку, когда у вас есть цифровая фотокамера, старые газеты (если вам очень понравилась статья, вырежьте и храните отдельно).

6. Надо только войти во вкус и начать новую жизнь. Скоро вы и сами увидите, как стало чисто и уютно в вашем доме после того, как вы избавились от лишнего, а на балконе, где больше нет хламу, так приятно пить вечерний чай!

Возможно Вы искали:
- Как избежать конфликтов с учителями
- Как избежать сплетен
- Как использовать сок алоэ при выпадении волос
- Как клеить обои на потолок
- Как конфликты в семье влияют на психику ребёнка
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения