Главная страница / Дом семья / Как навесить люстру самому печать страницы

Как навесить люстру самому

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22497">Как навесить люстру самому</a>
Вы купили роскошную новую люстру, а электрик – в постпраздничном загуле или загружен вызовами на неделю вперед. Что же делать? Соблюдая определенную осторожность, с навеской люстры можно справиться самому!

Для подключения люстры нам будет нужна индикаторная отвертка. Индикатор перед работой обязательно проверяется на работоспособность. На потолке висят три конца, один ноль и два фазных. Провода "фаза" идут на выключатель, а "ноль" сразу идет в распаечную коробку. Итак:

· Выключаем счетчик на лестничной площадке и индикатором проверяем отсутствие напряжения. Снимаем с трех потолочных концов изоляцию, затем разводим эти концы в стороны друг от друга так, чтобы они не замыкались. Включаем напряжение.

· Индикатором по очереди дотрагиваемся до каждого из концов. При этом выключатель должен быть включен. При касании провода индикатор загорается – значит, это "фаза", не горит – "ноль". Запомните или пометьте изоляцией "ноль".

· Из люстры выходят три провода, нам надо найти среди них "ноль". Для этого по очереди включаем в розетку два любых провода люстры, при этом не дотрагиваясь до третьего.

· Должна загореться одна половина ламп, запоминаем провода, а затем один провод оставляем в розетке, а другой меняем местами с неподключенным. Должна загореться другая половина ламп. Если этого не произошло, меняем провода. Один провод всегда должен быть в розетке, вставляем по очереди другие два провода, загорается сначала один, потом другой ряд ламп. Тот провод, который не вынимался из розетки, и будет нулевым.

· Соединяем нулевой провод люстры с нулевым проводом на потолке, а два фазных провода – с любым из двух на потолке. Если вас не устраивает, что выключатель включает сначала большой свет, а затем маленький, то надо просто поменять местами фазные концы на люстре или на выключателе.

Учтите, что в электрике нельзя скручивать медный и аллюминевый провод. Эти металлы образуют электронную пару, которая способствует разрушению контакта. Такие провода соединяются через винт с гайкой, а между ними обязательно ставится стальная шайба. В магазинах есть специальные соединительные колодки, которые прикручивают провода через втулку винтами. Как видите, ничего страшного, главное – не забывайте об осторожности!
Возможно Вы искали:
- Как навести порядок в квартире
- Как называется 2006 новый год
- Как найти Клуб по интересам?
- Как найти настоящего друга
- Как накопить деньги, не потратив их
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения