вернуться на главную
Главная страница / Дом семья / Как написать реферат печать страницы

Как написать реферат

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22504">Как написать реферат</a>

Писать, время от времени, рефераты, по тем или иным дисциплинам – одна из обязанностей школьника и студента. Желательно делать это таким образом, чтобы сэкономить собственное время и нервы.

Хотите узнать как? Тогда начнем.

Как сделать реферат:

У вас есть 4 варианта:

1)Написать реферат самому – честный, но иногда трудный путь.

2)Заказать реферат – не слишком честный, но допустимый путь, для тех, кто по каким – либо причинам (работа, семья) физически не успевает выполнять все учебные задания. Можно договориться о написании реферата со своими друзьями или знакомыми, а можно найти объявления (в интернете или газетах) о фирмах или людях которые пишут рефераты на заказ. Обязательно досконально изучите (прочитав несколько раз) готовый реферат, на тот случай если преподаватель будет вам задавать вопросы по теме работы. Однако часть рефератов надо писать самому – при этом приобретаются навыки, которые пригодятся в написании более сложных работ – курсовых, дипломных и.т.д.

3)Скачать реферата из интернета или со сборника рефератов на CD-диске – данный метод устарел. Обычно современные преподаватели знают рефераты по - своей дисциплине, выложенные в интернете не хуже студентов. И вероятность получить за такие опусы удовлетворительную оценку крайне низка. Поэтому подобные рефераты могут рассматриваться только как чтение, для размышлений по теме работы, и мини-справочника по литературе (список литературы в конце реферата), посвященной теме. А также для компоновки (см. ниже).

4)Метод компоновки – из интернета скачивается несколько работ (рефераты, статьи) и из них, путем совмещения подходящих частей текста, компонуется новый реферат. В этом случае надо достаточно хорошо поработать над редактированием текста – чтобы части реферата читались как единая работа и не противоречили друг другу. Метод работает, если преподаватель не имеет привычки изучать текст, через чур, досконально.


Выбор преподавателя:
Для того чтобы выбрать преподавателя, у которого стоит писать реферат следует посоветоваться с друзьями или знакомыми со старших курсов. Бывает так, что очень строгий на лекциях и экзаменах преподаватель, достаточно либерально относится к проверке рефератов студентов, однако бывает и наоборот.

Есть 2 крайности:

1)Преподаватель требует от вашего реферата смыслового качества, соответствующего едва ли не докторской диссертации и заставляет вас по несколько раз переделывать текст.

2)Преподаватель практически не вмешивается в процесс написания реферата, а на приеме реферата в пух и прах раскритиковывает вашу работу.


Подобных ситуаций следует избегать. Крайне нежелательно также, писать реферат у преподавателя, с которым вы состоите в плохих личных отношениях. Реферат надо писать у преподавателя отношения, с которым у вас хорошие или нейтральные. Иногда выбор преподавателя невозможен – реферат по данной дисциплине все пишут у одного преподавателя – что ж, тогда придется писать реферат тому, кто есть.

Выбор темы реферата: Тема реферата должна:

1)Не быть слишком популярной – вашу работу могут обвинить в банальности.

2)Не быть слишком экзотичной – у вас могут возникнуть трудности при поиске литературы по теме.

3)Не быть слишком сложной – вы не сможете ее раскрыть в такой небольшой работе как реферат.

4)Хотя бы немного вас интересовать – иначе вам будет тяжело над ней работать.

Структура реферата: Структура реферата такова:

1)Титульный лист, оформленный по стандарту.

2)Оглавление (1 лист) – все написанные ниже части работы с указанием страниц работы, на которых они расположены.

3)Введение (1-2 листа) – в ней раскрывается тема (о чем реферат) и ее актуальность (почему и/или зачем это исследование нужно проводить именно сейчас). Ставятся цели работы.

4)3-5 глав по несколько листов. Это основная часть реферата – в них собственно и содержится исследование темы.

5)Заключение (1-2 листа) – достигнуты ли цели работы, если нет – то почему. Описываются перспективы дальнейших исследований по данной теме.

6)Список литературы (1 лист) – литература, использованная при написании работы. Список должен быть оформлен по стандарту. Примечание: В структуру работы может также входить список ссылок на страницы литературы, цитаты из которых использованы в работе. Он располагается перед списком литературы. Однако удобнее размещать ссылки построчно - внизу листов. Иначе при изменении текста работы вам постоянно придется меняться нумерацию ссылок.

Объем реферата: Существуют некоторые общепринятые стандарты, однако на практике все зависит от требований преподавателя. Обычно объем реферата составляет от 8 до 15 листов, не считая титульного листа, оглавления и списка литературы. Преподаватели обычно не любят слишком маленькие работы - халтура, и слишком большие – это все-таки реферат, а не курсовая.

Работа с литературой: Вы можете покупать книги (журналы, газеты и др.) по теме работы, или же читать их в библиотеке. Сегодня допускаются и ссылки на интернет – источники, однако 1-2 книги и несколько статей должны обязательно присутствовать в ссылках и списке литературы, иначе вашу работу назовут халтурной.

Время написания реферата: Желательно писать реферат с расчетом на то чтобы он был готов за неделю или несколько дней до дня сдачи. В противном случае любой форс – мажор (кончившиеся картриджи в принтере, срочные дела) могут испортить вам нервы и оценку.

Сдача реферата: Вечером перед сдачей реферата надо пару раз перечитать его и разработать логичную тактику отстаивания точки зрения, изложенной в реферате, на случай вопросов преподавателя.


Возможно Вы искали:
- Как нарушать неловкое молчание
- Как научиться запоминать
- Как научиться паять
- Как начать создавать что-нибудь своими руками
- Как не быть занудой
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru