Главная страница / Дом семья / Как подготовить саженцы печать страницы

Как подготовить саженцы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22544">Как подготовить саженцы</a>

Независимо от времени приобретения и возраста саженцев до посадки их хранят прикопанными в земле. Если прикопать негде, длительное время (практически всю зиму) саженцы можно хранить в помещении: на балконе, в сарае, подвале и т.п., обернув в полиэтиленовую пленку и увлажнив корни мокрыми опилками, ватой, бумагой.

За день перед посадкой саженцы выдерживают в воде, а во время посадки корни смачивают в густой почвенно-глиняной болтушке или растворе из глины и коровяка (глины - ) часть, коровяка - 2 части, воды -5-7 частей), чтобы не пересушить их.

Перед погружением в болтушку внимательно осматривают корневую систему, обрезают кончики корней на 1-2 см до здоровой ткани (ясно-белой окраски древесины и зеленоватой коры) и удаляют поломанные, гнилые или запревшие корешки. Подготовленные таким образом саженцы прикалывают в небольшой канавке и вынимают по мере их посадки.

Яблони и груши высаживают так, чтобы корневая шейка у сильнорослых деревьев (на сеянцах) или место прививки на вегетативных подвоях были выше поверхности почвы на 3-4 см. После оседания земли указанные части дерева будут на уровне поверхности почвы. Сливу и абрикос можно углублять на 10-15 см ниже корневой шейки.

Во время посадки корневую систему расправляют в яме равномерно, чтобы корни не сгибались, а землю тщательно притаптывают, чтобы саженец при сравнительно значительных усилиях трудно было из нее вытянуть. Если сад закладывается двухлетками и деревьями более старшего возраста, то их через 3-4 дня после посадки, когда земля в ямках осядет, подвязывают к кольям, которые забивают в дно ямы с южной стороны дерева до засыпки ее землей. Посаженные и обрезанные однолетние деревца имеют незначительную парусность, поэтому можно обойтись и без подвязывания их к кольям. Но при осенней посадке и однолетние саженцы следует окучить на высоту до 30 см землей, которая защитит штамб от морозов и одновременно будет служить временной опорой. Деревья, посаженные весной, обрезают сразу же после высаживания, а посаженные осенью обрезают только ранней весной.

Ягодные кустарники лучше сажать осенью, так как они пускаются в рост ранней весной. Почву перед посадкой хорошо рыхлят граблями.

Сажают растения под шнур, намечая лунки специальным шаблоном или "на глаз". Ямки копают непосредственно во время посадки по размеру корневой системы. Если удобрений внесено мало, а привезенная почва недостаточно плодородна, то посадочные ямы (или канавки) копают шириной 50-60 см, глубиной до 40 см и заправляют их удобрениями, как и для плодовых деревьев. Растения смородины черной, красной, белой и крыжовника сажают на 3-5 см глубже, чем они росли в питомнике, а малину и черноплодную рябину - на ту же глубину, на какой их выращивали.

Перед посадкой внимательно осматривают корни и удаляют примороженные, поврежденные, засохшие; обрезают до живой части, погружают в раствор глины и коровяка. Саженцы крыжовника перед посадкой желательно выдержать в воде в течение 5-6 часов.

Сразу после высаживания осенью срезают надземную часть на пенек: у черной, красной и белой смородины - высотой 18-20 см, а у крыжовника и малины - на 10-15 см. При подмерзании верхушек ранней весной срезы повторяют, оставляя 3-5 живых почек от поверхности почвы. Если почва недостаточно влажная, растения сразу же после высадки поливают (ведро воды на 3-5 растений). После каждого полива желательно мульчировать почву, уход за которой после этого заключается в рыхлении и прополке.

Крона формируется следующим образом. Посаженный ранней весной саженец срезают сразу же на высоте 70-80 см от земли. Когда набухнут почки, их ошмыгивают на будущем шгямйе высотой 15-30 см. Побеги, выросшие из всех оставленных над штямЬом почек, весной следующего года отгибают в направлении ряда (будущей плодовой стены) под углом 75-80°, укорачивают на 1/3-1/4 часть. Нижние побеги укорачивают меньше, верхние - больше.

Укорачивание побегов содействует лучшему ветвлению будущей полускелетной ветки. Нижние отогнутые побеги подвязывают шпагатом к кольям, вбитым в землю в плб-скости ряда, а верхние - к нижним. Убирать колья лучше осенью или следующей весной. В дальнейшем все верхние ветки подвязывают к уже одревеснейшим нижним. Побеги продолжения укорачивают в зависимости от силы роста и ветвления сорта) на 25-40 см.

Настоящую обрезку начинают только с 5-6 года при условии обиль-г ного цветения и высокого урожая. Она заключается главным образом в прореживании (с целью лучшего освещения) и укорачивании полуске-", летных веток, которые к этому времени соприкасаются с ветками рядом стоящего дерева. Укорачивают полускелетные ветки только переводом на слабый побег, а сильные верхушечные удаляют. Если на цек-тральном проводнике и в основании полускелетных веток образуются волчки (жировики), их не вырезают, а отгибают с целью превращения о плодовые, укорачивая на 1/3-1/4 ч.
Возможно Вы искали:
- Как подготовиться к весне?
- Как подростку найти правильную социальную сеть
- Как подружиться с родителями
- Как подручные средства помогают хозяйкам по дому
- Как поймать птицу счастья
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения