Главная страница / Дом семья / Как получить материнский капитал печать страницы

Как получить материнский капитал

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22553">Как получить материнский капитал</a>
Ни для кого не секрет, что с 1 января 2007 года мама, родившая второго или последующего ребенка, имеет право на так называемый «материнский капитал». Это установлено Федеральным законом от 29.12.06 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». 

В настоящее время размер этого капитала составляет 250 тыс. руб. Однако ежегодна эта сумма будет пересматриваться с учетом темпов инфляции. А так как семья может использовать эти деньги не сразу, а лишь по достижению ребенком трехлетнего возраста, то немудрено, что причитающаяся сумма будет несколько выше. Ежегодно Пенсионный фонд РФ должен сообщать гражданам, которые получили сертификат на материнский капитал, но деньги еще не потратили, о текущем размере капитала. 

Право на получение капитала имеет любая женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка. Если право на получение капитала не было реализовано после рождения (усыновления) второго ребенка, то капитал может быть получен женщиной, родившей (усыновившей) третьего (четвертого и т.д.) ребенка. При этом следует учитывать, что получить капитал можно лишь на одного ребенка. То есть если получен материнский капитал после рождения второго ребенка, то рождение следующих детей не даст права на получение капитала.

Усыновление дает такое же право на получение материнского капитала как и рождение. Исключение составляет лишь усыновление детей супруга – падчерицы или пасынка. 

Обязательным условием получения материнского капитала является наличие российского гражданства матери и ребенка.

Если мать ребенка умерла или ее лишили родительских прав, право на получение материнского капитала переходит к отцу. Мужчина также может получить материнский капитал и в случае, если он является единственными усыновителем второго, третьего или последующих детей. В отличие от матерей, отцам (усыновителям) не обязательно быть гражданами России.

Право на получение материнского капитала может принадлежать и ребенку, если он остался сиротой, но его родители имели право на получение капитала. В этом случае распоряжаться капиталом могут законные представители малыша. 

Распоряжаться материнским капиталом можно на основании сертификата, подтверждающего право семьи на капитал с помощью безналичного перечисления. Для получение сертификата нужно в любое время после рождения ребенка подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ и принести паспорт матери и свидетельство о рождении ребенка.

Законодательством предусмотрено три варианта расходования материнского капитала: приобретение или строительство жилья на территории РФ, в том числе в качестве взноса по ипотечному кредиту; оплата обучения одного ребенка или нескольких детей; формирование накопительной части трудовой пенсии матери. При этом можно расходовать деньги частями, на разные цели.

Чтобы получить возможность потратить материнский капитал распорядитель капитала должен написать заявление с указанием на какие цели и в каком размере он хочет израсходовать капитал. При этом закон устанавливает два срока для подачи заявления – до 1 мая и до 1 октября. Если заявление подано до 1 мая, то начать тратить можно во втором полугодии, то есть начиная с 1 июля того же года. Если заявление будет подано в период со 2 мая до 1 октября, то капиталом можно будет распоряжаться в первом полугодии следующего года.

Возможно Вы искали:
- Как получить наследство
- Как пользоваться барометром?
- Как пользоваться силиконовой посудой
- Как пользоваться электрической зубной щеткой
- Как помочь своему ребенку выполнить домашнее задание?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения