Главная страница / Дом семья / Как готовят испанскую паэлью печать страницы

Как готовят испанскую паэлью

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22592">Как готовят испанскую паэлью</a>

Испанская пословица гласит, что сто испанцев дадут сто разных рецептов паэльи. Изначально паэлья была блюдом бедноты, живущей в окрестностях Валенсии, и её готовили из всего, что приносило море, и давала земля. В маленькие рыбацкие ресторанчики на побережье часто заглядывали туристы. Им пришлось по вкусу испанское блюдо, они оценили его по достоинству. Так паэлья стала популярной, а рецепты её приготовления исчисляются десятками. 

Но, хотя единого рецепта настоящей паэльи не существует, что-то всё же остаётся неизменным. Прежде всего нужна традиционная чугунная сковорода с двумя ручками и низкими расширяющимися краями - калдера. Главное в ней толстые стенки и ширина, так как паэлья готовится для больших застолий. 

Основной компонент паэльи - рис. И выбор его важное дело. Рис для паэльи нужен среднезерных сортов. Существуют специальные испанские сорта - бахия, каласпарра, сения. Зёрна такого риса не слипаются, не развариваются, остаются рассыпчатыми. В наших супермаркетах для паэльи подходит полупрозрачный рис - иберика- или пропаренный. 

В Испании готовят паэлью также из чёрного риса, окрашенного чернилами каракатицы. У нас для этого подойдёт тайский или дикий рис. Готовится он чуть дольше, так как длинные зёрна должны разбухнуть и обнажить в середине белые зёрнышки. Лучше смешать дикий рис с белым. 

Рис для паэльи никогда не промывают и не смешивают в процессе варки. Такова традиция... 

Прочие ингредиенты для паэльи уже не так важны. Это может быть курица или рыба, мясо или любые морепродукты. По принципу, что есть в холодильнике - то в сковороду. В Валенсии, правда, не смешивают рыбу с курицей, а морепродукты с мясом. И это тоже традиция. 

В паэлью можно добавлять зелёную фасоль, горох, ветчину, помидоры и пряности. Как шутят испанцы, даже старые шнурки, ведь никто не знает, каков вкус настоящей паэльи. 

Однако бульон для паэльи должен быть настоящий, свежий - рыбный, куриный или мясной, кубики бульонные отменяются. Всё - же, это шедевр национальной кухни, а не фаст-фуд дешёвый. 

И ещё, паэлья без шафрана не паэлья. Самый лучший иранский шафран или на худой конец, индийская куркума придают паэлье незабываемый тонкий аромат и красивый жёлтый цвет. Готовят паэлью на сильно прогретой сковороде, чтобы получить поджаристую корочку (не путать с подгоревшим рисом). Чтобы получить такую корочку, перед снятием блюда, нужно сильно увеличить огонь. Испанцы едят свою "паэйа" ложками прямо со сковороды. 

Попробуйте, вкусно...


Возможно Вы искали:
- Как готовят кленовый сироп
- Как готовят рыбу фугу
- Как готовят суси (суши)
- Как готовят фахитос
- Как готовят фуа-гра
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения