Главная страница / Дом семья / Как дегустировать кофе печать страницы

Как дегустировать кофе

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22599">Как дегустировать кофе</a>
Многие кофеманы утверждают, что купить хороший кофе, так же трудно, как и хорошее вино. Особенно, если учесть, что на пачках с кофе практически никогда не указывают информацию, о том, на какой плантации и когда был собран урожай, как долго зеленые кофейные зерна хранились до обработки. А, ведь вкус кофе в значительной степени зависит от этих факторов. 

При дегустации качество кофе оценивается по сумме качеств аромата и вкуса. Эти две кофейные характеристики практически неотделимы друг от друга. При этом вкус является основной категорией при оценке кофе. Аромат же дает нам первоначальную информацию о качестве кофе. Самый сильный аромат у недавно обжаренного и свежемолотого кофе. 

Самый лучший способ разобраться в сортах кофе – попробовать их на вкус, и сравнить между собой. При этом желательно, чтобы степень обжарки кофейных зерен была одинаковой. При этом надо иметь в виду, что все сильно обжаренные зерна имеют очень похожий вкус, поскольку в них отсутствует одна из важнейших его составляющих – кислотность. А именно от этой характеристики зависит цена и качество кофе, поскольку она определяется высотой над уровнем моря, на которой расположена плантация. Поэтому лучше покупать зерна слабой или средней обжарки.
Для начала приготовьте все необходимое оборудование: мерную емкость, одинаковые чашки, ложечки (желательно серебряные), стакан с питьевой водой комнатной температуры, кофейник, емкость с кипятком.
При дегустации следует варить одинаковое количество кофе, одинакового помола (желательно среднего). Кофе нужно молоть непосредственно перед приготовлением, поскольку молотый кофе очень быстро теряет свои качества, и долго хранит его нельзя. Кофемолку следует тщательно протирать после каждого помола. Естественно, не следует при дегустации добавлять в кофе сахар, молоко и прочие ингредиенты.
Итак, в каждую чашку надо положить по 2 чайные ложки кофе, залить кипятком, по 100-120 мл. на чашку. При этом часть кофейной гущи осядет, а другая часть образует на поверхности своеобразную корку. Подождите несколько минут, чтобы кофе настоялся, затем наклонитесь к чашке, и чайной ложкой сломайте корку. Сразу же нюхайте, поскольку в этот момент аромат наиболее ясный.
Теперь снимите оставшуюся на поверхности гущу. Зачерпните кофе ложкой, поднесите к губам, и сильно втяните кофе в рот, так, чтобы он разбрызгался по всему языку. Покатайте напиток во рту, попробуйте пожевать. Оцените крепость и наличие кислинки. Обратите внимание на то, как вкус кофе ощущается в первую минуту, что с ним происходит потом, становится он сильнее или слабее. После этого выплюньте кофе и постарайтесь ощутить послевкусие. Когда кофе остынет, попробуйте еще раз.
Между чашками дегустацией разных сортов кофе выпейте немного воды.
Основные определения для характеристики кофе:
Вкус. Чтобы описать вкус кофе, дегустаторы упоминают термины «богатый», «сложный», «гармоничный», и другие.
Аромат. Интенсивность аромата может быть слабой, умеренной, сильной, яркой. Помимо благородных ароматов различают и отрицательные: заплесневелый, грязный, испорченный и т. д.
Кислотность. Этот термин означает приятную остроту вкуса, подчеркивает качество напитка. Кислотность не имеет ничего общего с кислым вкусом.
Полнота. Синонимы понятия «полнота» - насыщенность, экстрактивность, консистенция, плотность.
Баланс. Этот термин означает, что одни вкусовые характеристики и оттенки не преобладают над другими. Определяя кофе как «сбалансированный», имеют в виду, единство и уравновешенность его вкусовых компонентов.

Возможно Вы искали:
- Как едят блюда из ядовитых змей и чем они полезны?
- Как есть артишоки
- Как есть китайскими палочками
- Как есть устриц
- Как заваривать зеленый чай
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения