Главная страница / Дом семья / Как использовать артишоки печать страницы

Как использовать артишоки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22614">Как использовать артишоки</a>

Существует более 140 видов артишоков, но лишь около 40 имеют пищевую ценность и выращиваются в промышленных масштабах. Два основных вида, употребляемых в пищу, – кардон (он же испанский) и артишок настоящий (он же посевной, колючий, французский, зеленый).

В кулинарии используются нераскрывшиеся соцветия растения, которые могут быть размером с крупный апельсин. У очень мелких сортов (вроде итальянского моретти) можно есть стебли – их очищают от кожицы, как спаржу. Иногда даже отваривают и консервируют их корни, но это уже на любителя.

От сорта и размера зависит способ приготовления артишоков. Маленькие, с куриное яйцо, и очень свежие можно есть целиком, причем не только в вареном, но и в сыром или полусыром виде (бланшированные). Небольшие и средние подходят для консервирования и маринования. Большие, примерно с апельсин, лучше варить, тушить или жарить.

Готовить артишоки лучше всего свежими. Хранить – в глиняной или эмалированной посуде. Только имейте в виду, что они очень быстро утрачивают сочность и аромат. Если вы хотите заморозить артишоки, положите немытые овощи в пластиковый пакет и уберите в морозильник. Использовать их нужно в течение 4 дней с момента покупки.

Артишоки подают в качестве гарнира, а также используют их как ингредиент супов, ризотто, пиццы, салатов, пирогов, десертов. Кстати, для салатов, пиццы и пирогов часто используют маринованные в оливковом масле – с морской солью, белым вином или уксусом, черным перцем и травами.

Их могут предлагать и как отдельное блюдо – вареные, тушеные, запеченные, фаршированные, жареные (запанированные в сухарях), приготовленные во фритюре (в кляре или тесте, которые можно замесить на белом вине). Такие артишоки очень хороши со сливочным, в том числе растопленным, маслом, оливковым маслом, смешанным с бальзамическим или малиновым уксусом (ягоды выдерживают в уксусе 3–4 недели), соусами из яиц и масла, из трав, а также соусом "винегрет".

Есть разные способы приготовления артишоков. Вот самый простой.

Артишок опускается в кипящую воду и варится, пока не станет мягким. Потом разрезается пополам, сердцевину вынимают, сдабривают оливковым маслом, лимонным соком и перцем по вкусу. И можно есть. Это полезно, вкусно, сытно.

Вот еще вкусное блюдо из артишоков, правда, более сложное при готовке.

Артишоки хорошо промыть. Самые крупные лучше предварительно вымочить в холодной воде, чтобы не горчили. Закладывать артишоки надо в горячую или кипящую воду. Посуду надо брать с тефлоновым покрытием или эмалированную. Воду необходимо подсолить, а для сохранения цвета бутонов использовать что-нибудь кислое: как правило, лимонный сок или лимон – им натирают срезы артишоков, а затем добавляют в воду при отваривании (на 1 л воды – 4 ст. л. сока). Затем в воду добавляют сухое белое вино (300 мл на 1 л воды). Кроме того, в воду неплохо положить чеснок, петрушку и налить немного оливкового масла. Варят артишоки под крышкой от 10–15 до 30–40 мин. в зависимости от размера. Готовность определяют деревянной шпажкой: если она свободно входит в артишок, то артишок можно вынимать.

К блюдам из артишоков рекомендуется подавать совиньоны, например сансер, полусухое рейнское или мозельское, а также эльзасский мускат

Диетологи утверждают, что артишок – это один из немногих продуктов, которые можно есть сколько хочется, от него не потолстеешь.


Возможно Вы искали:
- Как использовать излишки молочных продуктов
- Как использовать урожай яблок
- Как используют усилители вкуса и аромата
- Как к нам пришел картофель
- Как крапива помогает человеку
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения