Главная страница / Дом семья / Как использовать излишки молочных продуктов печать страницы

Как использовать излишки молочных продуктов

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=22615">Как использовать излишки молочных продуктов</a>
У любой, даже самой хорошей хозяйки может возникнуть такая ситуация, когда в холодильнике скапливаются остатки продуктов. И вроде как всегда, правильно рассчитали покупки, а домашние все не съели. И скорее всего не съедят. Как быть в таких случаях? Выбрасывать продукты жалко, а срок годности поджимает…

Попробуем разобраться – что же можно сделать, чтобы "спасти" молочные и кисломолочные продукты. Тем более что их покупают практически все. 

Самый простой путь – заморозка. Почему-то многие думают, что морозить молоко нельзя. Это не совсем так. Морозить можно, но после разморозки молоко уже пригодится только для теста, пить его уже не стоит. То же самое относится ко всем "собратьям молока" – творогу, йогуртам, сметане, кефиру… Вы можете их заморозить. Но потом используйте только для приготовления каких-либо блюд. Кстати, довольно часто при выпечке требуется отделить яичные белки от желтков, а потом использовать только что-то одно – ну, скажем, только желтки. Возникает резонный вопрос: а что же делать с белками? Их тоже можно замораживать. Удобнее всего это сделать так: белки поместите в небольшую емкость – стеклянную или пластиковую – закройте и обязательно подпишите, сколько там белков. И когда соберетесь что-то печь – безе, к примеру – доставайте белки и обязательно дайте им разморозиться естественным способом. Лучше всего просто на ночь поместить в холодильник, а утром они уже будут "готовы к употреблению". В этом случае выпечка получится отлично. Желтки можно хранить аналогично.
 


Если у вас много кефира или простокваши, то можно попробовать сделать творог. Для этого кефир или простоквашу нагревают на медленном огне, лучше всего на водяной бане. Процесс этот требует времени и терпения, потому что очень желательно постоянно помешивать жидкость. Постепенно произойдет расслоение – на творожные хлопья и сыворотку. Выключайте огонь и сливайте воду – для этого подойдет как мелкоячеистое сито, так и марля. Можно даже использовать чистое кухонное полотенце. Готовый творог лучше сразу есть – он очень вкусный, особенно с ягодами и фруктами. 

Сыр можно потереть на терке, сложить в пакет и заморозить. А потом использовать для приготовления горячих бутербродов, овощных запеканок, блюд с макаронами.

Если у вас скопились сливки – лично мне сложно такое представить, но мало ли – можете попробовать сделать маскарпоне. Кроме сливок, вам понадобится еще лимонная кислота – чайная ложка на 4 литра сливок. Кислоту нужно развести в небольшом количестве воды, а сливки нагреть примерно до 75 градусов. После чего кислоту добавить в сливки. Произойдет процесс свертывания, а потом вам надо еще минут 10 помешивать то, что свернулось. Далее сливаете воду – с помощью сита или марли.

Если сливок немного, то добавив к ним простоквашу (в пропорции 1:2) можно получить домашний крем-чиз. Но технология приготовления здесь немного другая - сливки и простоквашу смешивают, а потом оставляют на ночь "томиться" при комнатной температуре. Утром снимают крем-чиз.

Несладкие йогурты и кефир отлично подойдут для салатных заправок. Можно добавить к ним измельченную зелень, лимонный сок, сладкую горчицу. И даже если вы не признаете никакого соуса кроме покупного майонеза, я все-таки советую вам приготовить такую заправку, скажем, к салату из свежих овощей. Это очень вкусно, и главное – намного полезнее, нежели майонез.



Творог проще всего "превратить" в сырники или оладьи. Для этого потребуется мука и яйцо. Можно добавить изюм, курагу, яблоки. Вымешиваете тесто желаемой консистенции и выпекаете на сковороде. А если не хотите стоять у плиты – делаете запеканку и в духовку.

Ну а если у вас "всего по чуть-чуть" – сметанки, молока, кефира, йогурта и иже с ними – то пеките блины. Или пирог. 

Рецептов блинов – великое множество. С дрожжами и без них, с добавлением целых яиц и только белков, на пшеничной, рисовой, гречневой муке… Можно делать тесто для блинов практически на любом молочном жидком продукте и даже на сметане, если ее предварительно разбавить водой. Вообще классические блины – тонкие, кружевные, воздушные – требуют очень строгого соблюдения рецептуры, специальной сковороды и вдохновения хозяйки. А вот всякие блинчики-оладушки – это раздолье для творчества и экспериментов. Туда можно потереть яблоко или грушу, добавить геркулесовую или рисовую кашу, манную крупу, мюсли… Кстати, блинчики с рисовой кашей получаются очень интересными – легкими и воздушными. 



Рецептов пирогов тоже много. Я поделюсь с вами моим любимым – простым и быстрым яблочным пирогом, который называется "цветаевским". По легенде, именно такой пирог пекли сестры Цветаевы в Тарусе, собирая антоновку в своем саду. Не знаю, как именно готовили Цветаевы, но лично я делаю так.

1. Тесто. В кастрюльке растапливаю 150 граммов маргарина. Потом добавляю стакан муки и примерно 100 граммов сметаны. Вымешиваю тесто, оно получается жидким.
2. Беру форму для выпечки, выстилаю ее бумагой для выпечки. Выливаю тесто и распределяю его по всей форме. Убираю форму с тестом в холодильник.
3. В той же кастрюльке делаю крем. 150 граммов сметаны, яйцо, три четверти стакана сахара и ложку муки. Если нет сметаны, использую кефир или йогурт, тогда муки добавляю побольше, чтобы крем загустел. Все это взбиваю миксером.
4. Яблоки – штуки 3-4 – чищу и режу тонкими пластинками.
5. Достаю из холодильника тесто. На тесто выкладываю яблоки, потом заливаю крем. И в духовку.

А далее – около часа на среднем жару – и можно есть. Если получится недостаточно сладким, можно посыпать сахарной пудрой. Приятного чаепития!

Возможно Вы искали:
- Как использовать урожай яблок
- Как используют усилители вкуса и аромата
- Как к нам пришел картофель
- Как крапива помогает человеку
- Как купить настоящий шоколад
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения